[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Горяев
Три ошибки Альфреда Коха
Грани.Ру, 6 апреля 2001 года
Неприятное открытие: по гамбургскому счету оппозиционные олигархи переиграли Кремль. Их стряпчие оказались не чета неповоротливым чиновникам, их комбинации были построены безупречно. В почти безнадежной ситуации они уже теперь сумели свести партию с Кремлем вничью. Понятно также, что деловое реноме "главного по НТВ", гендиректора "Газпром-Медиа" Альфреда Коха, спасению не подлежит. На него неизбежно обрушится царский гнев лютый.

Именно он, Кох, проглядел "предательство" Андрея Блинова, пропустил "саратовскую комбинацию", организованную этим перешедшим на сторону Гусинского законником, членом совета директоров "Газпрома". Теперь у "Медиа-Моста" есть неплохие шансы оспорить законность прошедшего 3 апреля собрания акционеров НТВ и его решений. В путинском окружении Коха жестко критикуют и за то, что не сумел расколоть коллектив НТВ.

Далее, Коху вменяют в вину недооценку "фактора Тернера". Считается, что "Газпром-Медиа" должен был действовать расторопнее, поскольку 3 апреля - слишком поздний срок для смены топ-менеджмента. Коллектив НТВ, пока что контролируемый Евгением Киселевым, не смог бы держать забастовку сколь угодно долго, дожидаясь, пока Тернер и Гусинский договорятся.

Что же касается сути участия в судьбе НТВ достославного владельца медиа-группы AOL Time Warner, то, как заявил Граням.Ру осведомленный чиновник президентской администрации, "Тернер неясен". Насколько можно понять, он 2 апреля приобрел у главы "Медиа-Моста" 30,6 процента акций НТВ. Теперь он намерен купить у "Газпром-Медиа" еще 25 процентов акций за $60 млн - при том условии, что "Газпром" попутно спишет кредиторскую задолженность НТВ в объеме $260 млн. В этом начинании Тед Тернер заручился негласной поддержкой госсекретаря США Колина Пауэлла, о чем, по слухам, забыл уведомить Владимира Путина. А ведь считался другом. Президент РФ, как утверждает упомянутый источник в администрации, узнал об этом из донесения вашингтонской резидентуры СВР. Кроме того, российскому президенту стало известно, что Тернер рассматривает в перспективе "вариант перепродажи контрольного пакета одной из израильских структур". Излишне говорить, что и топ-менеджмент "Медиа-Моста" в курсе планов американца.

Собеседник Граней.Ру полагает, что вынужденной тактикой "Газпром-Медиа" теперь станет всемерное затягивание переговоров с консорциумом Turner Ventures International до годового собрания акционеров компании НТВ, назначенного на 26 июля. Пока суд да дело, "Газпром-Медиа" станет, вероятно, "заворачивать" предложения консорциума Тернера и параллельно "приручать" коллектив НТВ, в котором зреет подспудное недовольство "безответственным диктатом Киселева". Имея представление о менеджерских талантах Альфреда Коха (прозванного в период работы в Госкомимуществе "Алик Догони Доллар"), можно предсказать ему немалые трудности на этом пути.

Евгений Киселев, видимо, вполне оценил "слабину Коха". Он абсолютно уверен, что Кремль, запутавшись в собственных ошибках, "проложится под Тернера". Киселев вообще готов торпедировать переговоры с "Газпромом", ожидая, когда "разруливать" конфликт возьмется - под международным давлением - сам президент Путин. По оценке все того же собеседника Граней.Ру в администрации, сегодняшний срыв работы согласительной комиссии представителей "Газпрома" и НТВ и обструкция, устроенная "людям Коха" в офисе "Моста" в Палашевском переулке, - это "ответ Киселева на отказ представителей "Газпром-Медиа" встретиться сегодня в Лондоне с эмиссарами Turner Ventures International". Нелегкая стезя уготована и главе Минпечати Михаилу Лесину. Ему, по сведениям правительственных источников, поручено заблокировать попытки объединения ресурсов ТВ-6, ТНТ и сети НТВ+, о чем Владимир Гусинский и Борис Березовский договорились в прошедшую среду, 4 апреля. Собеседники Граней.Ру в Белом доме вовсе не уверены, что Лесин сумеет, как планируется, "развести" НК "ЛУКОЙЛ" на покупку контрольного пакета акций ТВ-6.

Скорее перед медиа-магнатами сначала будут воздвигнуты лицензионные рогатки, начнутся затяжные судебные процессы, а затем... Выгнал ведь в свое время Эдуард Сагалаев того же Тернера с ТВ-6 - и ничего.

 

Грани.Ру, 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]