[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Семен Шацкой
"Яблоко" взрывает инерционный сценарий
Время МН, 29 апреля 2003
Раз в четыре года "Яблоко" обрушивается с резкой критикой на действующий кабинет министров и недвусмысленно предлагает Кремлю пригласить поработать в Белый дом команду Григория Явлинского.

И если после принятого в Великую субботу заявления бюро федерального совета российской демократической партии "Яблоко" о необходимости отставки правительства сомнения в истинности намерений "явлинцев" еще могли оставаться, то после пасхального интервью самого Григория Алексеевича "Итогам" на ТВС они просто обязаны были рассеяться. Накануне майских праздников и следующего сразу за ними ежегодного президентского послания Федеральному собранию "яблочники" взорвали ситуацию.

К якобы уже собранным КПРФ 80 подписям (а нужно всего 90) за внесение "вотума недоверия" в повестку дня Думы добавляется сразу 17 "яблочных", а это значит, что правительство почти автоматически оказывается "на ковре" у депутатов. Фракциям volens-nolens придется определяться со своим открытым на всю страну голосованием по судьбе правительства. Смысл сказанного, однако, не исчерпывается поддержкой предвыборной идеи смены Михаила Касьянова на другого, политически иначе окрашенного кандидата в путинские премьеры, — фактически предлагается поменять всю повестку дня предвыборного года.

Давайте разбираться: документ от 26 апреля содержит стандартный для РДП "Яблоко" список претензий к исполнительной власти — неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, провал экономических реформ, антисоциальная политика кабинета, защита интересов крупных монополий и олигархов, отказ от создания профессиональной армии, авантюрное решение о ввозе отработанного ядерного топлива в Россию, невозможность сокращения бюрократии и обуздания коррупции силами самих чиновников — что здесь нового?

А новое в том, что "Яблоко" без привычных экивоков и оговорок декларирует свою готовность "предотвратить кризис" и "принять активное участие как в разработке программы нового правительства, так и в ее практической реализации". Партия Григория Алексеевича в третий раз за свою историю, не считая явно популистских с обеих сторон переговоров Ельцин-Явлинский времен президентских выборов 1996 года, готова официально делегировать свою команду в исполнительную власть. Но... ни четыре, ни восемь лет назад премьерство лидера "Яблока" при прежнем президенте не стало реальным фактом. Станет ли оно таковым теперь, при президенте Путине?

Говорят, теперь Явлинский мог бы довольствоваться и вторым по важности кабинетом в Белом доме, но... с правом подписи под оперативными совминовскими распоряжениями. Источники "Времени МН" в один голос свидетельствуют, что ни получившая громкий резонанс в верхах прошлогодняя программная статья Григория Алексеевича — "Демодернизация" — с обстоятельной критикой нынешнего экономического курса, ни теперешний "вотум недоверия" кабинету Касьянова в исполнении "Яблока" не были бы возможны в принципе без прямого или косвенного одобрения "первого лица" Кремля. Другое дело, что сам Владимир Владимирович, скорее всего, хочет просто "подвесить" Михаила Михайловича, обеспечив беспрекословную лояльность премьера на период до конца парламентских и президентских выборов.

Что до прихода команды "Яблока" или его лидера лично в "правительство путинского большинства" на правах "младшего партнера" в потенциальной коалиции, то это вполне возможно. Вице-премьерский портфель реформатора экономики с широкими политическими полномочиями для главы партии, вполне лояльной режиму нового президента, — приемлемая цена. Даже для потенциального кандидата в премьеры "от питерских" Алексея Кудрина такой соратник, как Григорий Алексеевич, не должен стать головной болью на каждый день. Ведь правительство, по меткому выражению вице-спикера Госдумы от "Яблока" Владимира Лукина, должно перестать быть "малым парламентом", чтобы наконец взяться за проблемы страны.

Усиленный Явлинским "со (или без) товарищи" кабинет вряд ли станет местом менее дискуссионным, но менее олигархическим и "клановым" — точно. Само "Яблоко" при этом получит статус второй "партии власти-2003" и причитающийся административный ресурс, а Кремль с "ЕдРом" — смену застойного имиджа "кабинета трубы" как раз тогда, когда мировые цены на нефть обречены рухнуть вниз. Обоюдный допинг, таким образом, должен подстегнуть избирательные рейтинги обеих идеологически не чуждых президенту партий.

Будет ли реализован этот сценарий? Пока не очевидно: судя по первой реакции, ревность со стороны СПС и Народной партии РФ уже не позволяет им проголосовать за "вотум недоверия" правительству солидарно с КПРФ и "Яблоком", ОВР и "Единство" ждут однозначной команды из администрации президента... Дело, как обычно, за Путиным. Именно он теперь решает, куда "послать страну" в мае — к победе КПРФ над "ЕдРом" на декабрьских выборах, оставив все, как есть, или к новому предвыборному правительству, призванному перечеркнуть инерционный сценарий думской кампании.

Время МН, 29 апреля 2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]