[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Листопадова
Валерий Останин: куда уходят милицейские деньги
Вести.Ru, 17 апреля 2003 года
Счетная палата представила депутатам Госдумы факты грубых нарушений целевого использования бюджетных средств Министерством внутренних дел России. Как сообщил Вестям.Ru член думского комитета по безопасности Валерий Останин, согласно отчету, были допущены серьезные нарушения при организации конкурсов и размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд МВД.

"В результате деятельности конкурсной комиссии, состав которой не всегда был правомочным в принятии решений, было неэффективно израсходовано 1.387 тысяч рублей. Нецелевым образом расходовались средства госбюджета для приобретения дорогостоящих автомобилей. Как правило, это иномарки, на покупку которых в 2001 году было истрачено 356 тысяч немецких марок. Даже значительную часть специальных автомобилей в полицейском исполнении, приобретенных за счет выделенных валютных средств, руководство МВД распределяло в подразделения, которые далеки от оперативно-розыскной деятельности", - говорит депутат.

В целом за 2001 год стоимость федерального имущества, используемого МВД не по целевому назначению, составила более $155 тысяч и 800 тысяч евро. Руководствуясь бюджетным законодательством, Счетная палата РФ вышла с предложением к Министерству финансов заблокировать расходование бюджетных средств для МВД России на сумму более 28 млн рублей, потраченных не по назначению. "Таким образом, в результате неправомерных действий должностных лиц службы тыла, хозяйственного управления МВД Министерство внутренних дел недополучит заблокированные средства, а это отразится на материально-техническом положении органов внутренних дел", - подчеркивает Останин.

Он также напомнил, что подобный отчет Счетной палаты о расходовании бюджетных средств в МВД Комитет по безопасности рассматривал в сентябре прошлого года. И тогда приводились факты разбазаривания бюджетных средств: на приобретение ковровых дорожек для оборудования салонов служебных автомашин было истрачено 143 тысячи рублей, на тонирование стекол - 353 тысяч; был отмечен большой перерасход лимита на пользование сотовой связью – один только водитель министра перерасходовал 62 тысячи рублей.

"В перечне нецелевого использования средств отмечались расходы в сумме более 4 млн рублей на госдачи МВД, хотя еще в 1992 году был издан указ президента об их упразднении, - говорит член Комитета по безопасности. - Не по назначению использовались служебные квартиры. В частности, почему-то помощнику депутата от Чеченской республики Алимханову в 1999 году была выделена служебная квартира МВД. В 1997 году начальнику ГУВД Свердловской области генерал-лейтенанту Воротникову была предоставлена для проживания двухкомнатная квартира, однако все время в ней проживает его дочь, пользуясь незаслуженными льготами по оплате коммунальных услуг".

Казалось бы, после таких отчетов Счетной палаты Комитет должен принять действенные меры, но решение оказалось традиционным: принять отчет к сведению. "Мне такое решение показалось абсолютно беззубым, бесполезным, - говорит Валерий Останин. – Поэтому я внес предложение направить материалы проверки Счетной палаты в Генеральную прокуратуру для проведения расследования, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц. Аргументировал это тем, что министерство всегда жалуется на нехватку бюджетных средств на содержание милиции, что мы постоянно говорим о том, в каком нищенском состоянии находятся отделы внутренних дел, служебный транспорт. Не хватает горючего, обмундирования, нет средств даже на канцелярские принадлежности. И при этом - тонировка стекол, ковровые дорожки для автомобилей, иномарки за валюту, сотовая связь, все то, что доступно начальникам, генералам. Приходится с сожалением отмечать, что Комитет мое предложение не поддержал. Значит, действия тех, кто распоряжался бюджетными средствами не по назначению, останутся безнаказанными, а недофинансирование из бюджета почувствуют на себе рядовые сотрудники".

Вести.Ru, 17 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Останин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]