[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
ПОРА КОНЧАТЬ С МИФАМИ
объединяясь, "ЯБЛОКО" и СПС теряют избирателей
"Независимая газета" (авторская версия статьи)   9 апреля 2004 года
Примечание: При публикации материала, "Независимая газета" подвергла статью сокращению, вызванному, видимо, цензурными соображениями. Администрация сайта "ЯБЛОКО" воспроизводит текст полностью. Изъятые места выделены жирным шрифтом.

В числе предположений о том, почему "ЯБЛОКО" и СПС не прошли в Думу, главной остается гипотеза: "они не смогли объединиться". На днях ее повторил Владимир Рыжков. Гипотезы, как известно, подтверждаются фактами. Они в изрядном количестве появились после 14 марта.

На выборах в Государственную Думу СПС и "ЯБЛОКО" по Алтайскому краю набрали в сумме 6, 83 %. На выборах в региональный парламент блок СПС и "ЯБЛОКО" взял всего 4,81%. После создания блока общее количество избирателей, проголосовавших за демократов, не только не увеличилось, но наоборот сократилось почти на 17 тыс. человек.

Блок СПС и "ЯБЛОКО" ("Вместе") на выборах Городского совета Красноярска получил 3,72% голосов. Между тем, в ходе думских выборов в том же краевом центре за "ЯБЛОКО" проголосовали 5,6% избирателей, за СПС - 4,94%, в сумме - 10,54%. Объединившись, демократы получили в 3 раза меньше голосов, чем тогда, когда шли на выборы врозь. В г. Минусинске Красноярского края, где выборы тоже проводятся по партийным спискам, "ЯБЛОКО" не стало объединяться с СПС. В результате оно прошло в городскую Думу с 6, 16 %. СПС, хотя и не преодолел 5%, тем не менее, увеличил свой результат по сравнению с думскими выборами в 2 раза - с 2,11 до 4,17%.

Цифры упрямо говорят: объединенные демократы получают на выборах меньше голосов, чем разъединенные. Внятное и логичное объяснение этому есть, и о нем не раз говорилось. Программы СПС и "ЯБЛОКА" настолько различны, что слить их воедино можно только сведя всю предвыборную платформу к абстрактной идее защиты демократии вообще. Для думающих людей такой программы явно мало. В результате, большая часть устойчивого электората обеих партий выборы просто игнорирует.

В свете очевидных фактов гипотезу о том, что неспособность демократов объединиться есть главная причина их неудач, следует перевести в разряд мифов.

Точно такой же миф - утверждение о том, что подписание "ЯБЛОКОМ" с СПС совместного документа увеличило бы результат обеих партий на думских выборах. Это миф. Любой намек на контакты с партией Чубайса привел бы к обрушению электората "ЯБЛОКА". И не только "ЯБЛОКА". То, что с идеологией Чубайса и его команды идти на выборы нельзя, очевидно даже для Ирины Хакамады, которая на президентских выборах публично отреклась от Чубайса, предъявив избирателю чисто "яблочную" платформу.

Очевидно это и для Михаила Ходорковского, который в своей знаменитой статье обрушивается на идеологию Чубайса, которую по ошибке называет "либерализмом". К этому "либерализму" для монополий и олигархов Явлинский и "ЯБЛОКО" не только никогда не имели никакого отношения: напротив, мы всегда вели с ним непримиримую борьбу. Прекрасно зная это, целый ряд уважаемых политиков, например, Владимир Рыжков, продолжает упорно считать, что для торжества демократии именно с символами этой идеологии мы и должны объединиться!

Демократы, безусловно, должны объединиться. Но перед этим они должны окончательно разъединиться с теми, о ком пишет Ходорковский.

Вопрос об объединении должен быть и продуман предельно трезво - без мифов и эмоциональных предрассудков. Иначе время и силы объединяющихся будут потрачены во вред им самим.

Сергей Сергеевич Митрохин -
заместитель председателя
Российской демократической партии "ЯБЛОКО"


"Независимая газета" (авторская версия статьи)

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Вариант статьи, опубликованный "Независимой газетой"

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]