[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Солянская
Штурм в Беслане: версия вторая
Газета.Ру, 3 сентября 2004 года

 

Официально подтверждено: в школе №1 города Беслана есть многочисленные жертвы. По последним данным, только во взорванном спортзале могло погибнуть до ста человек. Их тела удалось снять операторам западных телекомпаний. Операция по уничтожению террористов провалилась: часть боевиков смогла вырваться из города.


Первыми о многочисленных жертвах штурма средней школы №1 в Беслане опять сообщили не российские власти. Оператору британской телекомпании ITV сразу после окончания перестрелки в помещении взорванного школьного спортзала удалось проникнуть внутрь. «Пожарные там были и пытались сбить огонь. Я не смогла пройти внутрь, меня остановили российские солдаты, – рассказала агентству Reuters корреспондентка ITV Джулиан Мэньон.. –

Но наш оператор смог пройти в двери чуть раньше. Он сказал, что примерно сто тел, боюсь, лежат на тлеющем полу спортзала».

Российские информационные агентства со ссылкой на представителей МВД Северной Осетии о погибших заложниках сообщили только в начале шестого вечера. По версии ИТАР-ТАСС, в здании школы «есть десятки убитых».

Итоговые данные о погибших пока трудно даже вообразить. К настоящему моменту в различных медучреждениях Беслана и Владикавказа доставлено около шестисот раненых. Из разных источников известно, что заложников в школе могло быть от тысячи до полутора тысяч. Корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с бывшей заложницей Залиной. В момент начала сегодняшних событий боевики вывели ее из спортзала на кухню, чтобы она пожарила им курицу. Она рассказывает, что только в спортзале могло находиться около тысячи пленников.

Кроме того, заложница сообщила, что еще до начала штурма в школе были жертвы. В день захвата, по словам Залины, террористы расстреляли мужчин, человек 12–20. Потом в отместку за своего убитого застрелили еще шестерых взрослых.

Жертвы также есть и среди бойцов спецназа и эмчеэсовцев. Потери среди военных неизвестны, но корреспондент «Газеты.Ru» в Беслане со ссылкой на рассказы очевидцев утверждает, что в подразделении, штурмовавшем школу, есть потери. Погиб также один сотрудник МЧС из той группы, которая оказалась возле школы в момент начала перестрелки. Как сообщалось ранее, четверо сотрудников МЧС пытались вынести из школы тела ранее убитых заложников и в этот момент начались взрывы и стрельба. Сотрудники МЧС прикрывали детей, побежавших из школы, и все попали под обстрел. Один из них, Дмитрий Кормилин, как сообщила пресс-служба министерства, погиб, трое были ранены.

Другую часть сегодняшней операции – уничтожение террористов – тоже нельзя назвать успешной. Даже несмотря на то, что глава УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что операция по освобождению не планировалась. Судя по всему, она не только не планировалась, но и не предполагалась силовиками.

Уже спустя непродолжительное время после начала операции стало ясно, что часть боевиков вышла из оцепления и ведет бой с военными в городе. Позже эту информацию подтвердили в МВД Северной Осетии. По сведениям агентства «Интерфакс», ссылающегося на представителей этого ведомства, в самом начале штурма террористы разделились на три группы. Одна осталась в здании школы до конца. По всей видимости, это смертники, прикрывавшие уход остальных бандитов. Именно с этими боевиками вели бой спецназовцы, вошедшие внутрь школы. По информации РИА «Новости», смертники, оставшиеся в школе, до сих пор не уничтожены. Они засели в школьной пристройке и отстреливаются.

Вторая группа обеспечивала отвлекающий маневр. Они смогли вырваться из школы в южном направлении, как сообщал ИТАР-ТАСС, через железнодорожный переезд. Точное местонахождение этой группы пока неизвестно. От корреспондентов, работающих в Беслане, приходят отрывочные сведения о том, что эту группу спецназу удалось окружить в одном из строений. По ним ведется огонь, в том числе и из танковых орудий. Телекомпания НТВ утверждает, что эта часть боевиков увела с собой нескольких заложников-взрослых.

Наконец, третья группа боевиков состоит из главарей. Они, по версии МВД республики, попытались выйти из здания, смешавшись с толпой заложников. Главарем банды считается ингушский полевой командир Магомед Евлоев «Магас», в прессе также назывались телохранитель Шамиля Басаева по кличке «Фантомас» и террорист с позывным «Абдулла». В этой же группе бандитов здание, по всей вероятности, покинули и женщины-смертницы. Власти Северной Осетии объявили жителям республики о необходимости быть бдительными. Есть информация, что шахидки переоделись в белые халаты.

Усиление бдительности, возможно, уже дало результаты. Сначала корреспондент SkyNews увидел, как на одной из улиц Беслана жители поймали подозрительного человека, избили его ногами и передали милиции.

У радиостанции «Эхо Москвы» есть также информация, что у входа в помещение оперативного штаба по освобождению заложников схвачена одна из двух смертниц. Она была одета в белый халат. Эта женщина, якобы, сначала пыталась проникнуть в больницу вместе с ранеными, но, увидев милицейский кордон, развернулась и отправилась в штаб. На входе ее схватили. Не исключено, что террористка хотела уничтожить взрывом милицейское и военное начальство, руководившее операцией в Беслане.

«Газета.Ru» продолжает следить за событиями в Беслане.

03 СЕНТЯБРЯ 18:26

Газета.Ру, 3 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]