[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мария НИКИФОРОВА
Приток свежей крови
Бывший функционер СПС ушел от Немцова к Явлинскому
"Время новостей", 17 июня 2002 года
Вслед за другими российскими партиями о своих планах на приближающиеся парламентские выборы заявило «Яблоко». На заседании федерального совета, прошедшем в выходные, функционеры «Яблока» рассматривали актуальные политические вопросы, обсуждали надвигающиеся выборы в Госдуму, а кроме того кооптировали в свои ряды теперь уже бывшего члена СПС Александра Осовцова. Приход в «Яблоко» г-на Осовцова, судя по тому, как активно он обсуждался партийцами, явился чуть ли не главным вопросом повестки дня.

Сам бывший руководитель московской организации СПС Александр Осовцов ушел от правых, как он сам сказал, из-за «объема разногласий с целым комплексом позиций и действий СПС, которые превысили норму». Григорий Явлинский, поддержав прием Александра Осовцова в федеральный совет, удовольствия не скрывал. Он даже предположил, что это событие, может быть, «позволит вернуться в «Яблоко» Елене Мизулиной или Николаю Травкину». А первый зам Явлинского, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин высказался в том духе, что приход таких, как г-н Осовцов, «нужен «Яблоку», так как в каком-то смысле в партии «сменится настроение». Г-н Лукин считает, что «Яблоку» нельзя «закупориваться»: «надо открывать двери шире и шире», поскольку необходим серьезный процесс обновления, «приток свежей крови».

Говоря же о парламентских выборах, Григорий Явлинский сообщил, что это главная задача «Яблока» на ближайшее время. Г-н Явлинский призвал коллег еще раз заявить о себе «как о партии российской интеллигенции, готовой брать на себя ответственность и предлагать решение самых сложных проблем страны». Лидер партии сказал, что «Яблоко» находится в конструктивной оппозиции: «Мы поддерживаем президента только во внешней политике».

К внутренней же у г-на Явлинского скопилось много претензий. Главное, подчеркнул он, что тезис об управляемой демократии теряет свою актуальность: «Это уже вообще не демократия. Это корпоративная с коррупционно-криминальным элементом система, работающая на интересы только определенной группы, соблюдающая видимость определенных демократических процедур». В этой ситуации «Яблоко» в стороне оставаться не может. И считает своим долгом, по словам г-на Явлинского, «подготовить всеобъемлющую принципиальную политическую и экономическую концепцию, которая покажет выход из кризиса, тревожные признаки которого приближаются».

Г-н Явлинский заявил, что «Яблоко» даже готово разрабатывать курс, который приведет «к качественному изменению той системы, которая сегодня сложилась, и взять на себя ответственность за реализацию этого курса». «Мы вместе должны привлечь экспертов, у нас колоссальный потенциал, три научно-исследовательских института, таким образом мы готовимся к выборам», -- сказал он и пообещал, что к ближайшим выборам в Госдуму партия выйдет к «миллионам и миллионам» своих избирателей с принципиальными решениями крупнейших российских проблем.

"Время новостей", 17 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]