публикации

Наклонная линия вертикали власти или к чему приводит исправление Конституции РФ

17 ноября 2008 года  
Лидия Свиридова

Зачем нужны реформы, особенно в системе государственного управления? Естественно, чтобы, в конечном итоге жизнь граждан стала лучше. А что делать, если она стала хуже? Вариантов правильного ответа много. Например, срочно реформировать реформы. Или вовсе от них отказаться и вернуться на круги своя. Или сменить реформаторов, но предварительно привлечь их к ответственности за непродуманные прежние решения. А если подходить к вопросу по государственному строго, то прежде нужно проанализировать, что очередному провалу очередной реформы предшествовало.

Итак, несколько лет назад правительство, отступив от Конституции Российской Федерации, принялось выстраивать вертикаль власти, которую сейчас народ именует не иначе как ругательным словом «пресловутая». И еще тогда, на стадии принятия решения, оно подверглось резкой и, что немаловажно, повсеместной критике, но попросту перешагнуло через нее, не внемля голосу разума. А ведь общественные деятели предостерегали: реформирование системы управления страной, замена выборов назначениями, в какой-то мере позволит контролировать кадровые назначения. Но пожертвовать придется гораздо большим: ответственностью назначенных чиновников перед народом, их дисциплинированностью. Не всенародно избранные, а назначенные сверху, чиновники приобретут одну-единственную заботу: как оправдать свое ничегонеделание перед вышестоящим начальством. И в итоге всякое дело, всякое предложение снизу будет тонуть в ворохе чиновничьей писанины, результативность работы любого руководителя, как и любого гражданина, будет сведена к нулю. Собственно именно это мы сейчас и имеем. И вот только один пример, из имеющихся десятков.

В августе нынешнего года правительство Российской Федерации приняло постановление о порядке проведения независимой военно-врачебной экспертизы. Вслед за этим Саратовский областной союз солдатских матерей направил председателю правительства В.В.Путину открытое письмо, в котором в буквальном смысле «по полочкам» разложил все его негативные последствия, главным из которых названа узаконенная коррупция в призывных мероприятиях.

Мы уже отчаялись получить хоть какие-то известия о продвижении своего обращения, как вдруг (не прошло и трех месяцев!) ответ пришел. Причем, как говорится, пришел, откуда не ждали – из главного военно-медицинского управления министерства обороны. Стоит напомнить, что в своем открытом письме председателю правительства мы как раз и писали о том, что постановление правительства потворствует коррупции именно в сфере военной медицины, а также предлагали ряд мер, которые могли бы эту коррупцию предотвратить.

В своем письме начальник управления военной медицины генерал В.Шаппо пишет, что письмо, направленное В.В.Путину, им (генералом Шаппо) рассмотрено, что постановление правительства, прежде, чем было принято, согласовано всеми органами законодательной и исполнительной власти и ими одобрено. Лучше бы он его не рассматривал, тем более, что мы об этом генерала и не просили…

Наше предложение В.В. Путину о лишении профессиональной категории врачей, поставивших неверный диагноз призывнику, вызвало резкое отрицание генерала-майора медицинской службы В.Шаппо. Он пишет, что законодательство такой меры ответственности не предусматривает. Знаем, что не предусматривает, но мы же не дворника просим это предусмотреть, и не генерала, а именно руководителя государства.

Таким образом, наши худшие предположения о том, что бывает коррупция простая, а бывает еще и санкционированная, подтвердились.

Законодательство, прежде всего Конституция РФ, конечно же, дает нам право обжаловать действия любого должностного лица в суде. И здесь есть на что пожаловаться: например, мы писали открытое письмо не генералу от медицины, а председателю правительства страны В.В.Путину, следовательно, имеем право и ответ получить от него, а не от кого-нибудь другого. Этот первое. Второе: мы имеем право на то, чтобы письмо было рассмотрено по существу всех поднятых в нем вопросов, однако этого не сделано. Генерал ответил только на тот пункт, который его испугал более всего: вдруг за непрофессионализм будут увольнять врачей? Этого допустить нельзя, надо вовремя принимать меры.

Но согласно логике, действия какого должностного лица мы должны обжаловать в суде? Конечно же, В.В. Путина. Пока еще конституционное право на обжалование действий должностных лиц пересмотреть не успели.

Вот и стоим мы сейчас перед выбором: доказать всем, и себе в том числе, что мы – свободные граждане свободной страны, у которых есть чувство собственного достоинства, попирать которое неповадно никому, даже руководителям государства, или бросить все, плюнуть и выработать собственную систему мер, чтобы не стать жертвой военно-призывной коррупции.

То, что произошло с нашим открытым письмом президенту о коррупции (заметьте, в самой разгар государственно-правительственной кампании борьбы с ней) это и есть яркое следствие выстроенной вертикали власти. Точнее, все более наклоняющейся к земле ее прямой вертикальной линии.

Для чего я это пишу? Да для того, чтобы предугадать, что же будет с нами в связи с очередным исправлением Конституции РФ, предусматривающем изменение сроков правления президента и депутатов.

В стране, где в последние двадцать лет принимались решения, имевшие исключительно катастрофические последствия, должно быть хоть что-то постоянное - как основа, как надежда. Вот скажите, почему у нас православная церковь веками остается стабильной и надежной, несмотря на все попытки ее уничтожения? Да потому что в Библию никто не вносит изменений уже два тысячелетия. Даже сама мысль о внесении изменений в Библию ужасает.

А ведь для каждого государства есть свой основной и такой же незыблемый документ: конституция. Почему же мы разрешаем малой группе людей столь жестоко расправляться с ней, да и с собой тоже?

Председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей, лидер региональной фракции «Солдатские матери» партии «Яблоко»

Лидия Свиридова

 

См. также: