[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Александр ВАСИЛЬЕВ

Алексей АРБАТОВ: Деньги могут исчезнуть в "черной дыре"

"Известия", 30 марта 2001 г.

 

Вчера на заседании Совета безопасности планировалось рассмотрение проблем, связанных с восстановлением Чеченской Республики. Недавнее выступление в Госдуме вице-премьера Виктора Христенко, посвященное ее финансированию в 2001 году, вызвало вопрос: обеспечен ли контроль за целевым использованием средств? Депутат, задавший этот вопрос, зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей АРБАТОВ, поделился своими сомнениями в интервью корреспонденту "Известий" Александру ВАСИЛЬЕВУ.


- Алексей Георгиевич, насколько, на ваш взгляд, актуально сейчас финансировать восстановление экономики и социальной сферы Чечни?

- Восстановление экономики начинать рано, но необходимо начинать восстановление социальной сферы: людям надо что-то есть, им надо оказывать медицинскую помощь, дети должны учиться в школах, а не бегать с автоматами. Эти три направления надо финансировать уже сейчас и готовиться к восстановлению того, что там разрушено.

Мой вопрос к Виктору Христенко был связан с тем, что деньги, выделяемые на восстановление Чечни, уходят не по адресу. Опыт первой чеченской кампании показал, что огромная сумма, около 6 миллиардов рублей (по курсу того времени - около 1 миллиарда долларов), просто исчезла. Мой вопрос состоял в том, каково же принципиальное отличие механизма выделения финансовых средств и контроля за ними сейчас от того, который был тогда.

Христенко в ответ назвал несколько пунктов, которые достаточно интересны, надо над ними думать. Но некоторые не очень убедительны. Например, он сказал, что раньше был единственный центр, который передавал средства Чечне и контролировал их использование, и вокруг этого были злоупотребления. А теперь нет такого центра, и каждому ведомству определены свои задачи. У меня возникает вопрос: а когда больше возможностей для злоупотреблений - когда много игроков на поле или когда один? Конечно, когда много. Во всяком случае хотелось бы иметь четкий анализ, причем не уголовный, а финансово-экономический - как деньги ушли в "черную дыру" тогда и что исправлено, чтобы они не ушли сейчас. Вот этого пока мы не имеем.

В перспективе, конечно, придется восстанавливать Чечню, но сейчас это очень трудно делать, потому что продолжается партизанская война, каждый день гибнут люди. Восстановление экономики Чечни и разрушенного жилого фонда - это дело мирного времени. До этого надо сосредоточиться только на социальных функциях.

- Как вы оцениваете структуру расходов на восстановление Чечни в 2001 году?

- Там очень много выделено на аппарат и очень мало на те самые функции, о которых мы говорим. Я считаю, финансирование надо вести без опоры на чеченские власти, под единым руководством федерального центра - во всяком случае на территории к югу от Терека. В северной части республики можно было бы начать формировать органы самоуправления, милицию. Что касается юга - надо сказать себе прямо: там зона чрезвычайного положения, там надо управлять как в зоне бедствия.

- Сумма затрат на восстановление Чечни, которую называет правительство, - около 14 миллиардов рублей. Это мало или много?

- Многовато. Это соизмеримо с финансированием крупных статей бюджета. В существующих условиях это наводит на печальные подозрения: что уже сейчас в Чечне и в России сформировались какие-то большие группы интересов, которые хотят, не дожидаясь даже мира, стабильности, кинуть огромные деньги якобы на восстановление промышленности, жилья, инфраструктуры.

- Механизм контроля за этими деньгами существует?

- В этом и заключался мой вопрос к вице-премьеру. Его ответ состоял из трех пунктов, и нельзя от него так сразу отмахнуться - надо все очень серьезно рассматривать, с привлечением независимых специалистов, в том числе из Чечни. Те, кто представляет интересы Чечни, в частности в Госдуме, говорят, что там существует полный беспредел, что средства, которые начали уже выделяться, совершенно не доходят до адресатов. Удивляться этому не приходится, если посмотреть, сколько у нас там начальников: и Елагин, и Ильясов, и Казанцев, и Кадыров, и Квашнин, и не ясно, кто кому подчинен. Я бы ввел в Чечне прямое президентское правление, по крайней мере на территории к югу от Терека. Должен быть назначен человек, на уровне не ниже вице-премьера, которому бы подчинялись и военные, и гражданские службы, который бы отвечал за ситуацию в Чечне, особенно в южной ее части, где я бы не стал сейчас спешить с созданием органов местного самоуправления.

- Вы верите, что президент это сделает?

- Это не вопрос веры, а вопрос знания - у меня пока нет оснований думать, что он это сделает. Мы от него таких планов не слышим: он говорит, что надо создавать там органы местного самоуправления.

"Известия", 30 марта 2001 г., Александр ВАСИЛЬЕВ

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сайт "Известий"

Алексей Арбатов

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru