[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лепина Марина
Алексею Пичугину добавили еще одно обвинение
Коммерсант Дейли, 14.08.2003
Вчера Басманный суд Москвы оставил под арестом начальника 4-го отдела службы внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и отказал его адвокатам в жалобе на Генпрокуратуру, которая не стала менять следователя по этому делу.

Напомним, Алексей Пичугин был задержан 19 июня по подозрению в убийстве своих знакомых супругов Гориных, а через три дня Басманный суд вынес постановление о его аресте. В июле адвокаты Алексея Пичугина заявили отвод руководителю следственной группы Генпрокуратуры по его уголовному делу Юрию Буртовому, потому что он, по словам защитников, отказал в проведении немедленного медицинского освидетельствования господина Пичугина на предмет применения к нему 14 июля психотропных средств (об этом заключенный сказал своей супруге, которая сразу же собрала пресс-конференцию по этому поводу). Правда, отмечают адвокаты, через неделю обследование все же было проведено, но это уже не имело смысла. Заявленный адвокатами отвод рассматривался в Генпрокуратуре почти две недели, что уже само по себе, говорят защитники, было нарушением. Затем адвокатов уведомили об отказе в отводе следователя. Этот отказ и обжаловала вчера в суде защита господина Пичугина. Однако судьи обнаружили, что адвокаты не на того жаловались: отказ был подписан одним прокурором, а уведомлял их об отказе другой сотрудник Генпрокуратуры. В итоге Басманный суд отказал защитникам Алексея Пичугина.

Через несколько часов в тот же Басманный суд доставили самого Алексея Пичугина, только уже на другое слушание: Генпрокуратура ходатайствовала о продлении ему сроков содержания под стражей.

За Алексея Пичугина готовы были внести залог в размере 3 млн рублей его супруга и родственники. При этом за господина Пичугина выступили поручителями депутат фракции "Яблоко" Алексей Мельников и отставной генерал МВД, ныне замдиректора Фонда воинов-интернационалистов Павел Маслов. К тому же, как сообщил Ъ адвокат господина Пичугина Олег Соловьев, его подзащитный страдает фурункулезом и дальнейшее содержание в "Лефортово" негативно скажется на его здоровье. Болезнь господина Пичугина подтверждают медицинские документы, которые адвокаты представили суду. Со своей стороны, представители Генпрокуратуры сообщили, что это заболевание позволяет находиться в условиях СИЗО.

Заседание было закрытым, причем журналистов удалили даже из самого здания суда. Только около восьми вечера суд вынес решение: Алексей Пичугин оставлен под арестом еще на три месяца - до 19 ноября.

При этом, видимо, не последнюю роль сыграло новое обвинение, которое незадолго до заседания господину Пичугину предъявило следствие. Если раньше ему инкриминировали убийство супругов Гориных, то вчера стало известно, что Алексея Пичугина обвинили еще и в покушении на убийство в 1998 году главы информуправления мэрии Москвы Ольги Костиной. Защита Алексея Пичугина считает, что Генпрокуратура специально приурочила предъявление обвинения к судебному слушанию о продлении срока содержания под стражей, чтобы усилить свои позиции. И собирается жаловаться снова

Коммерсант Дейли, 14.08.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]