[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
«Где олигарх не ночевал»
«Яблоко» и СПС встретились на дебатах
"Время новостей" , 28 августа 2003 года
Заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин и первый зампред думской фракции СПС Борис Надеждин провели вчера дебаты на площадке информационного агентства «Росбалт». Это не первая встреча соперников на политическом ринге. Депутаты обсудили проблему бедности в России, реформу ЖКХ, а также обменялись мнениями о способах удвоения ВВП к 2010 году.

С самого начала дискуссии стало ясно, в чем расходятся позиции двух партий. Борис Надеждин, докладывая о проблеме бедности, озвучил предложение СПС по борьбе с этим недугом российского общества. По его мнению, нужно дать людям возможность работать и снизить налоги. В то же время социальная помощь должна быть адресная, никаких массовых льгот. Сергей Митрохин считает, что этого недостаточно. Нужно еще и создать гибкую систему перераспределения дохода. А деньги на социальные программы можно взять за счет сокращения внешнего долга России. «Яблоко» считает, что перейти быстрыми темпами на адресную помощь невозможно. «Это было бы возможно, если бы у нас нуждались в помощи 5% населения, а не половина. Сама инфраструктура выдачи адресной помощи обойдется дороже, чем дотации по ЖКХ», -- сказал Митрохин.

Во втором раунде дискуссии Митрохин выступил с докладом по реформе ЖКХ. «В основе подхода правительства -- вопрос, где взять деньги. Выход правительство нашло в переходе на стопроцентную оплату, -- рассказывал депутат. -- Но не все понимают, что такое 100%. Многие считают, что это некая фиксированная величина. На самом деле сумма складывается в соответствии с текущими требованиями коммунальных услуг, и через полгода эти 100% могут вырасти в два раза». Но больше всего удручает «Яблоко» приход в сферу ЖКХ новой компании «Российские коммунальные системы», во главе которой встал председатель РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. «Одна оставалась сфера, где олигархи не ночевали, и государство услужливо расстелило им туда дорожку. Реформы, как и в начале 90-х, идут по монополистическому варианту», -- заявил Митрохин.

«Яблоко» предлагает реформировать ЖКХ с помощью создания благоприятных условий для конкуренции частных фирм в этой области. Стимулировать появление малого и среднего бизнеса в сфере ЖКХ нужно с помощью налоговых освобождений.

Надеждин ответил, что нельзя назвать РКС монополистом, поскольку она будет просто конкурировать с уже существующими в системе ЖКХ ДЕЗами. Митрохин же убежден, что детище Чубайса заменит ДЕЗы в административном порядке.

Затем депутаты перешли к обсуждению способов выполнения амбициозной задачи, поставленной президентом в послании к Федеральному Собранию -- удвоении ВВП к 2010 году. По мнению Надеждина, удвоить ВВП можно и за четыре года, если «дать бизнесу нормально развиваться». Существенным фактором стал бы приток инвестиций. Но, как считает депутат, этот год Россия уже потеряла, поскольку наезд на ЮКОС отбросил страну назад. Необходимо также сделать более либеральным закон о гражданстве. Надеждин напомнил, что в Америке ВВП в двадцатом веке вырос наполовину за счет миграции. Под конец депутат пошутил: «Чтобы удвоить ВВП, нужно разогнать президентскую администрацию, а премьер-министром назначить Чубайса».

Сергей Митрохин считает, что выполнить эту непростую задачу нельзя, не разрушив сложившуюся в стране в середине 90-х годов олигархическую систему, при которой крупные монополии контролируют правительство. Кроме того, считают в «Яблоке», необходимы меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе путем практики налоговых освобождений на период окупаемости. Надо поддерживать наиболее перспективные отрасли несырьевого сектора: строительство жилья, электротехническую и космическую промышленность, телекоммуникации.

"Время новостей", 28 августа 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]