[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заказчиком организации движения «Яблоко без Явлинского» является Анатолий Чубайс, считает Сергей Митрохин
Росбалт, 01 августа 2003
МОСКВА, 1 августа. Банальной акцией «черного пиара» назвал в интервью корреспонденту «Росбалта» пресс-конференцию, проведенную в четверг в Москве движением «Яблоко без Явлинского», заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «Мы сейчас выясняем заказчиков этой провокации», — пояснил он.

Сергей Митрохин видит некоторую связь акции с выборами губернатора Санкт-Петербурга, на которых от «Яблока» баллотируется Михаил Амосов. На пресс-конференции в четверг лидер движения «Яблоко без Явлинского» — депутат одного из муниципальных советов Санкт-Петербурга Игорь Морозов — заявил, что людям, голосующим за «Яблоко», «не нравятся властолюбие и популизм Явлинского, это отталкивает избирателей». Поэтому «партия может не преодолеть барьер в 5% голосов на выборах в Госдуму». Инициаторы движения считают, что Григорий Явлинский должен покинуть партию, а ранее ушедшие из нее Болдырев, Грачев, Дмитриева, Травкин, Мизулина, Задорнов и Игрунов напротив обязаны вернуться. Учредители движения подтвердили свое намерение собирать в российских регионах подписи за то, чтобы Явлинский покинул пост лидера «Яблока».

Митрохин склонен считать, что «заказчиком мероприятия является лично Анатолий Чубайс и РАО «ЕЭС», а занимаются этим господа Гозман и Трапезников». По его словам, «в исполнители они подбирают беспринципных людей из околополитической тусовки». Характерно, отметил зампред партии, что «акция сделана довольно халтурно». Господин Морозов никакого отношения к «Яблоку» никогда не имел, утверждает Митрохин. Он обратил внимание на то, что организаторы провокации «не смогли найти среди членов «Яблока» никого, кто согласился бы взять деньги, что является подтверждением монолитности рядов партии». Такие акции, по мнению Митрохина, идут на пользу «Яблоку». «Мы будем говорить о том, что против нас борются, против нас брошены огромные деньги, за этим стоят очень влиятельные лица».

Комментируя заявления организаторов пресс-конференции о том, что поводом для нее стало ввязывание «Яблока» в конфликт вокруг «ЮКОСа», Митрохин пояснил, что «речь идет об обыкновенной и халтурной провокации и нет смысла в этой связи анализировать какие-то домыслы совершенно непрофессиональных людей».

Росбалт, 01 августа 2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]