[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дума вводит стандарт общего образования: школьники будут учиться 11 лет
Лента.Ру, 13 июня 2002 года
В четверг Госдума приняла в первом чтении проект закона "О государственном стандарте общего образования", согласно которому срок обучения в средней школе составит 11 лет.
Документ был рекомендован к принятию правительством и профильным комитетом нижней палаты парламента. Его поддержали 368 депутатов при необходимом кворуме 226 голосов, сообщает "Страна.Ru".

Закон устанавливает основные нормы общего образования: перечень необходимых учебных предметов, порядок контроля за государственными и негосударственными учебными заведениями. Единый стандарт обучения будет обязателен для всех государственных, муниципальных и частных учреждений.

Как заявил РИА "Новости" один из авторов законопроекта - глава думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "Яблоко"), новый закон позволит школьнику самому выбирать то образовательное учреждение, местонахождение и программа которого его больше устраивает.

По словам депутата, закон призван обеспечивать равные возможности для всех граждан в получении качественного образования, защиту обучающихся от перегрузок, связанных с освоением учебного материала, преемственность образовательных программ, социальную и профессиональную защищенность обучающихся и педагогов.

Лента.Ру, 13 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]