[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Каха Кахиани, Оксана Карпова
Пенсионная "пирамида"
"Время МН", 22 октября 2002 года



Появление "дыры" в бюджете Пенсионного фонда может начисто стереть из памяти народной "мелкие неприятности" августа 1998 года.

Тогда тряхнуло немногих, а как будет на этот раз?

Завтра в Совете Федерации будут обсуждать состояние пенсионной системы. В повестке дня вопрос, так или иначе затрагивающий интересы каждого россиянина, — "Об управлении средствами пенсионных накоплений, формируемых Пенсионным фондом РФ".

Согласно пенсионной реформе, у нынешнего поколения работников впервые появилась возможность приумножить свои пенсионные сбережения путем инвестирования накопительной части пенсии в различные доходные бумаги, преимущественно государственные. Таким образом, ПФ обещает решить две проблемы. С одной стороны, гарантировать будущим пенсионерам "достойные" пенсии, с другой — найти средства для выплат пенсий в ближайшие годы. Ведь проблема заключается в том, что население России "стареет" катастрофическими темпами, то есть соотношение численности пенсионеров по отношению к работающим гражданам угрожающе растет. Вот и возникает вопрос, сможет ли ПФ обеспечить достойными пенсиями нынешнее поколение молодых работников.

По словам аналитика Дойче банка Тараса Бондаря, в 80-90-х гг. на 10 пенсионеров приходилось как минимум двадцать пять работников. Поэтому с выплатой пенсий проблем не возникало. Сейчас на десять пенсионеров приходится 16 работающих, а с 2005 года это число может сократиться до 14 или соотношение пенсионеры/работники дойдет до паритета (в Карелии уже сегодня на одного пенсионера приходится один работник). Это означает, что поступлений в Пенсионный фонд из-за уменьшения численности работников будет все меньше и меньше. А желающих получить пенсий соответственно все больше. В итоге, говорит Бондарь, к 2010 году дефицит бюджета ПФ может достигнуть 20-30% от его доходов.

Между тем вице-президент и исполнительный директор РСПП Игорь Юргенс полагает, что проблемы у ПФ могут возникнуть намного раньше — в 2004-2005 годах. Поскольку, по его словам, уже к этому времени соотношение числа работающих и пенсионеров составит один к одному. "Если у ПФ возникнет дефицит, то, естественно, его покроют из федерального бюджета. Иначе откуда возьмутся деньги?", — заявил Юргенс "Времени МН".

То, что Пенсионный фонд может недосчитаться поступлений, признает и само правительство. "Сейчас говорить о конкретных цифрах пока рано, но то, что эта проблема встанет перед нами в ближайшие годы, я не сомневаюсь", — пожаловался нам министр труда и социального развития Александр Починок.

Между тем, по оценкам разных экспертов, дефицит средств Пенсионного фонда уже к концу 2004 года может составить 90 млрд рублей.

Не менее серьезные опасения экспертов вызывает тот факт, что ПФ становится крупнейшим кредитором государства. В этом году, по словам Зурабова, ПФ вложит в госбумаги около 80 млрд рублей, в следующем уже — 140-150, то есть в два раза больше. Заметим, что Минфин собирается выпустить в следующем году гособлигаций на сумму 170 млрд рублей, то есть теоретически ровно столько, сколько нужно Пенсионному фонду.

Это, по словам Юргенса, приведет к тому, что, во-первых, государство само будет определять доходность госбумаг, а во-вторых, может неограниченно залезать в наш карман. А учитывая, что размер внутреннего госдолга (не учитывая внешний), по данным Минфина, вырастет с 1 января 2003 года с 725 млрд до 904 млрд руб. в 2006 году, ситуация и вовсе становится критичной.


Комментарий экспертов:

Андрей Лазаревский,
эксперт думской фракции "Яблоко":

- Чтобы рассчитать доходы и расходы ПФ в ближайшие годы, необходимо иметь сведения, которые есть только у ПФ. Но он их не дает, что делает фонд довольно непрозрачным. Несмотря на то, что сейчас демографическая ситуация относительно благоприятная, через 3 года она будет катастрофической. А в результате принятия новых законов система получилась еще хуже, чем была. Механизм инвестирования не запущен, система ответственности поколений ухудшена, а новая не создана. ПФ практически залезает в карман пенсионеров и финансирует правительство. Это еще одна финансовая "пирамида".


Игорь Николаев,
директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

- То, что ПФ превращается в крупнейшего кредитора государства, инвестируя средства граждан в ГКО — ОФЗ, вызывает очень серьезные опасения. Во-первых, граждане России очень хорошо помнят дефолт 1998 года, а во-вторых, в 80-90-х гг. государство вовсю пользовалась накоплениями граждан в виде сбережений на частных вкладах. Обе эти "кредитные" истории государства закончились крахом. А теперь, выбирая между источниками покрытия дефицита бюджета, государству трудно будет остановиться.

"Время МН", 22 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Согреть пенсионера Михаил Емельянов: вопросов больше, чем ответов Светлана Листопадова РТР-Вести, 17 октября 2002 года

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]