[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Тарасов Алексей
Стрельба холостыми патронами
Борьба с коррупцией в Красноярском крае подозрительно похожа на политические репрессии
Московские Новости, 22.01.2002

Генерал А.ЛебедьВсе помнят жаркую борьбу за кресло губернатора Красноярского края между тогдашним его руководителем Валерием Зубовым и генералом Александром Лебедем. Победа в 1998 году досталась последнему, и вскоре несколько заместителей Зубова и его союзников из числа депутатов были брошены в тюрьму. Обвинения против чиновников прежней администрации носили сугубо экономический характер: взятки, хищения госсредств, злоупотребления служебным положением и т. п.

Хорошо помню атмосферу страха, что воцарилась во многих кабинетах красноярских учреждений. Но вот странно: со временем уголовные дела против обвиняемых стали повально закрываться "за отсутствием состава преступления". Тем самым органы внутренних дел края косвенно признали, что в течение трех лет выполняли "заказ" и занимались, по сути, политическими репрессиями.

Не так давно, 30 ноября, исполнился год со дня смерти Владимира Кузьмина. Один из самых грамотных экономистов-практиков России, бывший первый вице-губернатор края, так и не оправившийся от многомесячного тюремного заключения, тяжело заболел и скончался, не дожив до 50-летия. А недавно его вдова, доцент кафедры экономики Красноярской госакадемии цветных металлов и золота Наталья Кузьмина обнародовала письмо, поступившее к ней из краевой прокуратуры. В нем говорится о полной реабилитации Владимира Кузьмина.

Заметим, что поначалу дело закрыли "в связи со смертью В.Д. Кузьмина". Такая формулировка, естественно, не устраивала его вдову и друзей, и они подали заявление в прокуратуру края с требованием возобновить следственные действия и довести расследование до конца. Это было сделано. Итог: прокуратура известила Наталью Владимировну о прекращении уголовного дела "за отсутствием состава преступления".

Кузьмина освободили, когда близким уже было понятно, что он безнадежно болен. Умер он за несколько дней до выборов красноярского горсовета. Многие полагают, что страшная эта история определила выбор горожан: движение "Честь и Родина", объединяющее сторонников Лебедя, не получило и двух процентов голосов и ныне в горсовете не представлено.

Кузьмин - не первая и не единственная жертва политической борьбы в крае.

Генпрокуратура прекратила дело в отношении экс-губернатора Валерия Зубова и его заместителя Валентины Черезовой, сняв с них обвинения в нецелевом использовании средств федерального бюджета. Черезову, немолодую уже женщину, после пятимесячного пребывания в заключении, было не узнать.

Той же высшей инстанцией прекращено дело бывшего депутата Госдумы Виктора Гитина - когда-то главного красноярского "яблочника" и ярого оппонента Лебедя (нового губернатора Гитин называл "неудачным политическим экспериментом Анатолия Быкова"). Тюрьма, два инфаркта, после которых Гитину, находящемуся в реанимационном отделении, было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах...

По требованию прокуратуры прекращено одно из уголовных дел (о присвоении 30 млн. рублей от продажи металла - якобы не без помощи Зубова и Кузьмина) в отношении Сергея Бая-кина, бывшего депутата горсовета. Другое баякинское дело никак не может рассмотреть суд, поскольку возникли сомнения в психической полноценности подследственного (Баякин четыре месяца находился в СИЗО с тяжелой черепно-мозговой травмой, что не могло не сказаться на его здоровье).

Амнистирован бывший вице-губернатор Владимир Корнев, обвинявшийся в покупке "Жигулей" по заниженной цене. Пребывание в СИЗО тоже не прошло для его здоровья бесследно, а жена Корнева скончалась, не выдержав обрушившихся на семью несчастий...

Список развалившихся уголовных дел, возбужденных против известных красноярских политиков, бизнесменов, директоров крупных предприятий, можно продолжить. И все эти люди немало месяцев провели в СИЗО, изолированные от общества зачастую без всякой необходимости (вряд ли можно считать таковой покупку "Жигулей" - даже по заниженной цене). Понятно, что до Лебедя в краевой власти работали отнюдь не ангелы. Но поди теперь гадай - то ли дела были попросту сфабрикованы, то ли непрофессионализм сыщиков сделал из обвиняемых героев. И теперь все бывшие подследственные получили как бы сертификаты честности и неподкупности.

Уведомления о прекращении уголовных дел до адресатов доходили в казенных конвертах. Никаких извинений. Красноярские силовики, с помпой открывавшие громкие дела, красовавшиеся перед телекамерами, а теперь осрамленные решениями Генпрокуратуры, стреляться не спешат. Не спешат и подавать в отставку. Как будто весь этот конфуз - внутреннее дело внутренних органов.

Тем временем Наталья Кузьмина заявила, что намерена подать иск о защите чести и достоинства покойного мужа. Ответчики - губернатор Александр Лебедь и первый заместитель прокурора края Юрий Антипов, называвшие ее супруга преступником. "Рано говорить, что в этом деле поставлена точка, - говорит Наталья Владимировна. - Есть радость от того, что обвинение с мужа снято полностью. Но это радость горькая. Те люди, кто заказал это дело, те, кто травил моего мужа, должны ответить перед законом".

Московские Новости, 22.01.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Дело В.Гитина

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]