[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Надежда Иваницкая
"Он пробьется в президенты без всяких стимулов"
"Известия",   5 апреля 2004 года
Вслед за провалом на парламентских выборах правые структуры понесли новый удар: их молодежные организации оказались без присмотра. Демократические партии, занятые "зализыванием ран", теряют молодых активистов: одни подумывают о самостоятельных, порой экзотических политических проектах, другие утрачивают интерес к политике.

Разброд и шатания

На футболке Ильи Яшина - лидера молодежного "Яблока" - красуется фраза из старого советского анекдота: "Брошу все, махну в Урюпинск...". Что это - знак полного разочарования или здоровая самоирония, лучше пафосных фраз говорящая о готовности собраться с силами? Илья Яшин вспоминает, что в преддверии выборов молодые "яблочники" бросали все дела (в том числе учебу) и полностью отдавались предвыборной кампании. "Теперь многие сказали, что будут менее активны: надо диплом писать и о личной жизни думать..."

Почему диплом и личная жизнь вышли на первый план именно сейчас, догадаться нетрудно. Молодая активистка СПС Анна Мажуга ушла из партии сразу после того, как было принято решение не поддерживать Хакамаду на президентских выборах. Корреспонденту "Известий" она с разочарованием говорит, что в рядах правых сейчас "разброд и шатания": "СПС остался без лидера, а лидер "Яблока" молчит". Создается впечатление, что всем все понятно, но никто не знает, что делать.

- В нынешнем своем виде СПС будущего не имеет, но пока альтернативы нет. Мы не можем говорить активистам: разойдитесь, сойдемся потом. Никто уже не сойдется. Так что приходится работать на базе того, что есть, - считает член комиссии по молодежной политике федерального политсовета СПС Иван Антонов.


Одной идеей сыт не будешь

Работать "авансом", надеясь на создание некоей политической коалиции с перспективой на 2007 год, согласится не каждый молодой человек. Упрекнуть его сложно, ибо остро встает вопрос мотивации. С какой целью молодые люди вступали в ряды правых? "Ребята идут в партию на не очень рациональной основе, - считает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Это некая эмоция, от которой они быстро отходят, получив опыт политической гонки и полезные связи".

Желание вступить в партию молодые мотивируют в большинстве случаев тремя причинами: чтобы отстоять свою гражданскую позицию, сделать карьеру и заработать денег. Второй и третий факторы при отсутствии правых в Думе кажутся не очень осуществимыми. А это оборачивается угасанием интереса к политике: ребята начинают реализовывать свои амбиции и потребности в иных сферах. Для карьеристов реален вариант перехода в перспективную (с точки зрения "раздачи слонов") партию власти. Таким образом, молодые демократы поставлены в ситуацию, что нужно либо работать за одну лишь идею (а молодых фанатиков-альтруистов в стране не так много), либо бросать политику, либо менять взгляды.

Вы налево, мы направо

Взгляды самых "стойких" ребят, готовых работать за идею, после выборов радикализировались. "Раньше мы могли продвигать свои идеи и отстаивать интересы через прошения, которые озвучивали в Госдуме наши лидеры. Теперь вариант у нас один - уличная борьба", - с энтузиазмом заявляет Илья Яшин. Это наводит на мысль о маргинализации, характерной и для кризиса 90-х годов. Однако тогда было, как отмечает Алексей Макаркин, четкое разделение: мы демократы, а коммунисты - фашисты. Теперь молодые правые не так категоричны - они готовы к переговорам. Но с кем?

- Мы провели "круглый стол", на котором была выдвинута идея создания "Союза 7 декабря". Декабристы! Туда вошли бы представители и правых, и левых взглядов. С коммунистами уже есть договоренность... Нас объединяет прежде всего то, что мы представители гражданского общества. А это уже немало", - продолжает Илья Яшин.

Член СПС, сотрудник Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков на заседании фонда "Либеральная миссия" даже выдвинул идею объединения с оппозиционными националистами: "У нас есть замечательная в плане активистов, самая популярная молодежная партия - национал-большевики". С эстетической точки зрения он называет союз отвратительным, но считает оправданным заключение некоего "компромисса на приемлемых, неоскорбительных для временных попутчиков условиях".

Руководство СПС эти начинания не поддерживает, предпочитая искать попутчиков на прежнем направлении. Председатель креативного совета "Союза правых сил", член правления РАО "ЕЭС России" Леонид Гозман сказал "Известиям": "Я не разделяю идей по поводу необходимости союза с коммунистами и националистами. Первые - наши конкуренты, вторые - враги. Мы отстаиваем линию объединения с "Яблоком". Не настолько мы с ними расходимся во взглядах..."

Из этих высказываний четко видно: уж кто сейчас расходится во взглядах, так это молодые и "взрослые" в правых партиях.

Новое время, новые лидеры

Для правого движения "создание" новых лидеров теперь играет немаловажную роль. Проектов, которые пытаются помочь молодым лидерам обрести трибуну, не так много. Один из самых ярких - проект "Новое время - новые лидеры", созданный на базе фонда "Либеральная миссия" во главе с Евгением Ясиным.

- После парламентских выборов наблюдалась не апатия, а повышение активности среди правого электората, - отмечает куратор проекта Анна Трапкова. - Мы решили: надо что-то делать. Старые лица себя дискредитировали. Мы заявляем о себе как площадка для диалога, проводим круглые столы, представляем молодых лидеров либерально-экспертному сообществу.

На "назначение" активистов лидерами, образование нового молодежного движения и тем более организацию новой правой партии проект пока не претендует. Да и сами ребята смотрят на свои возможности объективно:

Илья Яшин (Яблоко): Я убежденный "яблочник", не хочу никуда уходить или что-то организовывать. Правую партию не организуешь за месяц, точно так же как не создашь лидера, пока он "ботинки не стопчет". Кроме того, этические нормы не позволяют бросить дело и товарищей в трудный момент.

Иван Антонов (СПС): Амбиции должны соответствовать амуниции. Стать новым лицом, "спасителем" хотят либо слишком самонадеянные, либо очень богатые, либо просто сумасшедшие. Я не хочу быть посмешищем. Если один раз им станешь, то больше не отмоешься.

За поощрением идите в "Единую Россию"

- Проблемы в правых "молодежках" начались не сейчас, - говорит Анна Мажуга. - Они были всегда. Молодой лидер - человек до 20 лет - приходит в партию, несколько лет активен. А потом уходит. За пять лет его никто не оценил, он никому ничего не доказал. Он уже стал взрослым человеком, а в партии занимает все то же, весьма скромное место. С молодым человеком надо работать, надо его интерес стимулировать.

- Чем вы стимулируете вашу молодежь на активные действия? - поинтересовались "Известия" у Леонида Гозмана.

- СПС - не партия власти, а партия идей. Здесь не надо никого стимулировать. Мы не заключаем договор с человеком о том, что его инициатива обязательно будет поощряться. Кому нужно поощрение, тот идет в "Единую Россию", а не к нам. У нас не существует проблемы привлечения лидеров.

- Если вы отказываетесь от стимулирования молодежи, то нет ли опасности "проглядеть" кого-то перспективного, необходимого в будущем партии и стране?

- Один из будущих президентов России сейчас ходит в детский сад. Уверяю, мы его не упустим, потому что он пробьется сам - без всяких стимулов.

"Известия", 5 апреля 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Московское молодежное "Яблоко"

Илья Яшин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]