[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вадим Резвый
Минсвязи огрызается
Газета.Ru, 26 февраля 2003 года


Впервые с начала процесса пересмотра закона «О связи» Минсвязи – автор закона – вступило в публичную полемику с депутатами. Замминистра Борис Антонюк разразился резкой критикой в отношении некоторых инициатив парламентариев, назвав их «политическими».

Как заявил Борис Антонюк, Минсвязи недовольно внесенной депутатами в законопроект «О связи» поправкой, позволяющей абонентам самим выбирать систему оплаты телефонных разговоров – повременную либо фиксированную. В варианте законопроекта «О связи», подготовленном министерством, предусматривалось введение только «повременки».

«Предложение депутатов антирыночное, – заявил Антонюк. – Введение же повременки – это правильная новация.

Будет ли принята эта поправка или нет, решит второе чтение. Но сегодня она в законопроекте остается». По мнению замминистра связи, повременная форма оплаты не должна иметь закрепленной законодательно альтернативы, а поправка депутатов является «политической».

Далее замминистра раскритиковал другое предложение депутатов – записать в законе необходимость создания пунктов коллективного пользования телефонами в труднодоступных районах. «Это в основном районы либо крупных городов, либо удаленные от столиц субъектов России населенные пункты, поэтому установка там телефонной связи затруднительна и экономически нецелесообразна», – сказал Антонюк.

Сейчас, как уже писала «Газета.Ru», законопроект «О связи» готовится к второму чтению в Госдуме. Доработка документа началась уже после его принятия депутатами в первом чтении. Поводом для пересмотра документа послужило письмо президента в парламент, в котором он выражал недовольство тем, что составитель законопроекта, Минсвязи, присваивает себе слишком много полномочий. После этого в законопроект были внесены поправки, рассмотрение которых начала специально созданная для этого рабочая группа. В ее состав вошли депутаты Думы и представители Минсвязи, в том числе Борис Антонюк.

Первое время Минсвязи вело себя тихо – против письма президента особенно не пошумишь. Ни Антонюк, ни другие представители министерства никак не комментировали процесс рассмотрения закона, ограничиваясь лишь фразами вроде «идет нормальный процесс доработки законопроекта», и не высказывались относительно поправок депутатов, внесенных в закон.

И вот во вторник Борис Антонюк дал волю эмоциям. Стоит отметить, однако, что в качестве объектов для критики он избрал поправки, носящие исключительно популистский характер, а не направленные на сокращение полномочий Минсвязи.

«2003 год – предвыборный, – отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» аналитик 'НИКойл' Константин Чернышев, – поэтому депутаты, за счет данных поправок просто решили сыграть на чувствах избирателей, которым эти предложения наверняка понравятся».

Похоже, Минсвязи в этой ситуации избрало довольно хитроумную тактику. Нападать на поправки, предложенные президентом, министерство, естественно, позволить себе не может, хотя именно эти позиции для Минсвязи особенно важны. Зато обрушиться на популистские поправки – важные прежде всего для депутатов, – может запросто. И депутаты в итоге могут лишиться одного из рычагов влияния на электорат. Остается посмотреть, догадаются ли депутаты, чего именно хочет от них министерство, чтобы перестать ругаться по поводу повременки и телефонизации отдаленных регионов.

Газета.Ru, 26 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Реформа связи в тупике Александр Борейко Ведомости, 18 февраля 2003 года

"Яблоко" - за связь по закону Ирина Скупова "Самарское обозрение", 27 января 2003 года

Раздел "Повременная оплата и права абонентов услуг телефонной связи"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]