[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Хамраев Виктор
Дума спешно меняет правила ареста
Время новостей, 22.04.2002


Арест и обыск можно будет проводить только по решению судьи, а не с санкции прокурора, как сейчас. Новое правило вступит в силу с 1 июля. Так постановила Дума, исполнив решение Конституционного суда.

Собственно, думцы еще в конце прошлого года при обсуждении пакета президентских законопроектов по судебной реформе узаконили санкцию на арест судьи взамен прокурорской. Новая система должна была вступить в силу с 1 января 2004 г., в то время как новый УПК начинает работать уже с 1 июля. КС счел, что двухлетняя отсрочка для новой процедуры ареста противоречит Конституции, и потребовал, чтобы она вступила в силу одновременно с новым УПК.

Думский комитет по законодательству оперативно отреагировал на решение КС, подготовив необходимый законопроект о поправках в УПК. Более того, депутат Елена Мизулина (СПС), представившая в пятницу депутатам законопроект, не возражала против того, чтобы он принимался в экстренном порядке: без обсуждения в первом чтении, и вместо положенных 20 дней на подачу предложений ко второму чтению давалось всего лишь три. Ускоренный режим, считает г-жа Мизулина, нужен для того, чтобы поправки скорее вступили в силу и правительство успело до 1 июля не только просчитать, сколько денег из федерального бюджета потребуется для оплаты дополнительной нагрузки на судей, но и направить эти средства в судебную систему.

С тремя днями, отведенными до второго чтения, думцы, пороптав, согласились. Но при первом чтении упорно не соглашались на голосование без обсуждения. Депутаты от фракции СПС и "Яблока" настойчиво интересовались, отчего поправки в УПК, подготовленные во исполнение решения КС, позволяют одному и тому же судье давать санкцию на арест, а потом рассматривать дело, заведенное против арестованного. Это, по их оценке, противоречит президентской концепции судебной реформы.

Полпред президента Александр Котенков дал понять депутатам, что эта мера временная, поскольку за два месяца количество судей в стране невозможно увеличить настолько, чтобы санкции на арест давали одни, а судили другие.

Однако депутаты Александр Баранников (СПС) и Сергей Попов ("Яблоко") заявили, что поправка в УПК написана так, что порядок - кто арестовывает, тот и судит - вводится навечно. В ответ г-жа Мизулина обвинила коллег в попытке навязать палате ненужную дискуссию и порекомендовала им уделять больше внимания качеству тех законопроектов, которые они сами разрабатывают. В перебранку думцы не вступили и проголосовали за законопроект без его обсуждения.

Время новостей, 22.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Сергей Попов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]