[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Бычкова
Перспективы принятия "Жилищного Кодекса России"
"Эхо Москвы",   12 марта 2004 года

Ольга Бычкова : Добрый день, моя сегодняшняя гостья – это Галина Хованская, депутат ГД, член государственной комиссии по разработке жилищного законодательства. О жилищном кодексе и о перспективах его принятия мы и будем говорить с Галиной Петровной. Добрый день.

Галина Хованская: Добрый день.

Ольга Бычкова : Можно я сразу вам задам такой вопрос, который в очередной раз недавно опять все обсуждали. Опять говорили и писали в газетах о том, что прикроют, наконец, приватизацию бесплатную. Скажите пожалуйста, что известно на сегодняшний день?

Галина Хованская: Да, это действительно не слухи, это действительно реальные проекты. Я чуть-чуть хочу напомнить историю вопроса. В свое время от городской думы я представляла законодательную инициативу в ГД, которая как раз была посвящена завершению приватизации в мягком варианте. К великому сожалению, тогда этот вариант прошел первое чтение, но был отклонен по указанию из вышестоящих органов власти. Тогда уже достаточно послушное большинство в ГД перевело документ в первое чтение, его отклонило. Сейчас предлагается жесткий вариант завершения приватизации, с которым я согласиться не могу, хотя, в принципе, конечно, этот процесс должен завершиться. Я два слова все-таки хочу посвятить отличию этих двух вариантов. Наш вариант, который мы называем условно мягким, завершения приватизации, он приостанавливает приватизацию только для тех россиян, которые будут вставать на учет на социальное жилье, будут в будущем надеяться его получить. Эти граждане не смогли бы получить в нашем варианте жилые помещения через несколько лет. Всем остальных гражданам, которые сейчас по каким-то причинам не могут приватизировать свою квартиру, или у них по 3 м на человека, просто нечего приватизировать; либо нельзя приватизировать в силу закона, потому что это жилое помещение находится в аварийном состоянии, до сих пор их не переселили, либо они проживают в общежитиях, койко-место приватизировать бессмысленно, этим гражданам дорога не закрывалась в нашем варианте. Т.е. обязательства государства, которые взяты еще до того, как началась бесплатная передача в собственность жилых помещений, они исполнялись в нашем варианте. Сейчас предлагается просто закрыть эту тему, определить жесткий какой-то срок и сказать, кто не успел, дорогие граждане, тот опоздал. Абсолютной справедливости не существует, да, вам не повезло. Примерно такая логика у тех, кто сейчас предлагает жесткий вариант завершения приватизации.

Ольга Бычкова : Но все-таки как дело идет? О чем говорят, когда обсуждают эту проблему?

Галина Хованская: Говорят, что, действительно, завершать приватизацию нужно, потому что социальный фонд должен быть и у государства, и у муниципалитета, и у субъекта федерации, потому что всегда у государства будет проблема, как обеспечить детей-сирот, это наши дети уже, дети государства; всегда будет проблема, как обеспечить тяжелобольных, которые не обладают большими доходами и не в состоянии, может быть, всю жизнь отработав на государство, решить свою проблему самостоятельно, как раз об этом нужно поговорить очень подробно, потому что эти изменения я как раз приветствую в законодательстве. На сегодняшний день у нас федеральным законодательством определено около пяти десятков льготных категорий, которые имеют право получить жилье вне очереди или в первоочередном порядке. С этим, конечно, надо заканчивать, потому что все-таки главным критерием при предоставлении социального жилья должен быть доход семьи, это базовый принцип, который, кстати, прописан в конституции РФ. Я хочу напомнить, что в соответствии со статьей конституции жилые помещения в социальном фонде предоставляются бесплатно или за доступную плату малоимущим и иным, указанным в законе гражданам.

Ольга Бычкова : Мы продолжаем наш разговор с Галиной Хованской, депутатом ГД, членом государственной комиссии по разработке жилищного законодательства. Большое количество вопросов идет на наш эфирный пейджер.

Галина Хованская: Я только уточню, это членство не оформлено, я, скорее, участник этого процесса, в эту группу рабочую, которую возглавляет заместитель администрации президента Игорь Шувалов, входят все люди, которые заинтересованы в принятии нового жилищного кодекса, могут что-то сделать и могут что-то предложить.

Ольга Бычкова : Расскажите пожалуйста, в каком состоянии это жилищное законодательство находится на сегодняшний момент? Мы все понимаем, что очень много событий, законодательных, практических, всевозможных политических, экономических произошло в нашей жизни за последние годы.

Галина Хованская: Первое, что я хотела бы сказать, что действующий жилищный кодекс, которым, к сожалению, должны пользоваться суды при решении жилищных споров, при разрешении этих споров, 84-го г. издания. Когда вы открываете первую страницу, у вас появляется улыбка, потому что речь там идет про социалистическую революцию, про победу и т.д. Я не буду продолжать.

Ольга Бычкова : И несчастный судьи пользуются этим самым революционным документом?

Галина Хованская: Да, это не значит, что там 100% норм, которые не должны остаться и не перейти в новый жилищный кодекс. Безусловно, все хорошее нужно взять из старого жилищного кодекса. Но работать с этим документом, как вы понимаете, в другой экономической уже формации просто не представляется возможным. На сегодняшний день, существовало до последнего времени два проекта жилищного кодекса, была отчаянная попытка разработчиков свести их в единый вариант. Пока, на сегодняшний день, существует, можно сказать, на живую нитку сшитый единый проект жилищного кодекса России. Если события будут развиваться достаточно интенсивно и работа пойдет хорошо, а я сейчас в этом не сомневаюсь, где-то в апреле-мае документ будет внесен на правительство РФ, будет там рассмотрен и предложен ГД где-то к июню. Мне бы очень хотелось верить, что нам удастся в первом чтении этот документ принять уже в июне, до ухода ГД на летние каникулы.

Ольга Бычкова : Наша слушательница Надежда тут же спрашивает, где можно ознакомиться с проектом нового жилищного кодекса? Я не знаю, Надежда, если вы не специалист в этой области, я даже не представляю, как можно это прочитать.

Галина Хованская: Я пока не советую, потому что сейчас идет бурная дискуссия по целому ряду положений, конечно, когда будет какой-то документ уже пригоден для чтения, безусловно, мы соберемся в этой студии, еще раз подробно расскажем.

Ольга Бычкова : Обязательно.

Галина Хованская: Но основные моменты, на которых необходимо остановиться, я, пожалуй, назову. Первое, дискуссия как раз идет вокруг социального жилья. Я уже сказала, что в соответствии с конституцией это жилое помещение должно предоставляться бесплатно или за доступную плату малоимущим, т.е. я делаю акцент на этом слове, малоимущим. Т.е. определение малоимущих, которое сейчас есть в федеральном законодательстве, оно не совсем соответствует тем требованиям, которые будут предъявляться к человеку, который сможет идти на коммерческий наем, на покупку жилья и т.д. Т.е. малоимущий сейчас – это тот, кто в семье имеет на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в данном субъекты федерации. Для Москвы, например, это 3 209 руб. Понятно, что этих денег не хватит даже для того, чтобы занять жилое помещение по договору коммерческого найма и оплачивать по фактической стоимости все жилищно-коммунальные услуги. Значит, должен быть несколько иной критерий, над ним сейчас думают, как его ввести, как его определить непосредственно в жилищном кодексе. Именно для применения в этой сфере, жилищной. Дальше, социальное жилье должно предоставляться только один раз. Когда начинают использовать многократно льготы, сначала для себя, потом для сына, потом для внука, потом для племянника, это, естественно, вызывает возмущение тех граждан, которые много лет стоят, не относят себя к категории имущих граждан. Возмущение это справедливо, я его полностью разделяю. Т.е. социальное жилье будет предоставляться один раз. Если этот человек свое право уже реализовал, другие члены семьи – это уже другая история. Дальше, хочется сказать, около 50 всяческих льготных категорий. Понимаете, главный принцип все-таки опять же доход семьи, потому что может быть многодетная семья, в принципе, эта категория должна остаться, из 50 категорий у нас должно остаться пять. Среди них есть семьи многодетные, то тоже критерий должен быть однозначный, доход этой семьи, потому что у нас есть очень много богатых людей, у которых трое-четверо детей, они совершенно не нуждаются в социальном жилье, даже в доступном жилье.

Ольга Бычкова : Многодетность как таковая не является признаком, по которому дается жилье?

Галина Хованская: Да, тем не менее, пока по старинке эта категория включена в эти пять новых. Категория, с которой можно и нужно согласиться, это, конечно, тяжелобольные люди и инвалиды, в том числе ставшие инвалидами граждане при исполнении любых государственных обязанностей, будь то ВОВ, долг исполняли перед государством, это любые местные конфликты, горячие точки. Даже милиционер, который преследовал преступника, получил инвалидность в такой ситуации. Это всегда будет обязанностью государства. Как, впрочем, и семьи погибших, которые я почему-то не увидела в этом перечне. Здесь тоже, конечно, критерий – доход. Но если это был единственный кормилец, если осталась вдова с ребенком на руках, с грудным, я считаю, что это обязанность государства, конечно, если они по-прежнему нуждаются в жилье, безусловно, выполнять эти обязательства перед такими людьми. Мне очень не нравится тенденция, которая появилась в городском законодательстве после ухода моего в ГД, акцент делается как раз на людей, которые даже не могут, в общем, считаться малоимущими, у которых нет никаких льгот, которые не являются ни стариками, ни инвалидами, ни ветеранами, тем не менее, акцент делается на эту категорию. Это неправильно, не соответствует даже тенденции законодательства, потому что основной критерий – привести законодательство в соответствии с конституцией РФ. Это первое. Второе серьезное изменение – это все-таки уход от административной сферы, переход в гражданскую сферу, к договорам. Вы помните изобретение – ордер? Мы в Москве уже этот шаг сделали в сторону от этого ордера, у нас все-таки основной документ – это договор с вами, когда вам предоставляют жилье, с вами заключают договор безвозмездного пользования, социального найма жилого помещения, коммерческого найма жилого помещения. Есть договоры, которые вы заключаете при любой сделке с жильем, купле-продаже, дарении и т.д. И договор – это главное. А это уже из области гражданского законодательства, т.е. мы уходим от административного регулирования в сторону гражданского регулирования отношений в жилищной сфере. Это очень важное изменение, крайне важное. Но, к сожалению, я хочу сказать, что среди экспертов, которые сейчас собираются обсуждать эту проблему, есть как люди с крайне правыми позициями, которые считают, что можно и забыть об обязательствах государства по многим вопросам, я к этой категории себя не отношу, но я и не отношу себя к популистам, которые хватаются за ордер, за многочисленные категории, пытаются еще какую-то категорию ввести в очередной раз, забывая о том, что главный все-таки критерий – это доход семьи.

Ольга Бычкова : Понятно. Т.е. речь идет, на самом деле, мне все-таки хочется надеяться, о том, что эти разные тенденции обсуждаются.

Галина Хованская: Да, это хорошо, что они обсуждаются, потому что только разные мнения, столкновения этих мнений дадут на выходе разумный документ.

Ольга Бычкова : Потому что, в конечном счете, и то, и другое существует в обществе, и то, и другое существует в жизни.

Галина Хованская: Безусловно.

Ольга Бычкова : Есть группа вопросов на нашем пейджере, я сразу хочу попросить прощения у наших слушателей, которые задают конкретные вопросы.

Галина Хованская: Это на прием надо ко мне приходить, если эти избиратели живут в моем округе.

Ольга Бычкова : Кстати, об этом вопрос тоже здесь к вам был. Как попасть к вам на прием?

Галина Хованская: К великому сожалению, т.к. я теперь не депутат городской думы, приема городского у меня нет, но есть прием в округе. Размер округа в 2.5 раза больше, чем старый мой городской округ. Практически это половина Северного округа и район Южное Тушино на северо-западе столицы. Так что эти избиратели имеют возможность со мной общаться каждый четверг. Вчера я провела прием. Кстати, было очень много вопросов именно по жилищному законодательству, по жилищным проблемам.

Ольга Бычкова : Отдельная серия вопросов как раз по поводу вашего теперь уже депутатства в ГД после того, как вы были членом МГД. Например, наша слушательница Лаврова спрашивает у вас – хочется знать, кого бы вы хотели видеть в городской думе вместо себя? За кого людям голосовать в это воскресенье? Никакой избирательной кампании нет, утверждает наша слушательница, на что я хочу ей сразу ответить, что избирательная кампания, на самом деле, есть, уважаемая госпожа Лаврова, одной партии, не скажу какой. Можете ли вы ответить на этот вопрос, находясь в рамках закона?

Галина Хованская: В моем округе есть единый кандидат от демократических сил, который поддержан и СПС, и "Яблоком", этот кандидат озвучен. Второй раз озвучивать эту фамилию я не хочу. Человек достаточно опытный, выигрывал суды у правительства Москвы, так что эту информацию вы просто на избирательном участке даже увидите.

Ольга Бычкова : Отдельная серия вопросов по поводу 5-этажек, не меняется ли здесь что-то с предоставлением жилья, программой сноса и т.д.?

Галина Хованская: Я не просто так произнесла фразу, что, к сожалению, я наблюдаю попытку отката по всем позициям в сфере жилищного законодательства города, в том числе, пока не отменен документ, который называется "Постановление правительства Москвы", выпущенный 30 декабря, уже после того, как состоялись выборы в ГД. К сожалению, это идет ревизия полная закона о гарантиях при переселении или закона о переселении, как его называют москвичи. Мы этим законом, по сравнению с федеральным, даем дополнительные гарантии и собственникам, и нанимателям жилых помещениях при переселении. Так вот, к сожалению, чиновники сейчас будут пытаться все эти дополнительные гарантии, которые дают возможность выбора района даже для нанимателя жилого помещения, я уж про собственника не говорю, тем более собственника единственного жилья, у которого достаточно серьезные позиции при переселении. Все эти дополнительные гарантии изъять из закона, т.е. выхолостить практически этот закон. Есть попытка пересмотреть нормы постановки на учет, есть попытка изменить порядок предоставления субсидий. Вы знаете, что те, кто у нас стоит долго в очереди на жилье, получают субсидию в размере 90% рыночной стоимости социального жилья. И эти самые общие основания, очередь, я этих людей не понимаю, потому что в пределах этой суммы можно решить проблему без вложения даже рубля собственного, если у них нет денег дополнительных. Это я объясняю каждый прием своим избирателям, которые говорят – а у меня 10% нет. Нет и не надо, объясняю, как решить проблему в пределах этой суммы.

Ольга Бычкова : Галина Хованская, депутат ГД, была в нашем прямом эфире.

"Эхо Москвы", 12 марта 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Эхо Москвы"

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]