[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Яна Серова
Ответ "Яблока" А. Чубайсу
"Новая газета",   10 ноября 2003 года

В прошлом номере "Новая газета" опубликовала письмо Анатолия Чубайса, в котором тот предлагал Григорию Явлинскому забыть личные обиды и неприязнь и объединить усилия Союза правых сил и "ЯБЛОКА", чтобы совместно противостоять дрейфу страны в сторону диктаторского государства.

Читателям (а среди них - десятки тысяч сторонников "ЯБЛОКА") мы обещали дать ответ в ближайшем номере. Его передала нам пресс-секретарь Г. Явлинского Евгения Диллендорф. Цитируем:

"В письме Чубайса три пункта.

Первый - нужны согласованные действия.

Но уже три года в Думе существует координационный совет, который возглавляют Иваненко и Надеждин. (Лидеры фракций. - Прим. ред.). Каждую неделю наши представители встречаются, обсуждают законы. Мы сотрудничаем по многим позициям. Вот на вчерашний митинг Борис Немцов к нам пришел, и это было правильно.

Второй пункт - единый кандидат.

Вопрос о едином кандидате давным-давно решен на демократическом совещании. Принято решение, что прежде должна быть выработана согласованная программа действий. Когда мы договоримся о программе, тогда под эту программу и выберем человека.

Третий пункт - физическое объединение партий.

Но в настоящее время списки в ЦИК уже поданы. А о том, что будет после выборов, сейчас нет смысла говорить. В принципе объединение возможно, если на страну нападет внешний враг. Или если будут, например, массовые фальсификации на выборах.

Конечно, у наших партий есть нечто общее. Мы одинаково думаем, что по экономическим преступлениям, если человек не несет непосредственную угрозу для общества, а налоги не заплатил в 1917 году, его сажать необязательно. Мы одинаково понимаем, что если выдвинуты обвинения, то это еще не значит, что они доказаны, - это решит суд.

Но мы по-разному понимали, например, ситуацию с НТВ. Мы считали, что не надо было закрывать. А они считали, что надо. Мы по-разному понимаем войну в Чечне. Мы считали, что не надо было ее начинать. А они говорили, что надо, потому что там возрождается Российская армия. Мы по-разному понимаем прошедшую приватизацию. Если бы сейчас у нас была единая партия, то мы бы размежевались по отношению к "ЮКОСу". Мы считаем, что корни ситуации - в методах проведенной приватизации. А СПС этого никогда не признает. Это была их сознательная позиция, и Чубайс признал в своем интервью: да, мы построили бандитский капитализм.

Мы вообще по-разному понимаем свободу, мы по-разному понимаем права человека.

СПС эксплуатирует идею объединения, потому что считает, что идея популярна. Год-два назад они думали, что нас просто сожрут, поскольку после выборов партия находилась в тяжелом положении. Это у них не получилось. Теперь протягивают нам руку. В этой руке лежит камень - одновременно с письмом Чубайса публикуются статьи, где рассказывают, как следует бороться с "ЯБЛОКОМ".

Мы не хотим объединяться не потому, что у руководства наших партий личная неприязнь, а потому, что мы разные партии и 95% наших избирателей никогда в жизни не проголосуют за Чубайса и Коха, а просто плюнут на нас и проголосуют против всех".

"Новая газета", 10 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]