[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мнения политиков по поводу ликвидации ТВ-6
23 января 2002 года

Сергей ИВАНЕНКО, зам. руководителя фракции “Яблоко”:
     — Кремль хочет, чтобы все общенациональные каналы управлялись из единого центра — из-за кремлевской стены. Происшедшее — еще одно свидетельство построения в России так называемой управляемой демократии. Теперь это становится очевидным даже для ребенка.

Константин КОСАЧЕВ, первый зам. руководителя фракции ОВР в Госдуме:
     — Я считаю, что сложившаяся ситуация — результат несовершенства судебной власти в России. Я убежден, что любое решение суда в отношении СМИ, если оно вынесено в государстве с устойчивой демократической системой, не подвергалось бы сомнениям. В России такой системы, к сожалению, пока нет, и любые действия судебной власти по определению подвергаются сомнению участниками конфликтов. Причем все это недовольство неизбежно эмоционально выплескивается на власть.
     С юридической точки зрения решение Арбитражного суда и действия судебных приставов едва ли могут быть оспорены. Но мне как телезрителю очень обидно, что ТВ-6 прекратило свое вещание. Возможно, не следовало исполнительной и судебной власти идти по пути крайних карательных мер. Трудно сказать, были ли использованы все возможности для нахождения компромиссов. С другой стороны, у меня нет оснований считать, что преследование ТВ-6 носило политический характер. Это был конкретный хозяйственный спор между акционерами.
     Геннадий СЕЛЕЗНЕВ, спикер Государственной Думы:
     — Я считаю, сами руководители канала ТВ-6 несколько запутались. Сначала обращаются с просьбой отозвать у них лицензию, потом что-то переиграли и дезавуировали свое решение... Хотелось бы, чтобы судьба журналистов телеканала сложилась удачно и мы снова увидели их на экране.
     Геннадий РАЙКОВ, лидер группы “Народный депутат”:
     — Ситуация развивалась в полном соответствии с законом. А что должна делать исполнительная власть, если коллектив после решения Арбитражного суда принимает одно абсурдное решение, а потом изменяет его? Власть должна выполнять решения суда, что и произошло. Я думаю, правильно сделали, что поместили на этот канал спортивную программу “НТВ плюс”...
     Действует закон, с одной стороны, а с другой — налицо непорядочность отдельных членов коллектива ТВ-6. В результате люди остались без работы, а ведь это хорошие журналисты, и мне за них обидно. Я думаю, власти должны вмешаться и помочь решить проблему с их трудоустройством. А Киселеву до них нет дела. Я думаю, просто Березовский пригрозил ему какими-то документами, и он переменил решение.
    
     Олег МОРОЗОВ, лидер группы “Российские регионы”:
     — Зачем притягивать ко всему президента? Если дело доведено до такого конфликта, когда зрители теряют возможность смотреть канал, который им нравится, — в этом есть доля вины Министерства печати. Сейчас надо искать выход из создавшегося положения — я думаю, что трудовой коллектив должен получить какие-то преимущества во время конкурса на эту частоту и продолжить работу.
     Борис НЕМЦОВ, лидер фракции СПС:
     — Путин боролся с Березовским, а жертвами стали телезрители и журналисты, народ. Благородное дело борьбы с олигархами окончилось безобразием, потому что действовали не законными методами, а по понятиям. Решение Арбитражного суда — политическое решение, а то, что случилось этой ночью, — продолжение безобразия.
     Теперь главный вопрос: как быть дальше? Я считаю, что, во-первых, трудовой коллектив должен обязательно сохраниться как команда. И это должно быть их решение, а не решение одного Киселева или Корчагина. Во-вторых, надо начинать переговоры с потенциальными инвесторами, и канал должен иметь возможность сохраниться как частный, если выйдет на конкурс командой вместе с инвесторами. Причем ни у кого из этих инвесторов не должно быть контрольного пакета акций.
   

"Московский комсомолец", 23 января 2001 года

 

Лидер фракции СПС Борис Немцов заявил сегодня в Государственной думе, что решение о ликвидации телеканала ТВ-6 было принято по указанию президента России Владимира Путина

По словам Немцова, глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев рассказал ему, что получил от президента указание закрыть ТВ-6, чтобы избавиться от средства массовой информации, принадлежащего Борису Березовскому. Представители движений "Либеральная Россия" и "Яблоко" Сергей Юшенков и Сергей Иваненко охарактеризовали происходящее с ТВ-6 как наступление на свободу слова.

Белорусская ассоциация журналистов сравнила ситуацию со свободой слова в России с Белоруссией, где противостояние власти и средств массовой информации длится много лет. В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку ТВ-6.


MIGnews

Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности:

Мы делаем чудовищные ошибки, потому что мы все время думаем, что с нами играют хоть по каким-то правилам. А с нами играют по совершенно определенным бандитским правилам, никаких других правил эта власть, к сожалению, не знает и не признает. Вот и все.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы:

Де-факто мы имеем теперь только государственное телевидение. В этом смысле ситуация мало чем отличается от советского телевидения 80-х годов. Мне очень жаль, что за столь короткий срок Россия сделала такой большой шаг назад.

Сергей Ковалев, депутат Госдумы:

Очевидно, что все каналы телевидения теперь государственные. Страну выстроили, и для этого в нашем больном обществе не понадобилось ни ГУЛАГа, ни Главлита. Подобными действиями провозглашено стремление построить управляемую демократию, а это возможно при создании управляемой прессы и управляемого суда, что мы и наблюдаем в стране.

Валерия Новодворская, правозащитник:

Шестой канал казнили. По сути дела, это был расстрел на месте. Если Россия не будет в ближайшее время исключена из ПАСЕ, выкинута из "восьмерки"; если не прекратятся немедленно дружеские поездки Тони Блэра и Шредера; если Запад не пойдет на полный разрыв неформальных отношений с Россией; если наши долги не будут поданы к немедленной оплате - страна может погрузиться в то, о чем рассказывали Хрюн и Степан: "За вами приедут на дом, и вам не придется никуда идти". Коллектив ТВ-6 и Киселев поступили правильно и героически, что отказались от сделки с совестью. Отныне Кремль и общество находятся в непримиримой конфронтации.

Игорь Яковенко, председатель Союза журналистов России:

Журналисты ТВ-6 просто обязаны, защищая права телезрителей, объединиться в соответствующее юридическое лицо и принять участие в тендере на вещание на "шестой кнопке". Абсолютно прекратить свободу слова в России невозможно. Для этого потребовалось бы искоренить компьютеры, интернет, а в XXI веке это уже непросто.

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы, член фракции "ЯБЛОКО":

У меня впервые после брежневских времен возникает чувство постоянного, тягучего стыда за свою страну. Ситуация вокруг ТВ-6 и ряд других событий внутри страны заставляют предположить, что у наших властей либо нет стратегии, либо они не совсем отдают себе отчет в том, что делают.

По материалам радиостанции "Эхо Москвы", "независимая газета", 23.02.2002

 

23 января 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Владимир Лукин

Сергей Иваненко

Раздел "Ликвидация ТВ-6"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]