[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Шацкой Семен
Лакмусовая бумага для нашей действительности
Время МН, 31.07.2003
Открытый разговор - Сергей Иваненко,
первый заместитель лидера
думской фракции "Яблоко"

Так называемое дело "ЮКОСа" плохо скажется на имидже России, уверен первый заместитель лидера думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.


— История с наездом на "ЮКОС" сильно подорвала экономические рейтинги России на Западе. Как это скажется на ее политическом реноме?

С.Иваненко.
Фото из архива МН
.

— Как это ни прискорбно, но проблема состоит не в том, что у России ухудшается имидж, а в том, что он приводится в соответствие с тем состоянием, в котором находится страна. Знаете, как у Пушкина: "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман". Мы исходили — по крайней мере такую линию проводят некоторые СМИ в стране и даже отчасти на Западе — из того, что Россия уверенно вышла на путь строительства гражданского, правового, демократического государства, в котором существуют все необходимые элементы гражданского общества, рыночной экономики, защиты прав и свобод граждан.

В этом смысле ситуация с "ЮКОСом" стала лакмусовой бумагой, которая, будучи опущена в стакан с российской действительностью, сразу показала истинное положение вещей. На самом деле Россия сегодня — государство олигархическое, полукриминальное, с теневой экономикой, общество, где правят не законы, а понятия в основном. Коррупция у нас перестала быть просто правовой проблемой, а стала той необходимой смазкой, тем машинным маслом, без которого не работает ни один двигатель. Она стала системной проблемой: если представить, что завтра она будет остановлена на 100 %, перестанет гореть свет, не будут убирать мусор и ходить троллейбусы.

Главный вопрос не в том, что имидж России на Западе ухудшается, а в том, что наша реальность такова — и выходить из нее — отдельная и сложная работа для всех политиков.


— Обидной констатации явно недостаточно. Какие решения должны быть приняты политической элитой страны?

— Это как раз тот случай, когда чудес не будет. Не поможет ни умный царь, ни добрый волшебник. Нужно сделать две вещи. Во-первых, понять, где мы находимся, и осознать проблемы страны не в научном смысле, а реально — в этом смысле встреча президента Путина с лидерами думских фракций и деловой элитой России говорит о понимании руководством страны неблагостного положения дел. Мы одной ногой находимся в пуле высокоразвитых и эффективных экономик и обществ, а другой придется преодолеть довольно большую дистанцию до западных стандартов.

Во-вторых, надо действительно начинать комплексные системные преобразования, объединенные одной общей идеей — демонтажа олигархической системы. Не взрыв, а постепенный демонтаж с одновременным построением системы, где будут достигнуты реальное разделение властей, разделение бизнеса и власти, независимый и справедливый суд, свободная конкуренция на рынке товаров и капиталов, свобода от чрезмерных бюрократических ограничений, личная безопасность и безопасность границ. Нужно продвигаться по всем этим направлениям, имея единую конструктивную задачу.


— Это может быть повесткой дня в год парламентских и президентских выборов?

— Если исходить только из этого, в России ничего невозможно делать в принципе, потому что я, например, как один из лидеров партии "Яблоко" занимаюсь выборами постоянно. За 4 года думского цикла мы провели 60 выборов.

С точки зрения выборного года есть одно практическое соображение: политики между собой конкурируют в парламенте и правительстве, в администрации президента и субъектах Федерации, но перед народом вся политическая элита предстает как единое целое — люди даже не могут отличить депутата от министра — они в их глазах и есть власть. Поэтому в выборный год (я предлагал это и на встрече думских фракций у премьера Михаила Касьянова) народ в целом должен почувствовать пользу от власти как таковой, а практически — мы солидарно должны уменьшить количество голосов "против всех" и увеличивать явку на выборах.

В этом заинтересованы абсолютно все. Это взаимовыгодная работа, не рассчитанная на дружеские чувства конкурентов, но обращение к "политическому карману" доверия избирателей политикам как классу интересно для всех.

Время МН, 31.07.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]