[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Сколько МИДов у нас в стране?
"Московские новости", 15 октября 2002 года
Как в советские времена, спецслужбы вмешиваются в вероисповедание и внешнюю политику

Вот уже восемь лет, с 1994 года, я работаю депутатом. И могу с сожалением сказать, что на моих глазах происходила деградация парламента - с каждым годом чиновники становились все наглее, все меньше обращая внимание на депутатские запросы и протесты. Но недавно я столкнулся со случаем, который побил все прежние рекорды.

Я послал в МИД депутатский запрос - по какой причине было отказано в визе пяти католическим священникам из Польши, Италии и Словакии. В конце концов это решение нарушает права российских граждан - российские граждане-католики лишаются возможности общения со своими духовными лидерами, а это нарушает принцип свободы вероисповедания.

В ответ я получил письмо от заместителя министра иностранных дел А.Потапова. Ответ был такой: принятие решения находится исключительно в компетенции ФСБ, а в соответствии с международно-правовыми нормами мы не обязаны объяснять другой стране, по каким причинам мы не хотим видеть ее граждан у нас.

Мне этот ответ показался откровенно хамским. Во-первых, я не иностранец, а представитель российского государства. Как депутат, я могу требовать, чтобы мне объяснили, почему российских граждан ограничивают в их правах. Во-вторых, с каких это пор ФСБ стала определять внешнюю политику нашей страны?

А о том, что дело обстоит именно так, говорят все обстоятельства этой истории. Отказ в визах для священников вызвал крайне негативную реакцию в католических странах, особенно в Польше и Литве. Между тем именно сейчас мы находимся на критическом этапе переговоров с этими странами по калининградскому вопросу. Как известно, решения по калининградской проблеме принимают в трех столицах - Брюсселе, Варшаве и Вильнюсе. Речь идет об очень важном деле - праве наших граждан свободно передвигаться по Европе, а нынешний скандал сильно усложняет эти переговоры. Так что же, получается, что ФСБ, определяя, кого пускать в страну, а кого нет, рулит и нашей внешней политикой?

Напомню, недавно наш президент обратился к ЕС с предложением о безвизовом режиме поездок (первой это предложение, кстати, выдвинула наша партия "Яблоко"). Так почему же ФСБ и МИД саботируют определенный президентом курс, умышленно усложняя переговоры очередным визовым скандалом?

Теперь я намерен обратиться с запросом по этому делу к министру иностранных дел. Потому что урегулирование калининградской проблемы - слишком важный вопрос, чтобы отдавать его анонимной бюрократии.

Возможно, кто-то считает, что недопуск в Россию католических священников поможет сохранить паству Русской православной церкви. Уверен, что это не так. Наоборот, если эту историю будут связывать с влиянием РПЦ, это может плохо сказаться на международной репутации нашей церкви и принести ей большой вред. Нет никаких заявлений ни патриарха, ни Синода, которые позволили бы заподозрить их в таком недостойном методе богословского спора. Получается, что российские спецслужбы дискредитируют церковь.

В конце концов, создается впечатление, что в стране действует не одно, а минимум три внешнеполитических ведомства. Помимо делящего компетенцию с ФСБ МИДа есть еще Минобороны, чей руководитель то и дело делает громкие внешнеполитические заявления. По сути дела, внешней политикой занимается и Минатом. Ввоз в Россию ядерных отходов американского происхождения может поставить Россию в зависимость от политики США - все такие перевозки должны получать одобрение в Вашингтоне. Почему такие действия могущественного ведомства не считаются угрозой суверенитету страны, а приезд нескольких священников такой угрозой считается?

Может быть, стоит вспомнить, что, по конституции, нашу внешнюю политику определяет президент? И что невыполнение его решений должно заканчиваться увольнением слишком много на себя берущих чиновников?

Сергей МИТРОХИН, депутат Госдумы (фракция "Яблоко")

"Московские новости", 15 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Кому и почему в России мешают католические священники? Петр Вайль Радио "Свобода", 11 октября 2002 года

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]