[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Хотят ли русские Чечни?
Авторская версия статьи, опубликованная в сокращенном виде в газете «The Moscow Times»,   8 июня 2004 года

Автор - директор Центра стратегических исследований, политолог и публицист, член РДП "Яблоко"

На десятый год войны, пролетая на вертолете над российским городом Грозным, уничтоженным до основания российской авиацией и артиллерией, президент России меланхолически заметил, что город выглядит ужасно, надо бы его подремонтировать, и он отдаст соответствующее распоряжение.

Срочно откомандированный в ужасное место Г. Греф продолжил серию кафкианских реплик – «Меня впечатлило состояние чеченцев – они подавлены и покорны» и наконец что-то уже совершенно андроидное – «Чечня похожа на декорацию к голливудскому блокбастеру».

Это не театр абсурда Владимира Владимировича или Германа Оскаровича. Это квинтэссенция нашего десятилетнего коллективного абсурда. Если бы, не дай бог, петербуржцам В. Путину и Г. Грефу довелось увидеть разрушенный до основания родной город, вряд ли бы им пришло в голову сравнение с декорациями к голливудскому блокбастеру. Они и все мы испытали бы совсем другие чувства

Мы за что воюем в Чечне? За территориальную целостность России. Но территориальная целостность это не выжженная земля без людей. Мы воюем, чтобы доказать чеченцам, что они являются гражданами России. Но при этом мы уничтожаем их города и сёла, похищаем мирных жителей, трупы которых потом находят со следами пыток. Наконец, наш суд, опираясь на Глас Народа, на мнение присяжных, от имени Российской Федерации заявляет, что, оказывается, убивать мирных жителей, если они чеченцы, российским военнослужащим можно безнаказанно.

В решении суда была своя логика. Капитан Ульман выполнял приказ вышестоящих офицеров. Приказ был очевидно преступным, но капитана спецназа Ульмана учили выполнять приказы, а не анализировать в боевой обстановке их соответствие международному праву и человеческой морали.

Полковник В. Путин является главнокомандующим всех тех неизвестных офицеров, которые отдали капитану Ульману заведомо преступный приказ и в этом качестве несёт за их действия моральную и политическую ответственность. Тем более, что этот приказ стал дальним эхом знаменитого слогана «мочить в сортире».

Президент В. Путин мог бы от лица российской власти принести извинения родным зверски убитых российских граждан. Это произвело бы громадное впечатление на чеченцев, многое изменило бы в Чечне, и предотвратило бы новые человеческие трагедии.

Жаль, что это не пришло ему в голову. Мы постоянно доказываем чеченцам как раз обратное тому, что провозглашаем - мы доказываем им, что они не являются гражданами России, что мы их давно уже не считаем гражданами России, а их города и сёла российскими.

Вот в этом и заключается фундаментальный основополагающий абсурд этой войны, а всё остальное уже из него вытекает, в том числе и пресловутая «чеченизация».

«Чеченизация» - это заимствованный термин, калька со слова «вьетнамизация» времен американской войны в Юго-Восточной Азии. Суть идеи «вьетнамизации» была цинично сформулирована одним из американских министров обороны того времени - «пусть азиаты воюют против азиатов».

А. Кадыров сражался с ними во время первой чеченской войны и как муфтий Чечни объявил России джихад. Во время второй войны он перешёл на сторону федеральных сил. Он сделал это не потому, что полюбил нас. После всего того, что мы натворили там за последние 4, за последние 10, за последние 150 лет никто там нас никогда любить не будет. Это надо совершенно ясно понимать каждому в России, кто искренне пытается найти выход из чеченского капкана. А если кто-то ещё в этом сомневается, перечитайте, что писал в позапрошлом веке русский офицер, участник этой бесконечной кавказской войны, о настроении чеченцев после очередной «зачистки» очередного аула – «О ненависти к русским никто не говорил. Чувство, которое испытывали чеченцы от мала до велика, было гораздо больше чем просто ненависть…»

Но А. Кадыров понял, что дальнейшее сопротивление российской армии грозит просто гибелью народа. Он решил вывести свой народ из под бомбёжек, обстрелов и зачисток. Для этого, как и Шамилю 150 лет назад ему пришлось присягнуть на верность белому царю. Это не был стратегический союз с Россией. Это был тактический ход, который мог бы позволить А. Кадырову решать задачу сбережения своего народа и шаг за шагом получить ту реальную самостоятельность, к которой не смогли приблизиться ни Д. Дудаев, ни А. Масхадов.

И этот был самый лучший сценарий в сегодняшней Чечне, на который могла бы рассчитывать Москва. Похоже, В. Путин это понимал. Поэтому он так упорно поддерживал А. Кадырова, которому не доверяли и которого недолюбливали многие военные.

Реальную и очень серьёзную опасность России представляет не та или иная степень самостоятельности Чечни, а присутствие там сил исламского террористического интернационала, проникших туда под флагом ваххабизма в конце первой войны и особенно в период между войнами при активном содействии таких фигур как Яндарбиев, Удугов, Басаев. Муфтий А. Кадыров одним из первых, может быть в силу элементарной конфессиональной конкуренции, понял ту огромную опасность, которую представляет для Чечни эта сила. Исламским «интернационалистам» совершенно безразлична судьба Чечни и её народа. Они рассматривают её исключительно как плацдарм для всемирной исламской революции. Так же как для «интернационалистов», наводнивших в 1917-ом Россию, она была лишь хворостом для разжигания мировой коммунистической революции.

Так почему же не удался кадыровский проект умиротворения и изоляции исламистов? Он отвечал бы интересам и большинства населения Чечни и Москвы. Ответ, как это не парадоксально, можно найти в прошлогоднем обращении президента В. Путина к чеченскому народу перед референдумом. В. Путин высказывает в нём очень хорошее и справедливое пожелание чтобы «навсегда исчез страх перед ночным стуком в дверь, прекратились зачистки и грабежи населения на блокпостах». Это говорит не верховный комиссар ООН по правам человека, а Владимир Владимирович Путин, главнокомандующий вооружёнными силами РФ. Но именно его подчинённые ночью стучатся в дверь и после этого исчезают люди. И продолжают исчезать после референдума. И самое плохое для кадыровского проекта было то, что всё больше таких преступлений против мирного населения совершалось именно кадыровскими силами.

Люди, которые уходят в горы к боевикам, давно уже сражаются не за независимость. Они уходят мстить за своих близких, за бесчинства федеральных сил, составной частью которых формально являются и кадыровские отряды.

В результате кадыровский проект скатился к примитивной чеченизации, проповедуемой незадачливыми стратегами в Москве - пусть «они» там убивают друг друга как можно больше. Вот «они» и убивают. В том числе убили и А. Кадырова. А исламский интернационал, пополняя свой резервуар живых бомб – отчаявшихся людей, взрывает мирных жителей в Москве.

В том чеченско-русском аду, в который мы погружаемся всё глубже, слова, из-за которых начинался конфликт - независимость, территориальная целостность - давно уже потеряли всякий смысл. Сегодня есть только две задачи, которые должны ставить перед собой ответственные российские руководители и чеченские политики, на какой бы стороне они в том или иной период ни сражались –
- прекращение страданий чеченского народа и
- изгнание из Чечни террористического интернационала, использующего её как плацдарм для наступления на Россию.

Мы должны понять, что в решении этих задач тот классический противник, с которым мы боролись – чеченские сепаратисты в лице Масхадова, Закаева, близких к ним лидеров, сочувствующей им части чеченского населения - объективно является для нас сегодня союзником, потому что исламский радикальный терроризм уничтожает прежде всего Чечню.

С глобальным терроризмом мы не договоримся никогда. С чеченским сепаратизмом договориться можно.

Для этого нужна политическая воля и очень простые вещи.

Первое - прекращение бесчинств федеральных войск на территории Чечни.

Второе - готовность разговаривать с каждым, кто разделяет сформулированные выше цели, в том числе и с теми, кто сегодня сражается с нами с оружием в руках, так же как когда-то сражался с нами герой России А. Кадыров.

Третье - прекращение такого отношения к чеченцам на территории России, которое показывает, что мы их считаем врагами, а не гражданами России.

Тогда на ближайшие 10-15 лет кровавая фаза конфликта будет погашена. А что там будет дальше, об этом будет рассуждать другие люди. Как справедливо заметил как-то В. Путин – «В конце концов, для нас не так уж важен формальный статус Чечни. Важно чтобы с этой территории никогда не исходила угроза России».

Если через 10-15 лет Россия будет сильным процветающим государством, она без всяких комплексов отпустит умиротворённую, но так и не полюбившую её Чечню. А если нет, то России будет уже не до Чечни.

P.S. 29 августа в Чечне состоятся президентские выборы. Конечно, президентская форма правления не лучшая для Чечни. Конечно, сегодняшняя обстановка не лучшая для проведения каких-либо выборов. Но маховик предвыборной кампании уже раскручен. Остановить его не удастся. Остаётся использовать этот шанс для того, чтобы сделать какой-то первый шаг к выходу из чеченского тупика. На посту президента нужен человек, который удовлетворял бы двум трудно совместимым критериям. Во-первых, он должен быть лоялен Москве, во-вторых, пользоваться поддержкой, уважением, доверием большинства чеченского населения.

У нас есть решение этой почти неразрешимой проблемы. Генерал Асланбек Аслаханов. Человек преданный Москве и федеральной власти, и человек, который ни разу не покривил душой в Чечне, он всегда говорил о бесчинствах, которые творят федеральные войска, о зачистках, о бомбардировках, он говорил об этом постоянно и очень резко, в том числе и президенту Путину. Речь не идёт о том, чтобы проталкивать А. Аслаханова в президенты. Достаточно просто соблюдать закон и создать нормальные условия для честных выборов.

Авторская версия статьи, опубликованная в сокращенном виде в газете «The Moscow Times», 8 июня 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Адрес статьи в «The Moscow Times» под заголовком «Russia Must Be True to Its Words in Chechnya»

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Андрей Пионтковский

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]