[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский: доверить Кадырову-младшему будущее Чечни – это катастрофа
Полит.Ру, 11 мая 2004 года

Центр должен поддержать на президентских выборах в Чечне Асламбека Аслаханова. Так считает известный политолог Андрей Пионтковский. “С Чечней нет хороших решений, столько ошибок мы сделали. Однако выходом из кризиса, усугубившимся убийством Ахмада Кадырова, может быть только выдвижение Асламбека Аслаханова”. Политолог считает, что Аслаханов обладает двумя важными качествами для того, чтобы управлять этим проблемным регионом: “Он безусловно лоялен Москве и пользуется доверием большинства населения Чечни. Мы совершили громадную ошибку, вынудив Аслаханова уйти из президентской гонки в пользу Кадырова. Но на этот раз его необходимо поддержать”.

Однако первые шаги федеральной власти после воскресного теракта, по мнению Пионтковского, говорят о том, что изменения будут только в худшую сторону: “Странная сцена, когда президент РФ принимает странного субъекта в спортивном костюме и назначает его первым вице-премьером. Учитывая, что г-н Абрамов попал в Чечню случайно, эта сцена говорит о том, что в умах царит идея о продолжении модели преемственности власти. Однако в данном случае эта модель не работает. Если Ахмад Кадыров обладал хотя бы каким-то авторитетом в Чечне, то у сына этого авторитета нет: он известен как чудовищный бандит. Доверить такому человеку будущее Чечни – катастрофа”.

Впрочем, Пионтковский не склонен делать далеко идущих выводов на основании первой реакции власти: “Путин всегда очень болезненно и эмоционально реагирует на тему Чечни. Скорее всего, кода пройдет первый шок, он примет взвешенное решение”.

Полит.Ру, 11 мая 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]