Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Власть взяла Большакова в заложники

30 декабря 2008 года   

Партия «ЯБЛОКО» категорически не согласна с незаконным и несправедливым приговором зампреду Московского отделения партии Ивану Большакову.

Мы считаем, что речь идет об организованной и спланированной акции устрашения москвичей, предпринятой коррумпированными чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов в интересах крупного капитала.

Партия «ЯБЛОКО» считает уголовное преследование Ивана Большакова акцией запугивания, направленной не только против него, но и всех «яблочников», защищающих права москвичей.

Председательствующий на суде Леонид Чечко с самого начала слушал дело с обвинительным уклоном. Судья вынес свой приговор, опираясь на лживые и противоречивые показания свидетелей обвинения, отринув показания свидетелей защиты, независимую экспертизу и видеозапись произошедшего.

Вынесение Большакову условного приговора означает, что суд и прокуратура осознают всю нелепость и надуманность предъявленных ему обвинений.

Однако этот срок может легко стать реальным в случае любого даже мнимого нарушения Иваном Большаковым закона, вплоть до перехода дороги в неположенном месте.

Мы рассматриваем этот приговор, как фактический запрет молодому политику на общественную деятельность и захват заложника для оказания давления на партию «ЯБЛОКО».

Мы выражаем солидарность с Иваном Большаковым и уверенность в том, что рано или поздно справедливость по его делу восторжествует, а все, кто причастны к неправосудным решениям понесут адекватное наказание и лишатся своей неприкосновенности и возможности ломать жизнь порядочным людям.


Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

 

См. также:

Зампред Московского «ЯБЛОКА» приговорен к 5 годам условно Пресс-релиз, 29 декабря 2008 года