[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дичев Михаил,
Вотум недоверия правительству не прошел. Что и требовалось доказать
Известия, 19.06.2003, №105, Стр. 3
Вчера парламентарии два часа высказывали свое отношение к правительству Михаила Касьянова и его работе. За отставку кабинета, инициированную "Яблоком" и поддержанную левыми, высказались 172 парламентария (при необходимых 226) - больше трети палаты. Цель достигнута: "Яблоко" вновь показало себя влиятельной политической силой, КПРФ получит распечатки голосования и использует их на выборах, а центристские фракции в очередной раз продемонстрировали любовь к "стабильности".

Обсуждение вотума началось с незапланированного скандала. Первый вице-спикер Любовь Слиска удостоверила депутатов, что ни глава правительства, ни министры на пленарку Госдумы не явились. Как полагают сами "яблочники", это произошло, так как правительству нечего ответить на вопросы парламентариев, которые неминуемо прозвучали бы. Этим воспользовался один из записных думских скандалистов и под шумок предложил нарушить регламент и, "раз представители правительства не пришли", проголосовать вотум, не давая слова инициаторам. Неожиданно предложение поддержала часть центристов, и среди общих криков и недовольства в зале предложение поставили на голосование. Итог - 7 голосов "за". После чего обсуждение пошло намеченным путем: по полчаса Григорию Явлинскому и Геннадию Зюганову, затем по 10 минут - лидерам остальных фракций и групп.

Речь лидера левых, хотя и отличалась страстью и накалом, по сути не содержала в себе нового - обычные обвинения "антинародного правительства" (вариант "дирижеров российской смуты") в том, что оно "гарантирует вымирание" населения. А также создало такую структуру экономики, при которой "8 из 10 мужчин обречены быть неудачниками, многие женщины никогда не выйдут замуж, а две трети студентов никогда не получат работу".

Правительство, по мнению левых, как обычно, "все туже затягивает удавку" реформ, тарифов и налогов, в то время как "в наши двери ломится четвертый рейх" (США). Мелькали и бессмысленные штампы - "простой труженик", "железные клещи". Досталось от трибуна компартии всем министрам, но, когда Зюганов приступил к критике главы МВД Грызлова, время выступления истекло.

Выступление лидера "Яблока" Григория Явлинского хоть и проигрывало по накалу страстей, но выигрывало в конкретике. Явлинский повторил все шесть пунктов "обвинений" в адрес правительства и опроверг заявления некоторых своих коллег, которые доказывали, что в провале ряда реформ нужно винить не кабинет, а Кремль: "Согласно Конституции, правительство несет за эти реформы прямую ответственность". Отверг лидер "Яблока" и обвинения в пиаре - мол, перед самыми выборами решили валить Касьянова, - по его мнению, именно сейчас, когда верстается бюджет-2004, нужно поднимать вопрос о недоверии правительству.

- Никаких изменений в проекте нового бюджета, кроме продолжения инерционной политики, мы не нашли. А экономическая политика не может ждать, - считает Явлинский.

Явлинский назвал нынешний кабинет "правительством временщиков, которое сидит на чемоданах". "А если представить, что оно кладет в эти чемоданы!" - реплика вызвала шумное одобрение зала.

По словам лидера "Яблока", сложившаяся сейчас система тормозит экономическое развитие - ему мешают отсутствие независимой судебной системы, ручной парламент, послушные СМИ, "выборные манипуляции", слияние бизнеса с властью и наличие "технического правительства". Такая система, заявил Явлинский, "очень далека от Конституции". Это положение изменило, по мнению политика, облик страны: средний класс, который раньше составляли инженеры, военные, ученые, врачи и учителя, теперь состоит из тех, кто живет по принципу "ресторан-такси-девочки". Систему нельзя изменить быстро, но нынешнее правительство ничего и не сделало для этого.

Почти все эксперты прогнозировали провал вотума, но результат превзошел ожидания инициаторов: более трети депутатов выразили недоверие кабинету (в марте 2001 года за вотум проголосовали 127 депутатов). Как считают "яблочники", это показывает отношение избирателей к правительству, ведь депутаты (особенно перед выборами) выражают мнение своего электората. Есть и другая неожиданность - часть центристов, а именно около половины депутатов из группы "Регионы России", не поддержали своих лидеров, а либо голосовали за вотум, либо воздержались и уклонились от голосования.


Известия, 19.06.2003, №105, Стр. 3

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Известия

Раздел "Отставка правительства"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]