[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Правительство не отставили
Время новостей, 19.06.2003, №109, Стр. 4
Госдума рассмотрела вчера вопрос о вотуме недоверия правительству, инициированный фракциями "Яблоко" и КПРФ. Против проголосовали 163 депутата, поддержали вотум 172. Хотя для выражения недоверия правительству необходимо было 226 голосов, за вотум проголосовало больше депутатов, чем ожидалось. Возможно, голосовать против правительства депутатов побудил тот факт, что ни один из "вотируемых" в Думу не явился.

Вице-спикер палаты Любовь Слиска перед началом обсуждения с грустью сообщила коллегам, что днем раньше отправила премьер-министру Михаилу Касьянову и членам правительства приглашение на заседание, но никто не пришел, поэтому отвечать за весь кабинет министров будет постоянный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов. Последний, впрочем, тоже не воспользовался своим правом ответить на упреки в адрес кабинета министров, звучавшие вчера с парламентской трибуны. По мнению инициаторов вотума, "яблочников", главная причина "молчания" Белого дома в том, что правительству попросту нечего было ответить оппонентам.

Геннадий Зюганов, выйдя на трибуну, постарался не забыть ни одну из проблем современной России. При этом, критикуя правительство, он подбрасывал камни и в огород президента: "Правительство Путина-Касьянова - это, по сути, правительство нефтегазовой трубы и лесоповала. Оно как будто специально поставило цель жить за счет сырья". Лидер КПРФ говорил о проблемах, близких многим избирателям: "При такой структуре экономики восемь из десяти мужчин обречены быть неудачниками, многие женщины никогда не выйдут замуж". Потом Зюганов перешел на личности отдельных министров. Но всех их отразить в речи не успел, поскольку на министре внутренних дел, председателе высшего совета партии "Единая Россия" Борисе Грызлове у него закончилось время.

Куда более спокойно, но зато и более конкретно говорил о мотивах недоверия к правительству Григорий Явлинский. "Нас часто спрашивают: почему этот вопрос мы инициировали именно сейчас? Потому что именно сейчас закладывается большинство экономических решений, которые дадут отдачу и в 2004-м, и в 2005-м, и отчасти в 2006 году, - сказал лидер "Яблока". - Именно сейчас решаются вопросы о том, какие будут на самом деле экономические темпы, насколько эффективно будут идти те или иные экономические процессы. А мы видим, что никаких изменений, кроме инерционной политики, в проекте бюджета мы сегодня не найдем... Многие говорят, что правительство все равно скоро уходит. Что еще более интересно, само правительство постоянно говорит о том, что да, мы тут вообще-то теперь уже ненадолго, скоро будут выборы, мы будем слагать свои полномочия... Я думаю, что совершенно понятно для всех нас, что правительство временщиков, то есть правительство, которое уже сидит на чемоданах (а можно представить себе, что правительство кладет в эти чемоданы), - это правительство, которому вряд ли можно доверять сегодняшнюю работу по созданию перспектив в области экономики".

Представители "Яблока" неоднократно заявляли, что рассмотрение вопроса о вотуме заставит все партии, активно критикующие кабинет министров на волне избирательной кампании, продемонстрировать свое реальное к нему отношение. И действительно, руководители всех думских фракций в своих выступлениях волей-неволей вспоминали о претензиях к правительству, а отказ поддержать вотум объясняли разными причинами, в частности "несвоевременностью вопроса" и нежеланием участвовать в "чужой" акции. Лидер СПС Борис Немцов заметил, что правительство в России ни за что не отвечает и организаторам акции следовало бы устроить импичмент президенту. А руководитель Агропромышленной группы Николай Харитонов, призывая депутатов поддержать вотум, заявил: "Вы своим голосованием ударите серпом по своему рейтингу".

Несмотря на то что палата в итоге не смогла выразить недоверие кабинету министров, Григорий Явлинский считает, что задачи "Яблока" во многом выполнены. "Мы считаем, что пусть не в полной мере, но в значительной степени у нас была возможность обсудить важные для страны вопросы, - сказал лидер "Яблока" после голосования. - Около 40% Думы поддержало голосование. Я убежден, что это не пройдет бесследно и для экономической политики, и для самого правительства".

Время новостей, 19.06.2003, №109, Стр. 4

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Раздел "Отставка правительства"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]