[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил БЕРГЕР
Александр БОРЕЙКО
Илья ХРЕННИКОВ
Настоящее послание
Попытка смены власти на НТВ и есть реальное обращение власти к гражданам страны
Газета СЕГОДНЯ , 4 апреля 2001 года
ЕЖЕГОДНЫЕ послания президента Федеральному собранию не предназначены для того, чтобы входить в историю. Нынешнее обязательно войдет, но не само по себе, а по причинам, прямо не связанным с обращением Владимира Путина к российским парламентариям. Вчера Кремль устами "Газпрома", судебных властей и силовых структур "зачитал" одно из самых впечатляющих посланий гражданам. Смысл этого послания прост: судьба НТВ - это судьба каждого, кто осмелится всерьез оппонировать власти. Вчера один из крупных акционеров телекомпании НТВ попытался осуществить смену руководства телеканала. Организатор этого мероприятия, "Газпром-медиа", утверждает, что это воля акционеров и их действия законны. Однако в ситуации, когда одна из сторон конфликта получает "полное силовое и судебное обслуживание" от властей, а вторая не в состоянии добиться даже рассмотрения своих исков в судах, говорить о законности просто бессмысленно (см. открытое письмо юристов на стр. 2).

Вчерашнее мероприятие в офисе "Газпрома" началось со скандала. Гендиректор НТВ Евгений Киселев предъявил его участникам подписанное в понедельник постановление Фрунзенского районного суда города Саратова (где проживает один из ответчиков), признающее собрание незаконным. В ответ ему был предъявлен более свежий документ - подписанное утром за несколько часов до собрания акционеров решение того же суда, также заверенное подписью и печатью, в котором собрание признано легитимным. Накануне произошла аналогичная история: Преображенский суд Москвы спешно отменил свое решение от 30 марта о признании собрания акционеров незаконным.

"Правовых оснований для созыва собрания акционеров у "Газпром-медиа" не было, - заявил "Сегодня" руководитель пресс-службы "Медиа-МОСТа" Дмитрий Остальский. - По закону "Об акционерных обществах" акционер вправе самостоятельно созвать собрание акционеров лишь в двух случаях: если совет директоров компании отказался назначать дату собрания или назначил не вовремя. Совет директоров НТВ вовремя назначил собрание на Гибралтаре, которое было сорвано усилиями "Газпром-медиа".

Но глава "Газпром-медиа" Альфред Кох отрапортовал о победе. В совете директоров НТВ "по газпромовской версии" было оставлено три "энтэвэшника" - Леонид Парфенов (он вчера отказался войти в СД), Михаил Шмушкович и Владилен Арсеньев. Зато представителей "Газпрома" в руководстве телекомпании стало шестеро. К главе "Газпрома" Рему Вяхиреву и его заместителю Вячеславу Шеремету добавилась тройка топ-менеджеров "Газпром-медиа" (Александр Казаков, Альфред Кох и Александр Резников), а также ныне возглавляющий РИА "Вести" Владимир Кулистиков. Председателем совета директоров выбрали Альфреда Коха, гендиректором назначили скандально известного американского финансиста Бориса Йордана, главу финансовой группы "Спутник" и одного из основателей инвестбанка "Ренессанс-Капитал" и группы "МФК-Ренессанс".

Что касается должности главного редактора НТВ, то тут ситуация следующая. В минувшую пятницу журналисты канала избрали на эту должность Евгения Киселева и внесли изменения в устав, запрещающие совету директоров назначать главного редактора. Однако "Газпром-медиа" посчитал данное решение незаконным и назначил главным редактором бывшего топ-менеджера НТВ Владимира Кулистикова.

Представители "Медиа-МОСТа" считают решение "Газпром-медиа" нелегитимным. "Собралась группа товарищей и кого-то там избрала. С таким же успехом они могли избрать председателем совета Билла Клинтона. К НТВ все эти кадровые назначения не имеют ровным счетом никакого отношения", - говорит Дмитрий Остальский.

Альфред Кох и Борис Йордан, уже сегодня намеренные приступить к руководству каналом, предчувствуют сопротивление новых подчиненных: коллектив телекомпании на стороне нынешнего гендиректора и главного редактора Евгения Киселева. "Меньше всего мне хотелось бы, чтобы смена руководства напоминала штурм крепости, - говорит Альфред Кох. - Я надеюсь, что журналисты НТВ воздержатся от строительства баррикад, самосожжения и других акций". Надо сказать, что практика силового захвата власти уже была опробована в "Транснефти", на "Качканарском ГОКе" и т.д. "Посмотрим, придут они завтра или нет. Альфред Кох во главе отряда ОМОНа - это будет интересно", - говорит Дмитрий Остальский.

"Полковник Путин выполнил то, что задумал, - говорит директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. - С самого начала предполагалось, что он хочет установить полный контроль над НТВ. Самая главная причина происходящего на НТВ - желание подчинить себе общенациональный канал, чтобы государственная машина пропаганды и агитации не давала сбоев. Путин в день послания показал, что он не будет терпеть критику в отношении экономических реформ. То, что реформы не идут, надо обсуждать. А теперь обсуждать некому".

"Власть пытается сделать все СМИ, всех журналистов и все общественные структуры "своими", - говорит председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. - Общество начинает терять веру, что СМИ могут быть независимы от власти. Только СМИ, которые пользуются покровительством власти, могут выживать. НТВ только один пример, а таких каналов по стране очень много. Закрываются СМИ, увольняются люди, которые не входят в концепцию власти".

Газета СЕГОДНЯ, 4 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:
Сайт НТВ

Григорий Явлинский считает, что Госдума отказалась свободно говорить с избирателями - 4.04

Григорий Явлинский предложил Государственной Думе рассмотреть на пленарном заседании 4 апреля проект постановления палаты о ситуации вокруг НТВ - пресс-релиз 4.04

Выступление председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на митинге в защиту НТВ и свободы слова - 31.03

Приучив людей к молчанию, государство быстро входит во вкус. Обращение деятелей культуры, политиков, ученых, журналистов, спортсменов, общественных деятелей в связи с давлением на телекомпанию НТВ

Резолюция Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" №226/3 "О ситуации вокруг НТВ" 18.02



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]