[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Егор ЯКОВЛЕВ
Опять «Что делать?»
"Общая газета" , 7 апреля 2001 года


В своем ежегодном Послании президент Владимир Путин однозначно определил, что необходимо для управления страной: «Ключевой вопрос любой власти – это доверие граждан государству». И столь же однозначно все последнее время игнорируется это доверие.

В конфликте «Газпрома» с НТВ – единственной негосударственной общероссийской телекомпанией – множество скандальных наслоений. Их такое количество, что добраться до «культурного слоя», к которому всегда стремится археолог, становится не под силу. Да и о каком культурном слое можно вести речь, когда «Газпром» услужливо исполняет все команды администрации президента. Преднамеренное судопроизводство вывело нас на роковую черту нарушений законности, теперь уже несоциалистической. К тому же мнения, запросы, вкусы людей в расчет не принимаются.

Разумеется, не способствует укреплению доверия к государству и запуск двух, как заметил спикер Госдумы Селезнев, жуликоватых фигур – Йордана и Коха.

Казалось бы, мы еще не исчерпали всех возможностей в исследовании времен абсолютизма. А на подходе уже новые сюжеты, не уступающие прежним.

Кто породил нынешнюю ситуацию? Авторское право на захват НТВ несомненно принадлежит Владимиру Путину, именно его администрация вела длительную осаду компании, решаясь на весьма рискованные эксперименты: то отправляя Гусинского в Бутырскую тюрьму, то предлагая крупную сумму за перекупку НТВ.

Но, отдавая пальму первенства Владимиру Путину, приходится задуматься над чертами характера президента – нам жить с ним не год и не два...

Прежде всего Владимир Путин не человек слова. Это он клялся в симпатиях к независимым СМИ и он же благословляет их распять. Не могу умолчать и о цинизме, который всегда отличал контору, воспитавшую Путина. Именно НТВ показывало, как отдыхал президент, когда мы все скорбели о «Курске». На вопрос о судьбе лодки ответил с улыбкой: «утонула». Теперь и о станции «Мир» остряки говорят то же самое: «утонула».

И последнее. Минувший год правления Владимира Путина убеждает: президент страдает манией величия, попустительствуя подхалимам, которые торопятся отобразить его в бронзе и гипсе. И это в стране, где на протяжении жизни одного поколения по крайней мере трижды нас брал за горло культ то одного вождя, то другого.

Да, никуда не деться от знакомых до слез русским людям вопросов: Как же быть? Что делать? Впрочем, на заседании Общественного Совета НТВ Александр Гельман обновил привычное восклицание: «Опять что делать!» Всячески поддерживать, развивать, участвовать в том гражданском пробуждении, которое привело в прошлую субботу тысячи москвичей на Пушкинскую площадь. Будем надеяться, что и сегодня возле «Останкино» их соберется не меньше.

Если мы не хотим потерять уважение к самим себе, то необходимо, используя все возможные формы влияния, потребовать от президента отложить кадровые, финансовые решения до уточнения всех деталей и обстоятельств.

Каждому, кто живет сегодня в России, очевидна необходимость в судебной реформе, но это не освобождает Верховный суд от обязанности уже сегодня дать оценку противоправным действиям судов, занимающихся «делом» НТВ и «Газпрома».

...Скандал продолжается не первый месяц, а президент при этом хранит глубокомысленное молчание, отстранившись от волнений тех, кто его избрал.

Увы, в этом глава государства не одинок. Немало людей моего цеха, не говоря уже о депутатах Думы, не прочь остаться в стороне. Поверьте, я не раз бывал тому свидетелем: кажется, что умываешь руки, а на самом деле оказываешься по уши в дерьме.


"Общая газета" , 7 апреля 2001 года, специальный выпуск

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Специальный выпуск "Общей газеты" в поддержку НТВ

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]