[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Дичев
Год за десять
Политическая партия "Яблоко" отметила юбилей
"Известия",   22 октября 2003 года
Во вторник партии "Яблоко" исполнилось 10 лет - 21 октября 1993 года в ЦИКе был зарегистрирован блок "Явлинский-Болдырев-Лукин". С тех пор партия приняла в свои ряды 65 тысяч человек, обзавелась 400 представителями во властных структурах всех уровней. Юбилей отметили открытием экспозиции истории партии в Музее современной истории (бывший Музей революции).

Музейная экспозиция политической партии заведомо обречена быть скучной. "Яблоку" удалось этого избежать. Зал партии в музее оформлен в белых тонах - "Яблоко" показывает, что гордится тем, что на партии нет ответственности за политические провалы при воплощении в жизнь партийных программ. Небольшая часть экспозиции представляет собой собрание брошюр с партийными программами, книгами, написанными партийными лидерами: Григорием Явлинским, Алексеем Арбатовым, Владимиром Лукиным. Есть и книга "Крестьяне Кубани пишут Григорию Явлинскому". Часть отдана предвыборным плакатам: "Явлинский - новый президент", "Выбери президентом нормального человека" (1996).

Основная часть экспозиции "Яблока" обыгрывает название партии - на лаке черного рояля - ваза с зелеными фруктами, на стенах - изображения фрукта маслом, акварелью, даже вышитое на ткани. В стеклянном экспозиционном шкафу - масса яблок: в хрустале, фарфоре, в виде будильника и "эпплфона" (телефон-яблоко), выжженное лазером в плашке из стекла. Есть даже яблоко, плетенное из лыка. Отдельно экспонируются сувенирные шахматы с фигурками русских гренадеров и французских егерей-конскриптов 1812 года, подаренные зампреду фракции "Яблоко" Сергею Иваненко, мастеру-шахматисту.

Григорий Явлинский, лидер партии, отметил, что "для партии это огромная честь - иметь свою экспозицию в Музее современной истории".

- Хотя нам всего 10 лет, но проблемы, с которыми мы сталкиваемся, существуют на два порядка дольше, - отметил лидер "Яблока". - Мы делаем все от нас зависящее, чтобы страна стала новой, другой, свободной, богатой и сильной и чтобы права человека в этой стране были главным смыслом существования государства.

- 10 лет в России, в российской политике - это, наверное, как 100 лет в обычной жизни, - дополнил зампред фракции Сергей Иваненко. - За эти годы сменилось очень много людей, партий, были опасные и серьезные развилки для страны, не всегда решения были правильными. И то, что мы остались в политике, - прежде всего свидетельство того, что наш избиратель в нас верит.

С "верящим избирателем" партия "Яблоко" в шестой раз идет на федеральные выборы, до того поучаствовав в десятках региональных выборов, проведя в органы законодательной власти регионов, муниципальной власти четыре сотни своих представителей. "Яблочники" особо гордятся своей фракцией в Госдуме - они считают ее наиболее эффективной (по сравнению с другими) по соотношению числа депутатов и количества законопроектов, подготовленных ими и вступивших в силу. Сейчас партия, как заявили лидеры, считает своей задачей "демонтаж сложившейся в прошлом десятилетии олигархической системы и строительство государства благосостояния граждан".

Лидеры заявили, что "Яблоко" является "загадкой для очень многих политологов - как нам удалось выжить?.. А загадка разрешается очень просто: у нас есть тот избиратель, который у нас есть".

Когда Явлинского спросили, в чем разница между "Яблоком" и "Союзом правых сил", с которым его время от времени "объединяют", он ответил: "Смысл реформ был в том, чтобы все получили свободу и собственность. Теперь каждый защищает то, что он получил. Мы получили свободу".

Вечером "Яблоко" отмечало десятилетие партии в бывшей городской усадьбе Хрущевых-Селезневых. Лидер партии Григорий Явлинский вновь повторял со сцены фразу о защите свобод. Экс-депутат Виктор Шейнис читал со сцены стихи. Выступавших слушали не только коллеги по партии и фракции, но и гости из "дружественной" партии СПС. Правда, видимо, из-за отсутствия Анатолия Чубайса, в зале почти не использовали электрическое освещение.

!"Известия", 22 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Десять лет "ЯБЛОКУ" - пресс-релиз 21 октября 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]