[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Победа Лукашенко – результат оболванивания?
РБК, 10 сентября 2001 года

Победа Александра Лукашенко - результат проводимой им политики "оболванивания" людей. Так считает первый зам. руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко. Об этом он заявил в интервью РБК, комментируя итоги прошедших 9 сентября президентских выборов в Белоруссии.

Иваненко не исключил, что в ходе выборов президента Белоруссии были допущены нарушения, однако ключевую роль в их исходе, по его мнению, сыграла политика манипулирования. "Я не думаю, что в союзе с Белоруссией, руководимой Лукашенко, Россия добьется серьезных прорывов, поскольку его задача одна - сохранить свою личную власть", - полагает депутат.

Он оценил как "тревожную" тенденцию превращения рядом белорусских и российских СМИ белорусской оппозиции "во врагов народа". "История показывает, что такое третирование и шельмование людей, которые думают иначе, ни к чему хорошему не приводит", - отметил Иваненко.

В то же время, по его мнению, объединенный кандидат от оппозиции Владимир Гончарик выступил достойно в тех условиях, которые были созданы в стране. По мнению Иваненко, огромное влияние на исход президентских выборов в Белоруссии оказали российские СМИ, в большинстве своем поддерживающие Лукашенко.

Наконец, депутат полагает, что Запад вряд ли будет проводить политику, направленную на изоляцию Белоруссии, однако "делать вид, что Белоруссия является нормальной европейской страной, никто не будет".


РБК, 10 сентября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал публикации

Сергей Иваненко

"Ситуация в Белоруссии действительно похожа на югославскую" - Григорий Явлинский, НТВ, 05.09.2001

Раздел "Союз России и Беларуси"


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]