[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Конников Борис
Действия со знаком "минус"
Невское время, 18 ноября 2003 года
Все, кто не забыл школьный курс физики, прекрасно знают: электрический ток представляет собою поток отрицательно заряженных частиц - электронов. В природе отрицательный знак никакой негативной информации не несет, а вот в общественной жизни - наоборот. Последние предвыборные ходы одного из лидеров СПС Анатолия Чубайса наводят на мысль, что один из отцов российских реформ, поработав в РАО "ЕЭС России", заразился от электронов "отрицательностью", и это совсем не радует сторонников демократии.

Неизвестно, сам ли Анатолий Борисович додумался до подобного хода, то ли ему присоветовали его пиар-менеджеры, но случилось то, что случилось: партии "Яблоко" выдвинут ультиматум, общий смысл которого можно кратко сформулировать так - быстро консолидируемся и начинаем бороться за демократию, или "будем мочить!".

Претворяемый в жизнь план не нов - еще год назад в "Правде" была опубликована секретная разработка политтехнологов СПС по борьбе с "яблочными" конкурентами. Один из пунктов именовался "Несговорчивая невеста". Стратегическая цель плана - переманить как можно больше избирателей от "Яблока". Тактически это предполагалось выполнить, предлагая конкурентам заведомо неприемлемые варианты объединения.

В этом случае Явлинский оказывался в положении "господина Нет". С одной стороны, видно, что кое-кто в СПС заглядывал в учебники по психологии, но с другой стороны, совершенно очевидно, что книжки читались невнимательно. Ведь одни и те же приемы действуют совершенно по-разному на людей различного культурного уровня. Электорат СПС и "Яблока" - это в основном образованные, самостоятельно мыслящие люди, и в этой ситуации эффект может быть противоположным задуманному и даже совсем нежелательным: избиратели просто отвернутся от тех и других, проголосуют ногами.

Говорить о разрозненности правых сил в России уже даже неинтересно. Вроде бы, все интеллектуалы, но амбиций больше, чем у иного упрямого младенца. Объединяться надо было раньше, до начала выборной кампании. Или выборы, как и зима, - в России внезапное стихийное бедствие? Помимо того, что в данный момент объединение невозможно по чисто техническим причинам (за три недели до выборов никто не будет менять избирательные списки), есть и еще один момент - партия "Яблоко" реально более значимый игрок на политическом поле. Так что господину Чубайсу не стоит в этой ситуации вести себя с другими политиками так, как будто это злостные неплательщики за потребленную электроэнергию. Хочется задать вопрос: господа из СПС, а что же вы, если такие умные, такие малопопулярные?

Анализируя происходящее, можно допустить, что план "Несговорчивая невеста" вытащили из пыльных папок только лишь потому, что по опросам общественного мнения СПС немного не дотягивается до желанного пятипроцентного барьера и пытается въехать в Думу на плечах более востребованных народом конкурентов.

Но самое неприятное не в этом. Нынешняя интрига закручена одним из лидеров СПС как раз тогда, когда у правых наконец-то появился реальный повод для подлинного, а не номинального объединения. Ситуация вокруг компании ЮКОС, обостренная арестом Михаила Ходорковского, выбила почву из-под ног левых: государство решительно взялось за осуществление заветной мечты коммунистов и иже с ними - "раскулачивание" олигархов. В этот момент, по логике событий, правые должны вести отчаянную борьбу за каждого демократически настроенного избирателя, за всех тех, кому есть что терять. Но вместо того, чтобы совместно и продуманно добиваться благосклонности 15-20 процентов российского электората, СПС всего лишь пытается заполучить недостающие лично им один-два процента. И уж совсем забавным выглядит одно из последних высказываний г-на Чубайса: мол, он объединит вокруг себя всех демократов, но без Явлинского и "Яблока". Это кого же, позвольте поинтересоваться? Что-то не видно на политической арене страны других демократических партий уровня "Яблока". А может быть, Анатолий Борисович имел в виду ЛДПР?

В чем-то беспокойство и суета лидера СПС оправданны: в обществе упорно обсуждается слух, что следующим после Ходорковского станет Чубайс. Так или иначе, но личные амбиции известного либерала и реформатора мешают ему взглянуть на сложившуюся действительность с реалистических позиций. Никто не сомневается в его интеллектуальных способностях. Однако не стоит забывать народную мудрость, что индюк тоже думал...

Невское время, 18 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Отношения с другими партиями"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]