[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Генпрокуратура и ФСБ стали участниками выборов
ИА МиК, 23 октября 2003 года

Странные вещи продолжают происходить вокруг компании ЮКОС. В этот процесс продолжают втягиваться все новые и новые участники. 23 октября дошла очередь до партии «Яблоко».

Есть у этой партии деловой партнер - Агентство стратегических коммуникаций, которое занимается разработкой предвыборной программы партии и консультированием ее лидеров. Это обыденное, в общем-то, дело почему-то привлекло Генпрокуратуру и ФСБ, которые по своим должностным обязанностям должны находиться вне политики и в ход предвыборной кампании не вмешиваться.

Однако по непонятным причинам днем 23 октября представители этих силовых ведомств оказались в офисе компании АСК. Причем сотрудники Генпрокуратуры свои удостоверения предъявили, а ФСБ – нет.

Как только это произошло, представители АСК позвонили заместителю руководителя фракции «Яблоко» в Госдуме, руководителю избирательного штаба партии Сергею Митрохину и вызвали депутата на место события. Он прибыл туда не один, а с другим представителем партии - депутатом Алексеем Мельниковым. Депутатов в помещение АСК пустили, однако тут же заблокировали без объяснения причин и обратно не выпустили. "Меня... не выпустили из помещения, нарушив тем самым российское законодательство; все это я расцениваю как беспредел", - сообщил С.Митрохин в интервью информагентствам по телефону.

 Фото: www.newsru.comНашему агентству о случившемся сообщил представитель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Казаков. Он подтвердил, что два депутата, представляющие партию «Яблоко», блокированы в помещении компании АСК представителями Генпрокуратуры и ФСБ и без объяснения причин продолжают там удерживаться. Сергей Митрохин по телефону официально заявил, что представители Генпрокуратуры прибыли в офис АСК по делу ЮКОСа и проводят там следственные действия именно в связи с деятельностью этой нефтяной компании.

Позже С.Митрохин открыл окно офиса АСК, к зданию которого прибыло огромное количество журналистов, и вынужден был провести пресс-конференцию в такой импровизированной форме.

Cьемка НТВ,  http://www.ntv.ru/
Съемка НТВ,  http://www.ntv.ru/

Он официально заявил, что компания АСК занимается политическим консультированием партии «Яблоко» и ничего общего с нефтяной компанией ЮКОС не имеет, и никогда не имела. Что ищут в офисе компании представители Генпрокуратуры и ФСБ, а там в момент пресс-конференции продолжали вскрываться сейфы и обыскиваться помещения, депутатам не сказали. Их заявления о том, что сотрудники спецслужб фактом их задержания в офисе АСК нарушают законы о статусе депутата и о выборах, так как С.Митрохин и А.Мельников имеют депутатскую неприкосновенность, а сам факт обыска в структуре, занимающейся предвыборной кампанией партии, и изъятая оттуда информация могут быть использованы против партии «Яблоко» в ходе выборов, в частности, передана третьим лицам, что нанесет партии серьезный ущерб, была проигнорирована.

Ситуация тем более странная, что, как заявил Митрохин, представители Генпрокуратуры и ФСБ заявили ему, что они против «Яблока» ничего не имеют.
Чем закончится данный предвыборный скандал, будет ясно в ближайшее время. Но сказать после этого, что спецслужбы в России не вмешиваются в избирательный процесс, уже не сможет никто.

ИА МиК, 23 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Заявление РДП "ЯБЛОКО" "О незаконном изъятии документов, принадлежащих партии "ЯБЛОКО" - 23 октября 2003 года

Компромат на ЮКОС выковыривают из «Яблока» Газета.Ru, 23 октября 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]