[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Шишлов: 12-летка может быть введена не раньше, чем через четыре-пять лет
Страна.Ру, 13.06.2002 15:43 MCK
МОСКВА, 13 июня - Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов заявил в четверг, что по его мнению, 12-летнее образование в школе пока можно вводить только в качестве эксперимента в отдельных регионах. Об этом он сообщил на пресс-конференции в нижней палате, посвященной принятию Госдумой в первом чтении закона о Госстандарте общего образования, передает Страна.Ru.

Депутат отметил, что полный переход на 12-летку невозможен, пока не будет решен вопрос о переводе армии на контрактный способ формирования. Шишлов высказал мнение, что 12-летка может быть введена не раньше, чем через четыре-пять лет. Хотя дискуссия о 12-летке, безусловно, будет продолжена. В соответствии с принятым в четверг Госдумой законом устанавливается 11-летний срок обучения в школе.

Александр Шишлов сообщил, что ко второму чтению комитет должен внести поправки в законопроекте о Госстандарте общего образования и прописать возможность совмещения выпускных и вступительных экзаменов. "Впрочем говорить о деталях единого экзамена не следует, пока не завершится эксперимент министерства образования", - отметил Шишлов. Кроме того, депутат высказался в пользу вариативности образования, то есть введения профильных классов в старших классах школы.

Касаясь закона в целом, депутат сказал, что "уже два года мы говорим о модернизации образования, и это первый закон, создающий правовую инструментальную основу для такой модернизации и развития образования, а также решения его экономических проблем".

Страна.Ру, 13.06.2002 15:43 MCK

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]