[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление партии Европейских Либералов, Демократов и Реформаторов о ситуации в России
Пресс-служба, 20 марта 2007 года   

Европейская партия либералов, демократов и реформаторов выражает крайнюю озабоченность ситуацией в России. Изменения, внесенные в последнее время в избирательную систему, жестко ограничивают права и возможности оппозиционных партий в борьбе за власть. Поэтому они полностью антидемократичны.

Мы особенно озабочены тем, как действующая власть манипулирует избирательным процессом в своих интересах. Отмена минимального порога явки, необходимого для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в сочетании с установлением высоких барьеров для участников выборов - 10% в Москве и 7% на федеральном уровне, демонстрируют, что правящая партия намерена сделать избирательный процесс максимально управляемым.

Еще один пример - ограничение свободы слова, свидетельством которого является отсутствие независимых общенациональных СМИ.

Партия «ЯБЛОКО», входящая в состав партии Европейских Либералов, Демократов и реформаторов, была отстранена от выборов 11 марта 2007 г. в Петербурге из-за якобы недостоверных подписей, собранных в поддержку ее кандидатов. Мы поддерживаем «ЯБЛОКО» и призываем европейские власти также поддержать» ЯБЛОКО», выразить свою озабоченность и оценить сложившуюся ситуацию как абсолютно неприемлемую.

Партия Европейских Либералов, Демократов и Реформаторов объединяет 53 политические партии Европы. В Европарламенте ELDR представлена 90 депутатами из 20 стран Евросоюза, в Европейской комиссии работает шесть ее министров. Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» была принята в партию Европейских Либералов, демократов и Реформаторов в октябре 2006 г.

Пресс-служба, 20 марта 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Выборы

Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]