[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
X съезд "Яблока" в сообщениях РТР
Новая партия со старым названием - Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"
РТР, 22 декабря 2001 года

"Вести" /РТР/, 14-00; 22.12

Сегодня на Х съезде движения "Яблоко", проходящем в Москве на Тверском бульваре, было принято решение о преобразовании "Яблока" в политическую партию. На съезде присутствовало "более 500 делегатов из многих регионов России". За 2 дня делегатам предстоит, помимо решения о преобразовании "Яблока" в политическую партию, принять новую программу и устав, а также избрать нового лидера партии. Судя по всему, пост лидера "Яблока" останется за Григорием Явлинским.

В своем выступлении лидер "Яблока" Григорий Явлинский расценил нынешний съезд как новый этап в развитии "Яблока". По словам Явлинского, "Сегодня "Яблоко" начинает новый этап своей политической деятельности на благо России, на благо нашего народа, во имя построения демократического открытого общества..."

"Вести" /РТР/, 20-00; 22.12 : Новая партия со старым названием - Российская демократическая партия "ЯБЛОКО".

На российской политической сцене теперь действует обновленная партия "ЯБЛОКО". Об этом сегодня заявили во МХАТе участники преобразовательного съезда. Новое "ЯБЛОКО" - это не партия власти, у нее сохраняются расхождения с правительством, например, в вопросах экономики. Но быть только в оппозиции уже не время.

Владимир Лукин: Некоторые вещи, очень серьезные вещи, которые делаются президентом прежде всего., они очень напоминают яблочные программы - почему же нам их не поддержать? Мы бы были несерьезными людьми, если бы не поддерживали их только потому, что они не исходят от нас.

В качестве примеров таких решений называют переход к контрактной воинской службе и действия России после терактов 11 сентября. Затем со сцены зачитывают приветствия к съезду. Первое - от президента России. Затем голосуют за преобразование объединения в партию и устав. Изменения в нем касаются прежде всего процедуры принятия новых членов. Раньше сначала надо было пройти испытательный срок. Новый подход называют демократией в действии.

Григорий Явлинский: Любой из вас может стать членом партии "ЯБЛОКО" без специальной процедуры. Если, конечно, партия принимает такое решение. Мы вводим теперь выборы председателя партии всеми членами партии, по регионам страны, по федеральным округам, а также при выдвижении партией кандидата в президенты России.

Это, утверждают на съезде, не вызвано необходимостью увеличивать численность, просто надо быть открытыми. В числе своих союзников делегаты называют СПС и Демократический выбор России, но заявляют, что возможны варианты.

Сами делегаты говорят, что "ЯБЛОКО" в последнее время меняется - вспоминают конструктивное сотрудничество с центристами на выборах в Мосгордуму, а смягчение условий приема в партию называют особенно демократическим. Новый имидж организации, и об этом говорили на съезде, должен привести к тому, чтобы "ЯБЛОКО" не было кислым.

РТР, 22 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

РТР

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]