[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Бюро «Яблока» заявляет о моральной деградации власти
Пресс-служба, 20 апреля 2007 года   
Бюро РОДП «Яблоко» на заседании, которое состоялось в Москве 20 апреля, обсудило события в Москве и Санкт-Петербурге 14-15 апреля, сочтя действия силовых органов во время митингов «неоправданными и незаконными». В специальном заявлении Бюро отмечается, что поставленной перед ними задачей была не охрана общественного порядка, жизни и здоровья граждан, недопущение провокаций, а «запугивание, жесткое подавление любых попыток мирного шествия и задержание его организаторов».

Как известно, в Петербурге избиение людей было организовано как намеренная провокация - уже после того, как митинг закончился, и люди начали расходиться. Тогда была жестоко избита член бюро «ЯБЛОКА» Ольга Цепилова. «Ответственность за нанесенные ей травмы несет не только тот, кто непосредственно бил женщину по лицу дубинкой, но и должностные лица, дававшие преступные приказы инструкции, руководители правоохранительных органов регионального и федерального уровня государственные чиновники, которые считают, что правоохранительные органы должны защищать их, а не граждан», - говорится в заявлении.

«ЯБЛОКО» будет добиваться наказания всех виновных в избиении Ольги Цепиловой и других граждан.

Бюро также приняло специальное заявление, что считает необходимым суровое наказание виновных в осквернении могилы советских летчиков, погибших в 1943 году и захороненных в Химкинском районе Московской области.
Как известно, утром 18 апреля администрация подмосковного города Химки ликвидировала памятник над захоронением шести воинов Великой отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина и перенесла в местный морг останки летчиков. Эксгумация останков проводилась без уведомления Совета ветеранов или депутатов местного законодательного собрания.

«Если зарвавшиеся чиновники, переставшие видеть и понимать что-либо кроме растущей стоимости подмосковной земли, не будут наказаны, грош цена всей нашей правоохранительной системе и власти», - говорится в заявлении. В нем также отмечается молчание депутатов, министров и вице-премьеров, которые выступали с громкими заявлениями в адрес властей Эстонии. По мнению «Яблока», это означает, что память о погибших для них ничего не значит, что останки солдат, похороненных в Таллинне, для них всего лишь повод для саморекламы и раздувания политической истерики в отношении очередного «внешнего врага». «Это свидетельство моральной деградации власти, для которой «реальная политика» заменила совесть, историческую и человеческую память», - сказано в документе.

Бюро поручило заместителям председателя партии Сергею Попову и Галине Хованской предпринять соответствующие необходимые действия в Государственной Думе для обеспечения решения этой проблемы.

Бюро приняло обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратиться в суд с заявлением о ликвидации задолженности по выплате пенсий лицам, уволенным с военной службы, и их семьям. По имеющимся в партии «ЯБЛОКО» сведениям, право на произведение перерасчета и погашение задолженности имеет 430 000 военных пенсионеров.

Бюро одобрило решение о развитии фракции «Зеленая Россия» и усилении экологической составляющей в программе партии.
 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Гражданские права и свободы

Необходимо расследование Заявление РОДП "ЯБЛОКО" 15 апреля 2007 года

"Против милицейского произвола"
Петербургская оппозиция требует альтернативного расследования действий силовиков во время "Марша несогласных" Артем Костюковский, Санкт-Петербург "Газета", 18 апреля 2007 года

Юлий Рыбаков: "То, что вчера произошло, – преступление против народа" ЗАКС.Ру, 16 апреля 2007 года

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЗЕЛЕНЫХ!!! Заявление фрации "Зеленая Россия", 16 апреля 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]