[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Молохов Сергей
Тактика "удушения в объятиях"
Аргументы и факты , 19 ноября 2003 года

ТЕМА объединения "Яблока" и СПС со скандалами обсуждается в "политической тусовке" уже не первый год. В это время СПС и "Яблоко" тихо налаживали совместную работу.

В ДУМЕ на протяжении нескольких лет действовал координационный совет двух фракций, где они согласовывали свои позиции. Кроме того, на заседаниях инициированного "Яблоком" "Демократического совещания" постоянно шли политические дебаты. К выборам две партии подошли с согласованными списками кандидатов по одномандатным округам.

Однако вся эта работа по налаживанию взаимодействия оказалась на грани срыва. 5 ноября Анатолий Чубайс дал пресс-конференцию. На ней он призвал "Яблоко" "незамедлительно" начать процесс объединения партий и выдвижения единого кандидата на президентских выборах и тут же в агрессивной форме потребовал ответа. Не дождавшись, объявил ультиматум.

"Яблоко" отреагировало спокойно. Явлинский предпочел ответить не заочно, а напрямую, в присутствии миллионов телезрителей - во время прямых дебатов на телеканале "Россия". "Яблоко" в принципе не может объединяться с такими людьми, как Анатолий Чубайс и Альфред Кох, создавшими в России систему бандитского капитализма, чем они очень гордятся. Цель "Яблока", напротив, в том, чтобы демонтировать эту систему. В СПС есть другие люди, с которыми мы будем продолжать сотрудничество. Политически мы - разные партии. "Яблоко" - партия демократов, а СПС - "правая", практически правящая последние десять лет партия", - считают Явлинский и его товарищи.

"Яблочники" утверждают, что СПС представляет интересы новых русских, а "Яблоко" - граждан, живущих на зарплату. "Яблоко" выступает против правительственной реформы ЖКХ, а "правые" являются ее проводником. СПС перед прошлыми выборами заявляла, что российская армия возрождается в Чечне, и объявляла Явлинского предателем - он был против войны.

Тем временем многие аналитики сегодня понимают, что даже намек на объединение двух партий не увеличит, а снизит шансы на прохождение каждой из них в Думу. Зачем же эта история нужна Чубайсу? Отношение избирателей "Яблока" к Чубайсу на порядок хуже, чем электората СПС к Явлинскому. Поэтому, согласившись на объединение, "Яблоко" потеряет гораздо больше голосов, чем СПС. Однако этот замысел был заранее ослаблен тем, что Чубайс, по словам зампреда "Яблока" Сергея Митрохина, еще весной выделил огромные средства на финансирование кампании против партии. И эта кампания шла полным ходом, когда "правые" писали письмо Явлинскому об объединении.

Однако для многих очевидно, что совместные действия двух самостоятельных партий гораздо эффективнее для решения общих задач. Но нынешняя активность СПС поставила это взаимодействие под вопрос. После того как предложение было отвергнуто, Анатолий Чубайс сделал резкое заявление о прекращении всякого сотрудничества с "Яблоком".

В "Яблоке" все же считают, что данное заявление не отражает официальной позиции СПС. "Мы надеемся, что спокойное взаимодействие наших партий в следующей Думе будет продолжено, - считает Сергей Митрохин. - Если, конечно, наши коллеги не попытаются снова его сорвать при помощи тактики "удушения в объятиях".

Молохов Сергей Тактика "удушения в объятиях" Аргументы и факты , 19 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

Раздел "Отношения с другими партиями"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]