[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
X съезд "Яблока" в сообщениях НТВ
НТВ, 22 декабря 2001 года, выдержки из информационных выпусков

"Сегодня" /НТВ/, 8-00; 22.12:

Сегодня в Москве состоится 10-й, "преобразовательный" съезд объединения "Яблоко", который должен принять решение о преобразовании "Яблока" в политическую партию с названием "Российская демократическая партия "Яблоко". В работе съезда принимают участие 700 делегатов.

Свою новую программу "Яблоко" представило в "Демократическом манифесте", в котором содержится и обличение ошибок старой власти, и покаяние в собственных ошибках, и предостережение от авторитаризма, и постановка новых задач. По словам авторов "Манифеста", "Яблоко" видит свою цель в построении общества равных возможностей. При этом самым подходящим для России признается европейский путь развития.

Комментируя изменения в идеологии "Яблока", секретарь партии по идеологии Сергей Митрохин заявил: "Новый демократический курс - это политика, основанная на уверенности в том, что идеалы демократии, свободы, правового государства можно реализовать в России, только если государство будет проявлять более высокую степень ответственности перед населением...".

Теперь будет значительно проще записаться в партию и не обязательно присутствовать на партийных собраниях. По мнению лидеров "Яблока", это поможет привлечь в партию новых людей". При этом роль рядовых членов партии возрастает - теперь все "яблочники" накануне президентских выборов будут проводить "внутреннее" голосование и определять своего кандидата на выборах.

Комментируя организационные изменения, первый заместитель лидера думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил: "Мы считаем это очень важным и именно это составляет суть демократии и суть нового построения партии...".

Свою идеологию "яблочники" определяют как "социальный либерализм". При этом неизменным остается отношение "Яблока" к власти: Григорий Явлинский называет "Яблоко" "единственной в России настоящей оппозицией"

"Сегодня" /НТВ/, 12-00; 22.12:

По словам корреспондента НТВ Владимира Кондратьева, хотя съезд проходит в помещении МХАТа на Тверском бульваре, лидеры "Яблока" стремятся доказать, что влияние "Яблока" не ограничивается пределами Бульварного кольца, о чем свидетельствуют более 12 тыс. членов "Яблока", представляющие 69 регионов. Тем не менее, судя по всему, лидеры "Яблока" стремятся к увеличению численности партии. Для этого предполагается упростить порядок приема в партию. В частности, по новому уставу отменяется кандидатский стаж и требование работы в какой-то партийной организации. По словам лидеров "Яблока", это необходимо для того, чтобы расширить социальную базу партии.

В своем выступлении лидер "Яблока" Григорий Явлинский (кстати, как отметил Кондратьев, прочитавший свой доклад "без бумажки") так определил отношения "Яблока" и власти: "Сегодня мы не являемся и не стремимся определять себя как "партию власти". Сегодня "Яблоко" не является партией правительства. Но "Яблоко" является партией, состоящей из людей, приверженных другой власти - власти убеждений и идей, власти порядочности и [моральных] ценностей...".

Кроме того, в выступлении Явлинского много внимания было уделено военной реформе и переходу к контрактной армии, внешней политике президента Владимира Путина после 11 сентября (по словам Явлинского, "Яблоко" одобряет и поддерживает эту политику), продолжающимся неурядицам в экономике и сохраняющейся олигархической власти, отсутствию позитивных изменений во внутренней политике и угрозе превращения России с полицейское государство (по словам Кондратьева, на этом месте зал зааплодировал). Явлинский подтвердил сохранение открытого демократического характера "Яблока" и сохранение ориентации не на США, а на Европу. При этом главным направлением действий российской демократии Явлинский назвал "то, что может обеспечить большинству граждан нашей страны стабильную, удобную и нормальную жизнь"

Примечание: В 12-часовом выпуске программы "Сегодня" съезд "Яблока" был назван "главным политическим событием дня в России".

"Сегодня" /НТВ/, 16-00; 22.12

Комментируя ход Х съезда "Яблока", программа "Сегодня" (НТВ) отметила, что, по словам самих "яблочников", новый устав "Яблока" отличается особой либеральностью по сравнению со всеми остальными партиями России. Со своей стороны, корреспондент НТВ на съезде Владимир Кондратьев заметил, что "Яблоко" традиционно считается организацией, вечно нарывающейся на неприятности, а ее руководство - вечно находящимся в оппозиции. Отношения "Яблока" с властью и сейчас развиваются непросто, однако в последнее время наметились какие-то точки соприкосновения. Недаром президент России Владимир Путин прислал приветствие съезду, особо отметив последовательную позицию "Яблока" по ключевым вопросам государственной и общественной жизни. Кроме того, в течение последнего месяца президент дважды встречался с лидером "Яблока" Григорием Явлинским". По словам Кондратьева, "есть основания считать, что это не просто тактический ход со стороны президента", поскольку "после 11 сентября Явлинский интересен Путину как сторонник его нового внешнеполитического курса".

По словам Григория Явлинского, в партию на Западе или в России идут или карьеристы, или идеалисты. Однако на демократической ниве, немодной в нынешней России, на карьеру рассчитывать не приходится, поскольку здесь собрались исключительно порядочные люди, для которых идеалы принципы и убеждения значат больше, чем личный успех. Говоря о позиции "Яблока" в отношении власти, Явлинский подчеркнул, что "яблочники" не намерены менять свою позицию: "Это власть может приближаться к нам или отдаляться от того, что мы считаем необходимым и правильным для России. И на этой основе мы строим свой независимый и порой весьма жесткий диалог с властью...".

Кондратьев заметил, что в своем выступлении Явлинский прямо не критиковал Путина, сосредоточившись на критике правительства, которое лидер "Яблока" обвинил в защите интересов естественных монополий и бюрократии. При этом Явлинский заявил, что "Российская бюрократия раньше или позже может привести Россию к полицейскому государству".
Комментируя итоги голосования, Кондратьев заметил, что "Яблоко" доказало свою большую демократичность по сравнению с "Единством" и "Отечеством", которые голосуют единодушно, приняв решение о преобразовании в партию и новый устав партии при трех воздержавшихся и одном против.

В соответствии с новым уставом, в "Яблоке" вводится заявительный принцип приема в новых членов: каждый, кто подаст заявление и кому в течение месяца не будет отказано в приеме, станет членом партии. Мотивируя новый принцип приема в "Яблоко", Явлинский заявил: "Это решение принято нами не потому, что нам сегодня нужны изменения в численности. У нас достаточно и членов партии, и структур, которые необходимы по закону о партиях. Это взгляд в будущее...".

Комментируя изменения в уставе "Яблока" по вопросу о членстве в партии, Кондратьев шутливо заметил, что сегодняшнее решение - "явный отход от политики большевика Ленина и переход на позиции меньшевика Мартова". Однако, по словам Кондратьева, "сможет ли "Яблоко" значительно увеличить число своих членов - сегодня их 12700 - и преодолеть 5%-ный барьер на выборах в Госдуму, покажет время..."

Примечание: На экране "бегущей строкой" было приведено заявление Григория Явлинского о политике "Яблока" в отношении СПС: "Яблоко" пока не будет сливаться с СПС, но возможно создание коалиции на выборах.

"Сегодня" /НТВ/, 22-00; 22.12

Владимир Кондратьев: Почему люди становятся членами "ЯБЛОКА"? Ответ на этот вопрос сегодня пытался дать Григорий Явлинский. Демократами сейчас себя стало называть не модно, "ЯБЛОКО" не сулит карьерных взлетов, ответственных постов. Именно по этой причине, считают в "ЯБЛОКЕ", организацию покинули такие известные политики как Оксана Дмитриева, Николай Травкин, Вячеслав Игрунов. Но партия идеалистов, людей, для которых убеждения и принципы важнее, чем личный успех, идет к предстоящим выборам в надежде вновь преодолеть 5% барьер.

Сделать это будет непросто. Пот новому закону о партиях участвовать в выборах могут партии, имеющие не менее 10 тыс. членов как минимум в 45 региональных отделениях. "ЯБЛОКО", насчитывающее 12700 членов в 69 регионах этот барьер проходит,, но, на всякий случай, облегчается доступ в партию. (….о заявительном приеме). Ленин, когда-то споривший с Мартовым по этому вопросу был бы недоволен. "Единство" и "Отечество" по этому пути не пошли, но "ЯБЛОКУ" они не указ.

Впервые президент Путин, дважды встретившийся в этом месяце с Явлинским с глазу на глаз, прислан не формальную, а развернутую телеграмму съезду, где отмечается последовательная позиция "ЯБЛОКА" по ключевым вопросам государственной и общественной политики. "ЯБЛОКО" последовательность тут же долказывает на съезде.

Григорий Явлинский: "Это власть может приближаться к нам или отдаляться от того, что мы считаем необходимым и правильным для России. И на этой основе мы стараемся строить наш независимый и зачастую весьма жесткий диалог с властью..

Владимир Кондратьев: С СПС "ЯБЛОКО" пока сливаться не собирается, однако предвыборная коалиция не исключена. В рамках созванного по инициативе Явлинского т.н. Демократического совещания, постоянного круглого стола всех организаций демократического спектра от Новодворской до Горбачева коалиции возможны самые разные, в том числе с "Либеральной Россией" Бориса Березовского.

Кроме Путина "ЯБЛОКО" поздравили руководители Совета Европы и Либерального интернационала. В приветствиях говорится: "Яблоко стало маяком для всех людей во всем мире, разделяющих ценности прав человека". Или вот еще - "нас либералов власти часто копируют, но оригинал лучше копии. Сами же яблочники считают, что именно за такими массовыми открытыми партиями будущее российской политики. Решать так ли это будет избиратель.

НТВ, 22 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

НТВ.Ру

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]