[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Дичев
"Яблоко" стало "зеленым"
Демократы позаботились о людях и инжекторах
"Известия",   2 декабря 2003 года
В понедельник лидер "Яблока" Григорий Явлинский рассказал о состоявшейся накануне встрече с Владимиром Путиным. Выяснилось: главной темой разговора главы государства и партлидера стали не предвыборные и не политические, а экологические проблемы. "Яблочникам" есть что предложить по экологии и правительству, и будущей Думе.

- Мы своими силами проводили инспекцию безопасности хранения ядерных отходов на объекте "Красноярск-26", - рассказал Явлинский. - Депутат Сергей Митрохин без труда, как частное лицо, проник за ограждение и даже взобрался на крышу. Если бы он имел злой умысел, то все могло бы обернуться очень неприятно. В результате вокруг хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) построено ограждение с колючей проволокой.

"Яблоко", только неделю как утвердившее свой "Экологический манифест", выступает против ввоза и захоронения в России такого рода топлива уже пару лет - с тех пор как в Госдуме обсуждали этот вопрос. В партии считают, что ввоз ОЯТ из-за рубежа "экономически убыточен и экологически опасен". Митрохин подсчитал, что если подбить все расходы на обращение с иностранным ОЯТ, то они окажутся на порядок выше планируемой прибыли.

- А в случае аварии при транспортировке или хранении расходы возрастут многократно, - заявил он.

Партия занималась не только ядерной безопасностью - в Госдуму был внесен законопроект о запрете этилированного бензина. Он, оказывается, вреден не только для инжекторов автомобилей, но и для здоровья людей. Кроме того, "яблочники" занялись проблемами "одного из самых экологически опасных объектов в мире" (!) - медеплавильного завода в городе Карабаш Челябинской области, который выбрасывает каждый день 10 литров серной кислоты на одного жителя.

Обо всем этом "яблочники" и говорили на встрече с Владимиром Путиным (на нее, кроме борцов с ОЯТ из Госдумы, были приглашены глава Минатома Александр Румянцев и два академика - Борис Мясоедов и Алексей Яблоков). Первая победа, как сообщил Григорий Явлинский, уже есть: партия два года била тревогу по поводу того, что в зоне радиационной аварии на комбинате "Маяк" (это произошло в 1957 году) расположены два села - Муслюмово и Татарская Караболка. "Яблоко" требовало от правительства найти средства для переселения людей. "Они живут по сути на свалке радиоактивных отходов", - пояснял Явлинский. Минатом нашел в бюджете часть денег на переселение, еще часть готово дать МЧС. Как только появился призрак денег, дело сдвинулось с "мертвой точки" - депутата Митрохина пригласили поучаствовать вместе с челябинской администрацией в разработке программы переселения.

Одновременно партия ведет другой проект - борется за сохранение заповедника "Лосиный Остров". Депутаты встречались с руководством этого лесного парка, и, как заявил Явлинский, дело идет к тому, чтобы сохранить заповедник. В другом случае голос партии оказался "гласом вопиющего в пустыне" - когда Госдума принимала поправки в Лесной кодекс, позволяющие переводить леса в нелесные категории. В Думе, по информации "яблочников", были задействованы большие лоббистские ресурсы для продавливания этих поправок - эти земли нужны для коттеджного строительства вокруг крупных городов. Об этих фактах тоже сообщили президенту, который пообещал изучить эти документы.

"Известия", 2 декабря 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Сергей Митрохин

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

Раздел "Яблоко и экология"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]