[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Семен Новопрудский
Право руля
"Известия",   28 октября 2003 года
После ареста президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и реакции на него президента России Владимира Путина мы с вами снова живем в "черно-белой" стране. В стране, которая сделала резкий крен "влево".

В России больше нет никакого политического "центра", никакой "истины посередине". Мы снова должны выбирать между демократией и тоталитаризмом, между гражданскими свободами и произволом властей, между рыночной экономикой и прямым госконтролем за "народным хозяйством".

Подобный выбор Россия делала в 1991-м и в 1996-м годах. В этих условиях у российских правых при поддержке крупного бизнеса появляется последний шанс на спасение демократии, а заодно - на свое собственное спасение. Разобщенность правых сил отныне становится преступлением против истории. Союз правых сил (безо всяких кавычек), выдвижение единого кандидата на предстоящих президентских выборах или открытая борьба за Путина как гаранта неизменности курса - едва ли не единственная возможность остановить сползание России к новой национальной катастрофе.

У "Яблока" и "СПС", равно как и у других политических сил, которые хотят легально действовать в стране, жить и работать в ней, больше не осталось исторического времени на выяснение личных отношений. У крупного бизнеса, пока еще ключевого донора госбюджета и главного создателя рабочих мест, уже не осталось исторического времени на попытки "откупиться" от власти или финансировать те партии, которые все равно не будут отстаивать интересы этого бизнеса.

Никто не говорит, что олигархический капитализм при соблюдении государством основных гражданских свобод - это лучший и самый справедливый социальный строй. Но в стране, где нет развитого малого и среднего бизнеса, где критически мало людей, вовлеченных в реальную экономику, насильственный разгром нынешнего крупного капитала неминуемо приведет к массовому насилию. Однажды запущенный маховик государственного насилия неостановим - и россияне знают это по своей истории лучше, чем кто-либо другой.

Главная беда в нынешних действиях власти против "ЮКОСа" - это не угроза инвестиционному климату или политическому имиджу страны и даже не опасность пересмотра итогов приватизации. Главная беда - это демонстрация предельной безответственности власти.

Ходорковскому инкриминируется нанесение государству косвенного ущерба в 1 миллиард долларов. Прямой ущерб России от ареста этого бизнесмена только за один понедельник составил 15 миллиардов долларов. Причем, если вина Ходорковского будет доказана, он и его компания возместят этот миллиард долларов, потому что они заработали деньги. То есть "ЮКОС" и его глава способны ответить за содеянное. А следователю Генпрокуратуры с доходом, допустим, 1000 долларов в месяц понадобится 1 миллион 250 тысяч лет, чтобы возместить эти 15 миллиардов. То есть представители власти за содеянное ответить не в состоянии. Это и есть безответственность власти.

У крупного бизнеса и правых партий есть возможность сформировать ответственную власть. Это не власть богатых над бедными. Это власть, понимающая, что только свободная экономика и демократия способны качественно улучшить жизнь каждого россиянина. Это власть, которая не обещает всех накормить, обуть и одеть, но помогает слабым, старым и больным, давая возможность заработать всем остальным.

Никто не отменяет равенства перед законом олигарха и домработницы. Но политический заказ на устранение политических оппонентов не имеет ничего общего с торжеством закона. У ответственной власти есть привилегия устанавливать правила - причем только посредством закона. Но у ответственной власти нет привилегии не подчиняться установленным правилам.

Россия стала полноправным членом "большой восьмерки" - фактически восьмой мировой державой. При этом по основным экономическим показателям (размер ВВП, средний доход на душу населения) мы находимся в пятом десятке. В конце ХХ века, пролив реки крови, уничтожив цвет нации, Россия наконец сделала выбор в пользу цивилизованного демократического развития. С большими издержками Россия прошла часть этого пути. Скатываться назад - в тотальную нищету и тотальное насилие, которые у нас всегда идут рука об руку, в высшей степени неразумно.

Власть и бизнес должны стать партнерами, с равной долей ответственности перед страной. Причем ни у власти, ни у бизнеса не должно быть ни "контрольного", ни "блокирующего" пакета. Такой "пакет" - это законодательная система. Если же власть и бизнес будут врагами - пострадаем все мы. И меньше всего - олигархи.

"Известия", 28 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Дело "Юкоса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]