[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Трагедия в Беслане
Полный текст интервью Г. Явлинского ИА "Интерфакс", опубликованный с сокращениями, 6 сентября 2004 года

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что угрозы и вызовы безопасности России, которые особенно ярко проявились в последние месяцы, требуют, прежде всего, изменения всей властной структуры и соблюдения конституционного разделения властей. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу» 6 сентября 2004 года.

По мнению лидера «Яблока», череда терактов подтвердила наличие в стране системной проблемы. Она заключается в отсутствии независимых гражданских механизмов контроля над деятельностью спецслужб, в отсутствии независимых СМИ и парламента, политических партий и независимых выборов, независимого бизнеса - он сросся с властью, в таком же состоянии и судебная система.

По словам Г. Явлинского, «авторитарный режим в отсутствии реального разделения властей просто не в состоянии справляться с такими опасными вызовами как терроризм – он пропитан коррупцией и ложью».

Лидер «Яблока» считает, что ситуация не измениться до тех пор пока во властных структурах и прежде всего в силовых, не будет проведена массовая смена кадров. «Должны быть востребованы честные люди, они есть, их много в огромной стране», - заявил Г. Явлинский.

Отвечая на вопрос о позиции «Яблока», он сказал: «Мы настаиваем на немедленной отставке руководства силовых ведомств, создании парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане, на прямом публичном диалоге с президентом по проблемам безопасности, политике в Чечне и на Кавказе в целом». Если бы партия была представлена в парламенте, она инициировала бы немедленное принятие закона о гражданском контроле над деятельностью спецслужб и правоохранительных органов, подчеркнул Г. Явлинский.

В отношении антитеррористического митинга, который профсоюзы Москвы планирует провести во вторник на Васильевском спуске, Г. Явлинский сказал, что «отдельные люди, члены «Яблока» придут, если захотят. Но если бы мы участвовали в этом мероприятии как партия, у нас были бы другие лозунги».

Полный текст интервью Г. Явлинского ИА "Интерфакс", опубликованный с сокращениями, 6 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]