[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юрий ЩЕКОЧИХИН
Если мафию нельзя уничтожить, ее нужно унизить
"Новая газета", 14 октября 2002 года

Серджио Лари сказал мне два дня назад: «На Сицилии русской мафии делать нечего. Ее бы здесь просто перестреляли». В самое ближайшее время я подробно расскажу, зачем и почему я оказался в столице Сицилии Палермо. Но сейчас по горячим следам хочу привести фрагмент разговора с Серджио Лари, заместителем прокурора республики, представляющим Италию здесь, в Палермо. Речь о нас, о наших...

— Серджио, расскажите: что правда, а что нет в постоянных сообщениях о сицилийских маршрутах российской мафии, о совместных операциях ваших и наших «крестных отцов», о русском следе здесь, в Палермо?

— Нет, это неправда. Тесных отношений между русской и сицилийской мафиями на Сицилии нет. Скорее здесь, у нас, можно проследить связь нашей мафии с преступниками из республик бывшей Югославии и стран Восточной Европы.

— Что, наши бандиты не добрались до Сицилии?

— Если бы русская мафия сюда сунулась, ее бы просто перестреляли. Русские бандиты осваивают те регионы нашей страны, в которых никогда не было сильной мафии — такой, как у нас в Сицилии.

— И где же наши?

— В первую очередь в Северной Италии.

— Что туда занесло наших бандитов?

— Они торгуют людьми.

— Не понял.

— Поставляют в первую очередь проституток — это их преступный бизнес, на котором они делают сотни, повторяю, сотни миллионов долларов.

— То есть все сообщения о встречах наших и сицилийских — слухи?

— Не совсем так. Контакты между ними есть, но на саму Сицилию их не пускают.

— Так о чем же они договариваются?

— У нас появилась информация, что ваши бандиты заключили договор с сицилийской «коза ностра» об инвестициях миллионов, заработанных на проститутках, в торговлю наркотиками. Прежде всего речь идет о героине, который транзитом через Россию идет из Афганистана. Но здесь, у нас в Сицилии, места для русской мафии просто нет.

Хоть где-то… Но мафию можно унизить. Больно, по-настоящему. Об одном итальянском эксперименте расскажу в одном из ближайших номеров «Новой газеты».

P.S. Пока только одна картинка. Это этикетка, на которой написано: «Сделано на земле Сицилии, конфискованной у мафии». Продукция, снабженная такими этикетками, уже разлетелась по всей Европе. Сегодня у «крестных отцов» конфискуются особняки, заводы, земли и даже львы, пантеры и породистые лошади. Новые люди пришли на Сицилию. В первую очередь молодежь, которая не хочет жить по-прежнему.

, наш спец. корр., Палермо

"Новая газета", 14 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Юрий Щекочихин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]