[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Дичев
Спецслужбы поставят под контроль
"Яблоко" хочет ликвидировать военную юстицию
"Известия" , 5 сентября 2003 года
Перед стартом последней думской сессии лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский и его замы Сергей Иваненко и Игорь Артемьев сообщили о законотворческих планах фракции на осеннюю сессию.

Фракция "Яблоко", как сообщил Явлинский, собирается максимально использовать оставшиеся четыре месяца думской работы - подготовлено полторы сотни законопроектов, которые будут вынесены на рассмотрение палаты. Начал Явлинский, естественно, с бюджета - этот документ традиционно является приоритетом депутатской осени. Фракция довольна рядом бюджетных нововведений: созданием стабилизационного фонда, его структурой, тем, что "правительство не намерено использовать его популистски". Удовлетворяет "яблочников" и налоговая реформа - отмена налога с продаж и общий курс на снижение налогового бремени. На этом благодать кончается. "Яблочники" считают бюджет в целом "инерционным" и сделанным по старому принципу "всем сестрам по серьгам". Главное недовольство в том, что бюджет "не содержит ключевых решений ни по одному из вопросов".

В связи с этим "Яблоко" предложит Думе альтернативный бюджет. Основное предложение фракции - реформа "социалки". Экономисты Явлинского предлагают решить проблему бедности путем введения "единого социального пособия", которое подтянет к уровню прожиточного минимума 35 миллионов нищих россиян. Кроме того, фракция обратилась в Конституционный суд по поводу несправедливости пенсионного законодательства. Дело в том, что чиновники и депутаты установили для себя привилегированную пенсионную систему, никак не связанную с системой общегражданских пенсий. "Яблоко" также внесет законы о контроле над спецслужбами.

- Правоохранительные органы часто путают себя с государством, - заявил Явлинский, - полагают, что представляют верховную власть. За ними необходим общественный контроль.

С этой целью "яблочники" разработали, по словам Игоря Артемьева, 11 законопроектов, в том числе поправки в УК и УПК. В частности, предлагается создать дежурную службу адвокатов (доступных всегда, как 01, 02, 03) - гражданин должен получать помощь в первые часы "общения" с МВД, которые обычно использует оперсостав для добычи показаний. Также либералы предложат палате ликвидировать военную юстицию - без увольнений, просто "переодеть" сотрудников военных прокуратур и гарнизонных судов в штатское.

Сергей Иваненко предостерег коллег-депутатов от "безудержного популизма" при рассмотрении бюджета. "Яблочники" решили предавать гласности те строки бюджета, которые будут пролоббированы с целью повышения рейтинга партийных фракций и отдельных депутатов.

"Известия", 5 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Игорь Артемьв

Сергей Иваненко

Раздел "Гражданские права и свободы"

Раздел "Бюджет-2004"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]