[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Почему возникло "дело Невзлина"
Грани.Ру, 31 июля 2004 года

Леонид НевзлинОткрытое прокуратурой дело против Леонида Невзлина – одно из многих дел в направляемом Путиным преследовании нефтяной компании "ЮКОС", ее акционеров и сотрудников. Исполнителями путинской воли выступают ФСБ, прокуратура, суды, МНС и Минюст. Инструментами являются возбуждаемые уголовные дела, содержание людей в тюрьмах (Ходорковский, Лебедев, Пичугин), аресты счетов, предъявление налоговых претензий, политически мотивированные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции, фактическое препятствование нормальной деятельности "ЮКОСа", запрет российским государственным и полугосударственным СМИ говорить правду о деле "ЮКОСа" и истинной роли Путина в этой истории.

Казалось бы, зачем Путину "дело Невзлина"? Разве недостаточно тех дел, которые уже возбуждены против "ЮКОСа" и его сотрудников? Что даст еще одно уголовное дело?

На мой взгляд, сложно разобраться во всех изгибах истории, в которую "ЮКОС" попал больше года назад, если не принять одну руководящую идею, которой объединены все действия Путина. Они могут быть последовательными и непоследовательными, законными и незаконными, умными или глупыми. Но главная мысль всех этих действий – корысть, стремление отобрать собственность у сегодняшних владельцев и передать в руки близких лично Путину лиц, которые будут использовать эту собственность по его усмотрению и, в конечном счете, в его интересах.

В свете этого путинского стремления получают простое объяснение все остальные шаги как самого Путина, так и тех лиц, которые выполняют его приказы (от Устинова до Кудрина). Например, слова Путина о том, что государство не заинтересовано в банкротстве "ЮКОСа" соответствуют действительности. Российское государство действительно не заинтересовано, заинтересован лично он – Путин. Потому мы и наблюдаем согласованные действия МНС, Минюста и арбитражного суда, направленные на банкротство нефтяной компании.

В этом смысле, происхождение шитого белыми нитками так называемого "дела Невзлина" совершенно функционально. Это еще один инструмент оболванивания российской и мировой общественности, используемый Путиным в попытке захватить "ЮКОС".

В самом деле, спешное возбуждение прокуратурой "дела Невзлина" последовало практически сразу после нескольких событий. Во-первых, США и Европейский Союз выразили серьезную озабоченность делом "ЮКОСа" (их представители даже посетили нефтяную компанию, шаг беспрецедентный за всю историю конфликта). Во-вторых, после того, как достоянием общественности стали планы о том, что "Юганскнефтегаз", реально стоящий 20 млрд. долларов следует отдать в "дружественные руки" за 1,75 млрд., в России и в мире многим стала более понятна суть дело "ЮКОСа".

Тогда и была запущена подготовленная заранее "деза" – оказывается акционеры "ЮКОСа" не только налоги не платили и незаконной приватизацией занимались, они еще и убийцы. То есть налицо грубая попытка оказать давление на российское и мировое общественное мнение, показать ему, что если кто-то хочет защищать ЮКОС, то окажется в компании убийц. Цель проста – испугать и отвлечь внимание от криминального по сути акта передачи основного нефтедобывающего предприятия в дружественные Путину руки. Кто-то нам недавно рассказывал, что в западных странах невозможно заработать миллиарды за несколько лет. Но теперь, на примере Путина мы видим, как можно за год "заработать" десятки миллиардов долларов.

Путин и его прокуроры могут лгать сколько их душе угодно – материалов сфабрикованного против Невзлина уголовного дела никто кроме них не видел. Но есть совершенно бесспорные факты. Т.н. «дело Невзлина» в значительной степени основано на материалах дела сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, дело которого слушается в Мосгорсуде.

Несмотря на давление следствия, Пичугин не оговорил ни Невзлина, ни других руководителей компании, не виновных в том, что им пытается инкриминировать путинское следствие. Судя по глубокой "несознанке", в которую ушли ФСБ и прокуратура, психотропные средства к Пичугину все же применяли. Но напрасно. Потому и суд по нему решили закрыть, чтобы очередное позорище не было видно прессе. Клоунада обвинителя Шохина на процессе Ходорковского-Лебедева - хороший тому приме: 200 с лишним томов прокурорского бреда, исполняемого то быстро, то медленно, то в последовательности томов, то в разбивку, да еще и как будто в припев по нескольку раз слово в слово зачитывается один и тот же документ. И все это в антураже одуревшей от скуки, жары и глупого ритуала "почтеннейшей публики" - журналистов, "суда", обвиняемых и охраны.

Если уж главными "свидетелями" по делу Невзлина проходят насильник и убийца, получивший пожизненное заключение; человек с тяжелой личной судьбой и признаками душевного нездоровья; а также небезызвестный господин Рыбин, на которого сам Невзлин только что пожаловался в прокуратуру, обвинив его в вымогательстве, то плохи дела путинской охранки. Этим "свидетелям" можно обещать все, что угодно, даже рассказать им, например, что осенью через Думу проведут закон о защите свидетелей, по которому, вероятно, можно будет оговорить кого угодно в заданных целях и сгинуть на всю жизнь с чужими документами под охрану.

Путин любит рассуждать о государственных интересах, но вся история конфликта вокруг "ЮКОСа", в рамках которой дело Леонида Невзлина является одним из эпизодов, показывает, что действия Путина ориентированы не на общественные, а на свои личные интересы. От возни, устроенной Путиным с "ЮКОСом", пенсии, зарплаты учителей, преподавателей ВУЗов не увеличились. Дело "ЮКОСа" – хороший пример того, как, прикрываясь общественным интересом можно набивать собственный карман.


Алексей Мельников, общественный защитник Алексея Пичугина

31.07.2004


дословно


Ольга Костина
потерпевшая

Леониду Борисовичу (Невзлину. - Ред.) периодически казалось, что я мешаю его личным интересам и интересам компании. Через общих знакомых он то передавал предупреждения об ответственности, то требовал чуть ли не "присягнуть" ему. Это было просто несерьезно. Излишне говорить о разных "весовых категориях", в которых мы находились. Дважды я пыталась ему это объяснить. Должно быть, не удалось.

Из материалов дела абсолютно точно следует, что организовывал все Пичугин. Но я с Пичугиным никогда не была знакома, и мотивов против меня у него быть не могло. А Невзлин курировал службу безопасности и был одержим идеями, скажем так, спецслужб и силового воздействия. Я думаю, что произошедшее со мной и с Колесовым - таких эпизодов на самом деле было гораздо больше. Просто в этих случаях они были слишком грязно исполнены. Многолетняя безнаказанность довольно часто приводит к такого рода проколам. Вообще атмосфера подозрительности и подобострастия не была для компании чем-то удивительным. Некоторым сотрудникам периодически демонстрировали, что их личные разговоры контролируются. Бывало, что некоторых запирали в службе безопасности и часами подвергали перекрестному допросу. Жаловаться, как вы понимаете, было некуда. Некоторые после "воспитательной работы" получали повышения по службе. Некоторые боялись перейти в другую компанию после намеков на сложную криминогенную ситуацию в стране. Я, кстати, спрашивала Невзлина, знает ли он, за что избили Колесова. Он сказал, что знает, но не скажет, так как это касается репутации компании.

Ходорковский не имел ко всему этому прямого отношения - из-за занятости. Или просто делал вид, что его это не интересует. Такую атмосферу создал Невзлин. Вообще для репутации Ходорковского и компании в целом процесс по делу Пичугина не менее важен, чем налоговые претензии государства. Защита Пичугина уверяет общественность в своем стремлении к открытому процессу, который якобы пытаются закрыть суд и прокуратура. Лукавят. Обнародование материалов произведет эффект разорвавшейся бомбы.

"Известия", 30.07.2004

Леонид Невзлин
предприниматель

Кремль стремится стереть с политической карты владельцев ЮКОСа, которые осмелились выступить против официальных властей в борьбе за демократию и свободу слова в России. Россия возвращается в тот период тьмы, когда преступники в законе и агенты КГБ представляли власть и преследовали неугодных.

Для достижения этой цели Кремль использует правоохранительные органы, которые в лучших традициях темного прошлого шьют дела на противников режима. После того, как все попытки обвинить Леонида Невзлина в экономических преступлениях провалились, Кремль обратился к смехотворным обвинениям в несуществующих преступлениях

Курсор, 27.07.04

Михаил Ходорковский


Леонид Невзлин – мой друг, и оттого, что он изменил свое гражданство и уехал из России, он не перестал быть моим другом. Я очень сожалею, что некоторые люди, в том числе те, о которых он говорил сам, используют для достижения своих целей такие чудовищные методы и обвинения.

Интерфакс, 26.07.04



справка


Обращение Л.Б.Невзлина к генпрокурору РФ В.В.Устинову

21 июля 2004 года
Генеральному Прокурору
Российской Федерации
Владимиру Васильевичу Устинову
125993, ГСП-3, Россия, Москва,
ул. Большая Дмитровка 15а

Уважаемый Владимир Васильевич,

Обращаюсь к Вам, как к высшему должностному лицу, осуществляющему надзор за соблюдением законов Российской Федерации. На протяжении последних пяти лет я подвергаюсь шантажу со стороны некоего гражданина Рыбина, с которым даже не знаком. В последнее время попытки шантажа участились и перешли в разряд прямого вымогательства и угроз, причем не только в мой адрес, но и в отношении близких мне людей.

Суть дела состоит в следующем. Некоторое время назад у гр. Рыбина возникла навязчивая идея, что, оказывая на меня давление через различных посредников и судебные инстанции, он сможет получить от НК "ЮКОC" некие мифические миллионы долларов, которые ему якобы задолжала компания за последние 7-8 лет. Обращаю Ваше внимание на то, что арбитражные суды, как в России, так и за рубежом, всегда принимали решения не в его пользу. Кроме того, гр. Рыбин использует средства массовой информации для прямых угроз в мой адрес и обвинений в моей причастности к его проблемам.

Со слов, переданных посредниками Рыбина, ясно, что он создал и финансирует преступную группу, в которую входят наряду с преступными элементами и сотрудники различных правоохранительных органов. Очевидно, именно эти "оборотни в погонах" совершили противоправные и аморальные действия по отношению к сотруднику НК "ЮКОС" Алексею Пичугину, воспользовавшись тем, что он находится в следственном изоляторе ФСБ. Эти же сотрудники занимаются в преступной группе гр. Рыбина поиском и подготовкой лжесвидетелей. Подчеркиваю, гр. Рыбин прямо заявляет о своей причастности к проблемам "ЮКОСа" и акционеров компании. Он не скрывает, что его преступная группа фальсифицировала материалы следствия по делу Алексея Пичугина.

19 июля мне стало известно, что гр. Рыбин перешел от угроз к действиям. Им инициирован запрос "о местонахождении Невзлина Л.Б. в командировке", направленный следователем Генеральной Прокуратуры Буртовым в правление НК "ЮКОС". Мое местонахождение не является тайной, и об этом не раз рассказывали СМИ. Также всем известно, что последние годы я занимал различные посты на государственной службе и не состоял в штате НК "ЮКОС". Хочу отметить, что осенью прошлого года Генеральная Прокуратура дважды публично, в том числе и Вы лично, заявляли об отсутствии каких-либо претензий ко мне.

Совершенно ясно, что гр.Рыбин не остановится ни перед чем для достижения своих преступных целей. Настораживает то, что его угрозы касаются теперь не только меня, но и моих родных и знакомых. В связи с этим, уважаемый Владимир Васильевич, прошу Вас поручить сотруднику Генеральной прокуратуры, пользующемуся Вашим личным доверием, проверить обстоятельства, изложенные в настоящем письме, возбудить уголовное дело в отношении гр. Рыбина, расследовать его преступные действия и положить конец беззаконию, творимому им и его сообщниками. Я готов передать всю имеющуюся в моем распоряжении информацию, касающуюся незаконной деятельности гр.Рыбина, в распоряжение Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С уважением,
Леонид Невзлин

(указан адрес)
Герцелия Питва
Израиль


Грани.Ру, 31 июля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников

Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]