[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Шарый
Футбольный патриотизм и массовые беспорядки
Радио "Свобода", 11 июня 2002 года

Андрей Шарый: О проблеме политической ответственности за футбольные погромы я беседовал с лидером Российской демократической партии "Яблоко" Григорием Явлинским.

Григорий Явлинский: Я думаю, эти оправдания совершенно неосновательны, кроме того, несопоставим позор, который испытала страна, с тем, что мы проиграли матч. Нашим футболистам теперь там, в Токио, на чемпионате будет гораздо тяжелее, хуже, чем раньше. Кроме того, я думаю, что это событие сродни тому, что было в Царицыно. Думаю, что оно было организовано, что это была акция, за которой стоят люди, которые пытаются руководить всем этим делом, и, кроме того, при попустительстве, которое очевидным было, во время этих событий в Москве.

Андрей Шарый: Григорий Алексеевич, вы говорите, что эта акция была организованная. Вы имеете в виду представителей каких-то политических сил? Эти организаторы могут быть связаны с тем, что никакой милиции во время беспорядков в Москве на улицах не было?

Григорий Явлинский: Попустительство здесь очевидное. Это прямое неисполнение обязанностей со стороны милиции. И то, что столь длительное время, я имею в виду несколько лет, все это происходило, и никакие меры до сих пор не были приняты по-настоящему, и раздавались лишь только общие заявления и оправдания, которые мы слышим сегодня - все это лишь подчеркивает снисходительное, а может быть даже втайне поощряющее отношение ко всему этому со стороны официальных лиц.

Андрей Шарый: По вашему мнению, случившееся может стать поводом для серьезного разговора в Государственной Думе? Вы, как лидер одной из фракций, могли бы, скажем, взять на себя роль инициатора какой-то политической инициативы, чтобы руководство силовых структур российских все-таки сделало серьезные выводы из случившегося?

Григорий Явлинский: Вне всякого сомнения, мы будем инициировать, очевидно еще и с другими силами в Государственной Думе, эти вопросы будем стараться конкретно сформулировать - кто несет персональную ответственность за это. Будем акцентировать внимание на том, что события эти разворачивались и после того, как закончились беспорядки в самом центре Москвы - я имею в виду нападения на студенческие общежития в Москве вечером в воскресенье. Это все подчеркивает, что это была не случайная акция.

Андрей Шарый: Страна уже не первую неделю и не первый месяц живет в такой патриотической атмосфере. Она формируется государственными средствами информации, однако, к несчастью получается так, что ожидание свадьбы заканчивается фактически какими-то похоронами. Как вам кажется, депутаты Государственной Думы, которые на прошлой неделе так много времени провели в публичных комментариях футбольных матчей, в организации поездки в Японию, могли бы сделать какой-то вывод из случившегося. Я не говорю, что все это прямо связано между собой. Однако, какие-то вот эти повышенные ожидания успехов России, постоянные подтверждения ее российского величия, ее государственного величия по любому поводу - не ведут, на ваш взгляд, к формированию такой атмосферы, когда то, что случилось в воскресенье, становится более возможным?

Григорий Явлинский: Вы правы в том смысле, что в течение длительного времени, недели или даже двух, постоянно нагнеталась значимость футбольного матча, и он переводился совсем в другую плоскость. И вообще участие наше, что в зимней Олимпиаде, что в чемпионате, переводится в плоскость, никак не связанную собственно со спортом. Переводится в плоскость такого квазипатриотизма, который совершенно неуместен. И вот такая работа, не только депутатов Государственной Думы, но и средств массовой информации, вот это вот нагнетание во многом способствует таким хулиганским, бандитским, полуфашистским проявлениям.

Андрей Шарый: Как вы относитесь к государственным группам поддержки российских спортсменов и, в частности, к инициативе организации специальной депутатской делегации на чемпионат мира по футболу?

Григорий Явлинский: Все могут болеть за свою сборную. Но делать это нужно так, чтобы это не превращалось в нагнетание ненависти и нетерпимости, которое мы наблюдаем сегодня. Поэтому и чиновник государственные и депутаты, конечно, могут и должны, если они того хотят, проявлять всяческое внимание к нашим спортсменам. Но я бы предпочел, чтобы это, в первую очередь, делалось в ходе выполнения профессиональных обязанностей. Дозволено спросить: а что сделали те депутаты, которые устраивали форменную истерику во время Олимпийских игр? Хоть одно решение в отношении спорта принято? Хоть какая-то сумма денег проконтролирована? Хоть что-то сделано в отношении юношеского спорта? И еще я хотел бы расширить этот вопрос и сказать, что при том уровне пропаганды насилия на основных каналах телевидения, при том объеме информации о происходящих событиях в стране, событиях на Северном Кавказе, 10 лет пропаганды насилия, косвенно или прямо связанных с войной в Чечне - все это дает свои результаты. Я бы предложил политикам и моим коллегам по Государственной Думе в этом смысле стать уже серьезными людьми и больше заниматься своими прямыми депутатскими обязанностями. Может, это было бы даже лучше и, кстати говоря, экономнее для страны, чтобы депутаты занимались этими вещами, а не таким полуспортивным, полуполитическим туризмом.

Радио "Свобода", 11 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Юрий Щекочихин: комитет Госдумы по безопасности проанализирует причины воскресных беспорядков в Москве - пресс-релиз 10 июня 2002 г.

По мнению депутатов "ЯБЛОКА", милиция Москвы была не готова к беспорядкам в центре города - пресс-релиз 10 июня 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]