[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Повременка" вызовет революцию
Утро.Ру, Отдел информации, 15 февраля, 17:20

В Московской городской думе прошли слушания по поводу планируемого введения в Москве повременной оплаты за телефонные разговоры.

Начальник управления по работе с клиентами ОАО МГТС Сергей Топчиев заявил, что с введением "повременки" телефонная связь улучшится, т.к. уменьшится нагрузка на сеть. Он уточнил также, что доходы МГТС в связи с нововведением не увеличатся. Топчиев дал отчет по доходам МГТС за прошлый год. За предоставленные услуги связи в 2001 г. компания получила 6 млрд руб., причем 3 млрд из этих доходов "ушли" на капитальные вложения.

По словам представителя МГТС, существующая система абонентской оплаты не обеспечивает возможность регулирования нагрузки на сеть. Всего в Москве более 4 млн телефонных номеров, на которые приходится 95% всей нагрузки. Остальные 5% нагрузки "добирают" пользователи Интернета. По словам Топчиева, в сети "ежесекундно" находится примерно 18-20 тыс. человек.

МГТС предлагает различные тарифные планы, в том числе и "безлимитный", с фиксированной абонентской платой. Тем самым компания якобы ратует за "социальную справедливость, когда каждый москвич будет платить за количество проведенных разговоров". МГТС готова реализовать проект "повременки" с учетом прежней 50% оплаты стоимости телефонных разговоров льготным категориям пользователей. При этом пройдет дополнительная дифференциация льготных абонентов, и для них будет установлена определенная система оплаты.

На данный момент общее количество льготников МГТС составляет 1 млн 440 тыс., или 44% всех абонентов. В 1998 г. их число составляло 1 млн 100 тысяч. 90% оплаты льгот приходится на саму компанию, 10% оплачивается из бюджета. Особое внимание при введении повременной оплаты будет уделено абонентам, пользующимся Интернетом. Число пользователей коммутируемого через МГТС доступа в Интернет составляет в настоящее время 500 тыс. человек.

МГТС предлагает создать рабочую группу для социальной защиты малообеспеченных граждан в связи с введением повременной оплаты. Компания предлагает, чтобы в нее вошли депутаты Мосгордумы, представители организаций инвалидов и ветеранов, правительства Москвы, Комитета по социальной защите населения, а также представители жилищно-коммунальной сферы столицы. Задачей группы должна стать разработка конкретных предложений по снижению затрат на телефон при переходе на "повременку" малообеспеченных москвичей. Кроме того, рабочая группа окончательно доработает список социально значимых телефонных номеров, звонки на которые не будут подлежать повременной оплате, и предложит ряд мер по защите пользователей Интернета. При согласовании социальных вопросов введения "повременки" ее сроки пока остаются открытыми.

Но начальник управления связи столичного правительства Беляев, напротив, считает, что сейчас ни в Москве, ни в России нет условий для введения повременной оплаты телефона. Он заявил, что если "повременка" все же будет введена, московские власти найдут средства и технические решения для того, чтобы уйти от неё. Речь идет о т.н. программе "Последняя миля", которая позволит провести в Москве оптоволоконную линию. Беляев также добавил, что на Западе "повременка" имеет право на существование, однако в России другая социально-экономическая ситуация.

Участники слушаний в МГД выразили мнение, что с введением повременной оплаты в Москве возможен "социальный взрыв". Кроме того, они полагают, что "повременка" заставит сотрудников организаций использовать служебные телефоны в личных целях.

Подводя итоги слушаний, депутат Мосгордумы Александр Крутов заявил, что задачу не решить "только техникой". Он заметил, что сегодняшние слушания "не последние". Ранее подобное заседание уже проводились в 1998 году.

Утро.Ру, Отдел информации, 15 февраля, 17:20

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Повременная оплата и права абонентов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]