[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
Либеральная империя вместо бандитского капитализма
Правые спорят о путях развития России
"Время новостей",   13 октября 2003 года

Анатолий Чубайс всегда славился любовью к эксцентричным и где-то даже парадоксальным мыслям. Вот и сейчас, задумавшись над «национальной идеей», глава РАО «ЕЭС России» решил соединить, хотя бы на уровне терминов, несоединимое -- либерализм и империализм. Чтобы решить как внешние, так и внутренние проблемы, по мнению главного энергетика страны, необходимо построить «либеральную империю». В качестве примера такой империи г-н Чубайс приводит США. Действительно, этот пример доказывает возможность построения эффективной экономики в стране с имперским типом внешней политики. Впрочем, с точки зрения лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского куда более точным историческим примером либеральной империи является Веймарская Германия в период с 1918 по 1933 год. О том, что случилось в 1934 году и чем все закончилось, рассказывать вряд ли стоит.

Тем более что даже если отбросить исторические параллели, идея либеральной империи, как считает г-н Явлинский, опасна уже тем, что может навредить отношениям России с ближайшими соседями. Угроза превратить партнеров по СНГ в экономические колонии вряд ли улучшит наши отношения с той же Украиной, Молдавией и другими странами ближнего зарубежья.

Впрочем, тот же Явлинский утверждает, что, выдвигая лозунг либеральной империи, г-н Чубайс занимается не только предвыборным пиаром. «Она (либеральная империя) отвлекает от главной на сегодняшний день цели и задачи -- ликвидации бандитского капитализма в России, -- сказал лидер «Яблока» в эфире передачи «Основной инстинкт» в ходе дискуссии с г-ном Чубайсом (по ее итогам Явлинского поддержали 50% телезрителей, в то время как Чубайса -- всего 19%). -- Главная наша проблема -- это то, что за последние десять лет в стране создали абсолютно несправедливый, бандитский капитализм. И сегодня это уже дошло до предела, и сегодня нужно ликвидировать эту систему. В России есть очень много несчастных людей, самых неквалифицированных, на самую простую работу. К великому сожалению, люди, у которых высокая квалификация, люди, которые получили очень хорошее образование, уезжают из России, уезжают каждый день. Да, Россия имела и имеет и задачу, и шанс на то, чтобы ближайшее зарубежье считало Россию сверхдержавой региональной и стремилось к ней, и работало с ней, и устанавливало с ней все виды отношений, но для этого нужно построить свою жизнь внутри страны так, что бы у нас не было 40 млн бедных, чтобы был независимый суд, чтобы нормально работал парламент, чтобы нормально работали СМИ, -- вот что нужно сделать здесь, внутри в России. А тогда к нам и так все люди потянутся».

Кстати сказать, серьезное сомнение вызывает также факт выдвижения идеи либеральной империи именно г-ном Чубайсом, с именем и политикой которого связано дробление единого советского экономического пространства. «В устах людей, которые предпринимали прямо противоположные шаги, заявления имперского характера выглядят не очень органично», -- считает заместитель директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов.

«Я полагаю, что превращение российского капитализма в массовый строй, опирающийся на миллионы мелких собственников, это намного более важная задача, чем построение новой империи, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- При этом ясно, что империя в российском варианте не может существовать только в экономическом формате. Неизбежно сложится ситуация, при которой верх возьмут силовые аргументы и спецслужбы, которые и возьмут на себя осуществление имперских идей. И я совершенно не убежден, что Чубайс, выдвигая сейчас эту теорию, потом удержит силовые структуры от ее весьма своеобразного толкования».

"Время новостей", 13 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]