[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Роман Дорохов
Мечта "Связьинвеста". Плата за телефон может вырасти вчетверо
"Санкт-Петербургские Ведомости", 15 ноября 2001 г.


"Связьинвест" собирается довести тарифы местной телефонной связи до "экономически обоснованной" цены - 8 долл. в месяц: 5 долл. - на поддержание одной телефонной линии и 3 долл. - на инвестиции (сейчас средняя абонентская плата составляет по России 2 - 2,5 долл.). В октябре тарифная стратегия холдинга, объединившего региональных монополистов местной проводной связи и монополиста дальней связи "Ростелеком", была в целом одобрена правительством РФ, и теперь руководство компании стремится утвердить график повышения абонентской платы в Министерстве по антимонопольной политике.

В конце прошлого года "Связьинвест" начал масштабную программу реструктуризации, связанную с укрупнением региональных "дочек" - операторов местной связи. "Низкие тарифы сводят на нет все те усилия, которые предпринимаются по улучшению телекоммуникационного бизнеса со стороны "Связьинвеста", - отмечает гендиректор холдинга Валерий Яшин.

Принятое в октябре правительственное постановление о регулировании телекоммуникационных тарифов предусматривает их доведение к началу 2003 года до уровня "экономически обоснованных издержек" (с учетом установленной нормы прибыли). Постановление также предписывает Минсвязи, Минэкономразвития и МАП до середины января 2002 года разработать и утвердить новую методику расчета тарифов.

После утверждения новой тарифной методики будет, как надеется Валерий Яшин, составлен "график регулярного приведения тарифов к экономически обоснованным".

Аналитики не возражают, что цену телефонных услуг необходимо повышать, но сомневаются, что это удастся сделать быстро. Они сравнивают российскую ситуацию со сложившейся в Восточной Европе. Там домохозяйство платит за местную связь в среднем 12 долл. в месяц. Евгений Голосной из "Тройки Диалог" "тоже хотел бы видеть тарифы на уровне 8 долл., но на это повышение может не хватить и двух лет". Он сказал: "Даже если через год абонентская плата за телефон достигнет 5 долл., это уже будет значительным достижением и намного выше, чем мы ожидали". Однако начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Александр Корчагин полагает, что накануне предвыборного марафона 2003/2004 года правительство вряд ли захочет повышать тарифы.

"Связьинвест" надеется, что государство проникнется проблемами холдинга. "Как показало постановление правительства, такое понимание есть", - говорит Яшин.

Гражданам остается уповать на то, что государство не останется равнодушным и к их проблемам.

"Санкт-Петербургские Ведомости", 15 ноября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьиl

Повременная оплата и права абонентов телефонных сетей на сервере петербургского "Яблока"


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]