5 апреля 2003
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" защитило малый бизнес и индивидуальных предпринимателей

В 2002 году "ЯБЛОКО" провело в Налоговый Кодекс норму, в соответствии с которой, малые предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие в соответствии со 145 статьей НК освобождение от уплаты НДС, реализуют это право не в разрешительном, а в уведомительном порядке (поправка вносилась депутатами фракции "ЯБЛОКО", членами Комитета по бюджету и налогам М.Задорновым, А.Мельниковым, А.Михайловым).

Это изменение значительно облегчило жизнь налогоплательщикам.

Им прекратили "мотать нервы" и отнимать время. Налоговые инспекции, ранее не справлявшиеся с работой по оформлению разрешений, получили возможность выстроить цивилизованные отношения с налогоплательщиками. Сократились очереди, наметившаяся было, волна ухода индивидуальных предпринимателей в теневой оборот была погашена.

При этом, поправкой "ЯБЛОКА" был установлен закрытый перечень документов, которые налоговые органы могут требовать у налогоплательщика. Ранее налоговые органы заставляли налогоплательщиков представлять разного рода дополнительные документы, не имеющие отношения к освобождению от НДС (например, справку об уплате других налогов). Теперь их действия поставлены в жёсткие законодательные рамки.

"Заявление на освобождение (продление освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС", ранее содержавшее 9 позиций, теперь состоит из 5. При этом 2 из сохранённых 5 позиций также содержат упрощения (предъявление налоговому инспектору книги продаж и журнала полученных и выставленных счетов-фактур заменено на выписку из книги продаж и копии журналов).

Как следствие, в действиях налоговых органов стало меньше произвола, значительно упростилась отчётность. Эти меры с одобрением были встречены малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями.

Однако на практике освобождение от НДС обернулось искусственно созданной проблемой. Налоговые органы начали требовать от налогоплательщиков, использовавших право на освобождение от уплаты НДС менее 12 месяцев и перешедших на упрощённую систему налогообложения, восстановить и уплатить НДС за весь период использования права на освобождение. Тревожная информация о подобных фактах поступила из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова.

В этой связи депутатом фракции "ЯБЛОКО" А.Мельниковым были направлены депутатские запросы в Министерство на налогам и сборам (МНС), Министерство финансов (Минфин), Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Кроме того, "ЯБЛОКО" привлекло общественное внимание к проблеме ущемления прав малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

МЭРТ, Минфин, МНС согласились с позицией "ЯБЛОКА". МЭРТ и Минфин направили в МНС соответствующие заключения, а МНС подготовило и направило в свои региональные Управления письмо "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость лицами, использующими право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, при их переходе на упрощенную систему налогообложения" (24.03.2003 № ВГ-6-03/337). МНС сообщает, что "плательщики налога на добавленную стоимость, использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, при переходе на упрощенную систему налогообложения до истечения 12 месяцев от начала использования права на освобождение, суммы налога на добавленную стоимость за период, в котором они использовали право на освобождение не восстанавливают".

А.Мельников, отметил, что "данный пример является хорошим подтверждением того факта, что деятельность "ЯБЛОКА" в Госдуме направлена на реальную защиту интересов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Это непростая работа, но, как видите, "ЯБЛОКО" с ней справляется. Помимо экономической целесообразности повседневная работа "ЯБЛОКА" над задачами такого рода имеет важный политический смысл. Экономическая власть в стране должна быть децентрализована. Если малый бизнес будет уничтожен, а в российской экономике останутся только монополии, неизбежна дальнейшая эрозия демократических завоеваний конца 80-х - начала 90-х годов, продолжение движения России по пути авторитарного общества, дальнейшее отставание нашей страны от своих конкурентов на мировой арене".


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое